平成29年11月5日、奈良県立御所実業高校において第37回近畿高等学校空手道大会奈良県予選が開催されました。結果は以下の通りです。

男子個人組手 軽量級 優勝 川元優輝(近畿大会出場)

       中量級 優勝 田中洋矛(近畿大会出場)

           3位 藤村 瞭

女子個人組手 軽量級 2位 古東美紗(近畿大会出場)

       中量級 2位 西田恭子(近畿大会出場)

男子団体組手     2位(近畿大会出場)

女子団体組手     優勝(近畿大会出場)

女子団体形      近畿大会出場

目標としていた全種目近畿大会出場は果たせませんでしたが、組手競技については大変良い結果が残せたと思っています。近畿大会本番も頑張ります!!

*******************************************

平成29年9月23日、奈良県立磯城野高校において第70回奈良県高等学校総合体育大会が開催されました。新チームで挑む最初の公式戦でしたが、良い雰囲気で試合に臨むことができました。

結果は以下の通りです。

男子個人組手 -61kg級   優勝 川元優輝

女子個人組手 -53kg級  準優勝 古東美紗

女子個人組手 初心者の部  優勝 三松伶奈

             準優勝 河内愛衣里

              3位 玉氣華澄

              3位 西田恭子

*******************************************

平成29年7月27日から31日まで福島県猪苗代町で全国高校総体(インターハイ)が開催されました。

結果は以下の通りです。

男子団体組手 1回戦 生駒 0-5 福井工大福井

男子個人組手 1回戦 下垣内慎一(生駒) 4-3 濱田楓太(松徳学院)

       2回戦 下垣内慎一(生駒) 2-0 上田朝日(徳島科学技術)

       3回戦 下垣内慎一(生駒) 0-2 田中陸仁(佐世保北)

      

       2回戦 津村一輝(生駒) 4-2 矢菅海斗(高崎商大附属)

       3回戦 津村一輝(生駒) 0-1 下村和樹(呉港)

 

女子個人組手 1回戦 久富葉月(生駒) 2-0 山田優花(松徳学院)

       2回戦 久富葉月(生駒) 3-4 古木新奈(明の星)

 

入賞を目指し挑んだインターハイでしたが、残念ながら目標達成はなりませんでした。

新チームでは新たな目標に向かい、これからも稽古に励みます。

*******************************************

平成29年6月18日に平成29年度全国高校総体奈良県予選が開催されました。

男子団体組手 優勝

男子個人組手 優勝 津村 一輝 

       2位 下垣内 慎一

男子個人形  優勝 上辻 光人

女子個人組手 2位 久富 葉月

以上の結果となり、7月28日から31日まで福島県猪苗代町で開催される全国高校総体(インターハイ)に出場します。

念願の全国大会入賞をめざし今後も稽古に励みます!!

*******************************************

平成29年5月6日に第1回奈良県高等学校空手道春季大会が開催されました。

結果は以下の通りです。

男子個人形  第1位 上辻 光人

       第2位 津村 一輝

女子個人形  第2位 久富 葉月

男子個人組手 第1位 下垣内 慎一

       第2位 上辻 光人

       第3位 川元 優輝

以上の入賞者は6月に開催されるインターハイ奈良県予選のシード権を獲得しました。

4月には男子3名、女子5名の新入生が入学しますます盛り上がって活動しています!!

******************************************

 

平成29年3月26、27、28日 第36回全国高等学校空手道選抜大会

生駒高校空手道部は上記の大会に出場し、以下の成績を収めました。

男子個人組手 一回戦 上辻光人(生駒) 0-3 鬼塚大輝(芦北)

男子団体組手 一回戦 生駒 3-1 柳ヶ浦(大分)

       二回戦 生駒 1-3 小松大谷(石川)

健闘しましたが、入賞の目標は果たせませんでした。

次はインターハイ出場に向けてチーム一丸となり練習に励みたいと思います。

******************************************

平成29年1月21日、22日 近畿高等学校空手道大会

生駒高校空手道部は上記の大会に出場し、以下の成績を収めました。

男子団体形 第5位

男子個人組手 上辻光人 第5位

男子団体組手 第5位

 

男子個人組手、男子団体組手は選抜出場決定戦に勝利し、3月26日から開催される、全国高等学校空手道選抜大会に出場することになりました。ご声援よろしくお願いします。

*******************************************

平成28年11月23日(水)

KCNファミリーチャンネルの番組が空手道部の取材に来てくれました。

コロコロチキチキペッパーズのお二人と楽しくトークをしたり、一緒に練習をしたり終始和やかな雰囲気で取材が進みました。どのような内容に仕上がっているか楽しみです。コロチキのお二人、スタッフの方々、貴重な体験をありがとうございました!!

【放映日】平成28年12月1日~12月15日

KCNファミリーチャンネル

コロコロチキチキペッパーズのやっべぇぞ!!

月曜21:00~ 火曜8:00~  水曜21:30~ 木曜12:30~

金曜22:30~ 土曜24:00~ 日曜21:30~

 

*******************************************

 

第36回近畿高等学校空手道大会 奈良県予選 結果

平成28年11月12日(土)奈良県立御所実業高校体育館にて今年度の近畿大会奈良県予選が開催されました。

結果は以下の通りです。

 

男子団体組手 優勝

男子個人組手 優勝 上辻 光人

       2位 津村 一輝

       3位 下垣内 慎一

男子個人形  優勝 上辻 光人

       2位 津村 一輝

       3位 長谷川 竜也

 

女子団体組手 2位

女子個人組手 3位 久富 葉月

女子個人形  3位 久富 葉月

 

以上の入賞者は平成29年1月21日,22日に滋賀県立体育館で開催される近畿大会に出場します。

ご声援お願いいたします。

 

******************************************* 

 

平成28年度全国高校総体(インターハイ)

男子団体組手

一回戦 生駒 5-0 作新学院

二回戦 生駒 ②-2 東海大山形

三回戦 生駒 0-3 御殿場西

ベスト16に進出しました!!

 

男子個人組手

一回戦 橋本(生駒)8-0 酒井(県立吉田)

二回戦 橋本(生駒)1-5 山口(瓊浦)

 

男子個人形

二回戦 橋本(生駒)0-5 笹原(酒田南)

 

女子個人形

一回戦 西野(生駒)3-2 西島(富岡南)

二回戦 西野(生駒)0-5 平原(埼玉栄)

 

二回戦 岡橋(生駒)4-1 植木(高松商)

三回戦 岡橋(生駒)0-5 宇海(日本航空)

 

新チームは今年以上の成績を目指して、稽古に励んでいます!!