学校説明会

10月21日(土)、学校説明会がありました。

部活動紹介は雨天のため、説明会のみとなりました。

足元の悪い中、ありがとうございました。


 

奈良教育大学と合同練習

平成29年10月19日(木)、男子ソフトテニス部が奈良教育大学で、大学生の練習に参加しました。

     

    

 


 

平成29年度 奈良県高等学校総合体育大会

平成29年度 奈良県高等学校総合体育大会 種目 ソフトテニス

(H29年9月30日/於・明日香庭球場)

第5位 生駒高校Aチーム(Aトーナメント)

第5位 生駒高校Bチーム・奈良高校(Bトーナメント)


 

平成29年度 慶応杯

平成29年8月20日(日)、男子ソフトテニス部が明星高等学校で開催された慶応杯に参加しました!

    

  


 

平成29年度 夏期リブ研修大会 団体女子

平成29年度 夏期リブ研修大会 団体女子

(H29年8月21日/於・橿原運動公園)

第4位 生駒高校Aチーム

  

 


 

平成29年度 奈良県北部地区ソフトテニス大会 男子個人の部

平成29年度 奈良県北部地区ソフトテニス大会 男子個人の部

(H29年8月8日/於・明日香庭球場)

優勝   井上・前ペア

第5位 藤岡・三浦ペア

      

 


 

平成29年度 全国高校総体 兼 近畿大会奈良県予選(個人戦)

平成29年度 全国高校総体 兼 近畿大会奈良県予選

(H29年5月27日・28日/於・明日香庭球場)

●男子の部

  ベスト32 緒方・前ペア

  ベスト64 井上・池尻ペア

●女子の部

  ベスト64 増田・廣瀬ペア

 


 

 

第69回 奈良県高等学校総合体育大会(ソフトテニス競技)

第69回 奈良県高等学校総合体育大会(ソフトテニス競技)

(H28年9月25日/於・明日香庭球場)

●男子Bトーナメント

5位入賞 

1回戦  生駒 2-1 添上

2回戦  生駒 0-2 桜井

 


 

平成28年度 奈良県高等学校北部地区ソフトテニス大会 

 平成28年度 奈良県高等学校北部地区ソフトテニス大会

(H28年8月14日/於・明日香庭球場)

●女子の部

5位入賞 東口莉央・廣瀬歩奈ペア

   

 


 

平成28年度 奈良県高等学校ソフトテニス学年別大会

平成28年度 奈良県高等学校ソフトテニス学年別大会

(H28年8月8日(女子)、9日(男子)/於・明日香庭球場)

●女子個人戦

1年生の部

5位入賞 増田理子・廣瀬歩奈ペア

 

●男子個人戦

1年生の部

5位入賞 熊谷泰河・三浦裕真ペア

 


 

平成28年度 近畿高校ソフトテニス選手権大会

平成28年度近畿高校ソフトテニス選手権大会

(H28年7月22日/於・ミズノテニスプラザ舞洲)

●男子団体の部

1回戦  生駒 3-0 和歌山工業(和歌山)

2回戦  生駒 2ー0 網干(兵庫)

3回戦  生駒 1-2 立命館守山(滋賀)

結果、惜しくもベスト8には入れませんでしたが、感動的な試合でした。

        

 


 

平成28年度 奈良県高等学校選手権大会 兼 全国高等学校総合体育大会(ソフトテニス競技) 兼 近畿高校ソフトテニス選手権大会奈良県予選会

平成28年度 奈良県高等学校選手権大会 兼 全国高等学校総合体育大会(ソフトテニス競技) 兼 近畿高校ソフトテニス選手権大会奈良県予選会

(H28年5月29日・6月5日 / 於・明日香庭球場)

 ●男子団体の部

1回戦   生駒 3-0 奈良

2回戦   生駒 2-0 五条

3回戦   生駒 0-2 高田商業

3位決定戦 生駒 2-0 高田

 結果、3位入賞

 ★★ミズノテニスプラザ舞洲で開催される近畿大会(H28年7月22日・23日)

                           出場が決定しました★★

  

 


 

 平成28年度 石川遠征

 ●男子 石川遠征

 毎年恒例の石川遠征をしました。(H28年5月3日~5日)

    

●トーナメントの部(5月4日)

生井智也・前本博登ペア ベスト8入賞   

 


 

平成27年度 奈良県高等学校ソフトテニス新人大会兼近畿インドア大会奈良県予選

 ●男子個人の部 第9位

   安田 直輝 ・ 前本 博登 ペア

   生井 智也 ・ 上木戸 優太 ペア

    ★★ 以上 2ペアは滋賀県・長浜ドームで行われる近畿インドア大会(平成28年1月10,11日)

      に出場します ★★

 

 ●男子団体の部

   2回戦  生駒 2ー1 天理

   3回戦  生駒 2ー1 奈良育英

   準決勝・決勝は、上位4校によるリーグ戦             

       結果、3位入賞       

 

 ●女子団体の部                               

   1回戦  生駒 2ー1 二階堂

   2回戦  生駒 0ー3 奈良育英  

 

 

 


 

平成27年度 学年別大会・北部地区大会

 ●学年別大会(H27.8.13,14)     

  男子2学年の部 第5位                   

   安田 直輝 ・ 前本 博登 ペア

 

 ●北部地区大会(H27.8.15)

   男子の部 第2位

    生井 智也 ・ 上木戸 優太 ペア 

   男子の部 第5位

    安田 直輝 ・ 前本 博登 ペア