剣道部

  

平成29年度 習心館大会(H29.11.3 ならでん武道場)

第2位  木村・波田・北村

 

平成29年度インターハイ奈良県予選(H29,6,10,11)

 

女子個人 前田梨花 ベスト8

 

男子団体   ベスト8(近畿大会出場)

 

 

平成29年度 奈良県総体(H29,9,16)

 

男子総合の部  第2位

個人の部    波田航大 ベスト8

 

 

平成28年度 習心館大会(H28.11.3 奈良市中央武道場)

 第3位

平成28年度奈良県高等学校剣道新人大会(H28.11.12 奈良市中央武道場)

 男子団体 第3位
女子団体 第3位

 

平成28年度奈良県高等学校剣道選手権大会(H28.11.13 奈良市中央武道場)

 女子 前田梨花 第3位

 

平成28年度 全国高校総体奈良県予選 兼 近畿高等学校剣道大会奈良県予 

            於:桜井市芝体育館

 H28.6.6

女子個人 越智 美咲  ベスト16

     前田 梨花  ベスト16

H28.6.12

男子団体 第3

女子団体 ベスト8   男女近畿大会出場

 

平成28年 第54回近畿高等学校剣道大会 於:滋賀県立体育館

 H28.7.9

男子団体 予選リーグ 11敗       予選敗退

女子団体 予選リーグ 2敗         予選敗退

 

奈良県剣道段別選手権大会 於:奈良市中央武道場

 H28.9.25

2年生 前田 梨花   高校生女子初段二段の部 第3

 

 


 

 

第25回全国高等学校選抜剣道大会奈良県予選
平成28年1月16日(土)
橿原公苑第一体育館
男子団体 3位(近畿大会出場権獲得)
女子団体 8位 

平成27年度 剣道 奈良県高校新人大会
11月7日(土) 奈良市中央武道場
男子 団体 準優勝
男子 個人 松田 ベスト16
松本   ベスト16
女子 個人  越智 ベスト8

 

     前田 ベスト16

 

     澤田 ベスト16  

平成27年度 第68回奈良県高校総体剣道の部

平成27年9月19日(土) 奈良市中央武道場
男子   辻本一師  準優勝
女子   越智美咲  三位
男子団体   二位

第41回奈良県女子剣道段別選手権大会

 

平成27年9月27日(日) 奈良市中央武道場
女子初二段の部  越智美咲  三位

第53回近畿高校剣道大会奈良県予選

桜井市芝運動公園総合体育館
平成27年6月7日(日)
男子団体1回戦

生駒5ー0奈良学園登美ヶ丘

同2回戦

生駒2ー0関西中央

同準々決勝

奈良大附属3ー0生駒

ベスト8

西京極総合運動公園ハンナリーズアリーナで開催される
近畿大会への出場権を獲得した。
7月11日(土)予選リーグ、7月12日(日)決勝トーナメント

平成26年度奈良県高等学校剣道新人大会
日 時:平成26年11月8日(土)
場 所:奈良市中央武道場
結 果:男子団体戦  勝者数(取得本数)
(1回戦)生駒高校4(9) - 0(1)高取高校
(2回戦)生駒高校4(7)  -  0(0)高田高校
(3回戦)生駒高校1(1)  - 2(3)一条高校
ベスト8 
 


 

平成25年度奈良県高等学校剣道新人大会 兼
第43回奈良県高等学校剣道選手権大会
日 時  第2日(個人戦) 平成25年11月10日(日)
場 所  奈良市中央武道場
結 果  松山 はるな(ベスト16)
古谷 直也 (ベスト16)
 


 

平成24年度奈良県高等学校総合体育大会(剣道の部) 9月23日(日) (於)奈良市中央武道場
※各校個人戦ベスト16以上の得点合計による団体戦
(男子)前田 聖  1回戦・2回戦突破
3回戦敗退
(女子)中  梓  2回戦突破、3回戦敗退
西岡 結  1回戦・2回戦・3回戦突破、4回戦敗退 ベスト16
なお、本校の仁井 愛梨さん(国体近畿ブロック奈良県選抜選手)が、奈良県高体連剣道部長の吉村 肇先生より昨年に引き続き優秀選手の表彰を受けた。

 

平成24年度第42回奈良県高等学校剣道選手権大会 11月11日(日) (於)奈良市中央武道場
(女子)西岡 結  ベスト16
 

平成24年度全国高等学校総合体育大会(剣道の部)奈良県予選 6月10日(日)団体戦 (於)桜井市総合体育館
女子団体ベスト8 近畿大会出場権を得る。

 

平成24年度国民体育大会少年の部選手選考会 6月16日(土) (於)郡山高等学校武道場
3年生 仁井 愛梨 代表選手入り。

 

平成24年度近畿高等学校剣道大会 7月14日(土) (於)和歌山県ビッグホェール
女子団体予選リーグ1勝1敗で敗退。
 


第8回奈良県高等学校剣道優勝大会 平成24年1月28日(土) 橿原公苑体育館
【女子団体戦】
予選Bリーグ2位、ベスト8
【男子団体戦】
1回戦 生駒(本数勝ち)  ―  畝傍
2回戦 天理 3―0 生駒
 


優秀選手表彰 平成23年9月23日(金) 奈良市中央武道場
本校の仁井 愛梨さん(国体近畿ブロック奈良県選抜選手)が、奈良県高体連剣道部長の赤井 克実先生より優秀選手の表彰を受けました。

第37回奈良県女子剣道段別選手権大会 平成23年9月25日(日) 奈良市中央武道場
【女子二段の部】
山口 早紀…ベスト8敢闘賞
【女子初段の部】
中  梓 …ベスト8敢闘賞

第41回奈良県高等学校剣道選手権大会 平成23年11月13日(日) 奈良市中央武道場
【男子個人戦】
中山 智義…ベスト16
 


 

平成23年度全国高等学校総合体育大会(剣道の部)奈良県予選
6月11日(土)個人予選  (於)桜井市総合体育館
仁井 愛梨 ベスト8進出
山口 早紀 ベスト8進出
両名は国体候補選手に選ばれた。

平成23年度国体剣道の部(少年の部)選考会
6月18日(土)  (於)郡山高等学校
仁井 愛梨  3位となり、国体近畿ブロック奈良県選抜選手(少年の部女子)に選ばれる。
8月21日(日)兵庫県赤穂市で開催される、国体近畿ブロック予選に出場する。


第4回奈良県高等学校剣道優勝大会 兼
第17回全国高等学校選抜剣道大会奈良県予選
平成20年1月12日(土)県立橿原公苑体育館

  • 男子団体1回戦
    生駒 1 - 0 奈良育英
  • 男子団体2回戦
    生駒 0 - 4 奈良大附属
  • 女子団体予選Bリーグ
    1位 一条  2位 奈良北  3位 生駒  4位 奈良学園

第37回生駒市民体育大会
平成20年5月6日(火)生駒総合公園体育館

  • 剣道高校生男子の部
    第1位  栗岡 達矢
    第2位  東 晃太郎

平成20年度全国高等学校総合体育大会奈良県予選 兼
第46回近畿高等学校剣道大会奈良県予選
平成20年6月14日(土)個人戦、15日(日)団体戦
桜井市総合体育館

  • 女子個人戦
    木島 沙代  2回戦進出
    宮西 生    2回戦進出
  • 女子団体戦
    予選リーグ敗退
  • 男子団体戦
    1回戦  生駒 5-0 高取国際
    2回戦  生駒 0-4 関西中央

第61回奈良県高等学校総合体育大会剣道の部
平成20年9月20日(土)
奈良市中央武道場
(男女個人戦及びその結果の得点による学校対抗戦)

  • 男子個人戦
    鮓本 恵司  3回戦進出
    吉本 賢幸  3回戦進出
    岡田 雄司  3回戦進出
    田中 初    3回戦進出
    今中 航介  4回戦進出(ベスト32)
  • 女子個人戦
    米川絵里加  3回戦進出(ベスト32)

平成20年度奈良県高等学校剣道新人大会 兼
第38回奈良県高等学校剣道選手権大会
平成20年11月8日(土) 女子団体戦・男子団体戦
平成20年11月9日(日) 女子個人戦・男子個人戦
奈良市中央武道場

  • 女子団体戦予選Dリーグ2位 敗退 ベスト8                       
    生駒 2-1 平城
    生駒 0-5 郡山
  • 男子団体
    1回戦  生駒 2-1 西大和学園
    2回戦  生駒 0-4 添上
  • 男子個人戦
    今中 航介   4回戦進出(ベスト16) 
  • 女子個人戦
    西里 奈穂   3回戦進出(ベスト32)
    米川 絵里加 3回戦進出(ベスト32)

平成21年度全国高校総体(剣道の部)
6月14日(日)
桜井市総合体育館

  • 男子団体
    1回戦  生駒 4-0 高円
    2回戦  生駒 0-4 添上

平成21年度奈良県高校剣道新人大会
11月7日(土)
奈良市中央武道場

  • 男子団体
    1回戦  生駒 2-1 帝塚山
    2回戦  生駒 1-3 関西中央 

平成22年度全国高校総体(剣道の部)
奈良県予選
6月12日(土)
桜井市総合体育館

  • 男子個人戦
    田中 初    3回戦進出
  • 女子個人戦
    岸 晴奈    3回戦進出

第63回奈良県高等学校総合体育大会(剣道の部)
平成22年9月23日(木)
奈良市中央武道場

  • 男子個人戦
    稲垣 克哉   4回戦進出(ベスト32)
    瀬尾 奎太   4回戦進出(ベスト32)
  • 女子個人戦
    山口 早紀   3回戦進出(ベスト32)
    仁井 愛梨   準々決勝進出

第36回奈良県女子剣道段別選手権大会
平成22年9月26日(日)
奈良市中央武道場

  • 二段の部
    仁井 愛梨   準々決勝進出  敢闘賞
    山口 早紀   準々決勝進出  敢闘賞

平成22年度奈良県高等学校剣道新人大会 兼
第40回奈良県高等学校剣道選手権大会
11月13日(土)14日(日)
奈良市中央武道場

  • 男子団体戦 準々決勝進出
  • 女子個人戦 
    仁井 愛梨   準々決勝進出 
    山口 早紀   準々決勝進出

第7回奈良県高等学校剣道優勝大会 兼
第20回全国高等学校選抜剣道大会奈良県予選
平成23年1月15日(土)
橿原公苑体育館

  • 男子団体戦 準々決勝進出