ホーム > 学校生活 > 部活動 > 水泳競技部

水泳競技部

水泳部

水泳競技部紹介

郡高水泳競技部は、平成27年度 1年男子6名・女子2名、2年男子3名・女子3名、3年(7月で引退)男子5名・女子5名、マネージャー7名で、5~9月は城内学舎プールで競泳練習を、10~4月は冠山学舎において筋力トレーニングをしています。
 高体連春期強化合宿(3月下旬 於:十津川)にも参加し、泳力・技術力向上のために一所懸命取り組んでいます。

平成27年度主な戦績

第68回 奈良県高等学校総合体育大会(主催:奈良県高等学校体育連盟)H27.9.20

天理プールにて

入賞を果たした選手

安田 直樹  2・3年生男子  50m自由形       第5位

森田 和奏  2・3年生女子 100m自由形       第7位

楠戸 七海  2・3年生女子 100m自由形       第8位

南本 健吾  1年生男子   100m自由形       第6位

阪上 竜雅  1年生男子   100m自由形    第8位
  
小國 純平  1年生男子   100mバタフライ  第8位

松田 奈々  1年生女子   100m自由形    第2位

第22回 奈良県高等学校新人水泳競技大会(主催:奈良県高等学校体育連盟)H27.8.23

安田 直樹  男子  50m背泳ぎ     第3位

松田 奈々  女子  50m背泳ぎ     第4位

楠戸 七海  女子 100m平泳ぎ     第7位

第69回 近畿高等学校選手権 水泳競技大会 (主催:近畿高等学校体育連盟)H27.7.23~25

【神戸市立ポートアイランドスポーツセンターにて】

第69回 奈良県高等学校選手権水泳競技大会 兼 近畿高等学校選手権水泳競技大会奈良県予選大会 競泳競技の部 (主催:奈良県高等学校体育連盟)H27.6.20~21










【以下近畿大会出場】
吉川 喜久  男子 200m個人メドレー  第3位

吉川 喜久  男子 400m個人メドレー  第1位

巽  和真  男子 400m個人メドレー  第8位

正村  璃  女子 200m自由形     第7位

正村  璃  女子 400m自由形     第5位

上田  愛  女子 100m平泳ぎ     第4位

上田  愛  女子 200m平泳ぎ     第4位

山口 舞子  女子 100mバタフライ   第7位

吉本 芙優美 女子 200mバタフライ   第6位

増田 実津季 女子 200mバタフライ   第5位

松田 奈々  女子 200m個人メドレー  第8位

山口 舞子  女子 400m個人メドレー  第4位

楠戸 七海  女子 400m個人メドレー  第7位

男子400mメドレーリレー(巽、北川、吉川、萩尾)     第7位

男子800mリレー(吉川、巽、北川、萩尾)         第6位

女子400mリレー(松田、森田、山口、正村)        第8位

平成26年度主な戦績

第67回 奈良県高等学校総合体育大会(主催:奈良県高等学校体育連盟)H26.9.21

吉川 喜久  2・3年生男子 200m個人メドレー  第1位

巽  和真  2・3年生男子 200m個人メドレー  第4位

正村  璃  2・3年生女子 200m自由形     第4位

上田  愛  2・3年生女子 100m平泳ぎ     第1位

山口 舞子  2・3年生女子 200m個人メドレー  第4位

増田実津季  2・3年生女子 200m個人メドレー  第6位

吉本芙優美  2・3年生女子 100mバタフライ   第6位

2・3年生女子200mリレー(吉本、山口、増田、正村)   第5位

安田 直樹  1年生男子  100m背泳ぎ     第4位

楠戸 七海  1年生女子  100m平泳ぎ     第5位

第21回 奈良県高等学校新人水泳競技大会(主催:奈良県高等学校体育連盟)H26.8.24

吉川 喜久  男子  50m自由形  第3位

吉川 喜久  男子 200m個人メドレー  第2位

正村  璃  女子 200m自由形     第4位

上田  愛  女子  50m平泳ぎ     第1位(大会新)

上田  愛  女子 100m平泳ぎ     第1位

山口 舞子  女子 100mバタフライ   第3位

吉本芙優美  女子 100mバタフライ   第5位

正村  璃  女子 200m個人メドレー  第3位

山口 舞子  女子 200m個人メドレー  第4位

女子200mーリレー(正村、森田、楠戸、山口)      第6位

女子200mメドレーリレー(正村、上田、山口、森田)   第3位

平成26年度 奈良県選手権水泳競技大会 (主催:奈良県水泳連盟)H26.8.2~3

橿原総合運動公園プールにて

吉川 喜久  男子 400m個人メドレー  第1位

巽  和真  男子 400m個人メドレー  第5位

吉川 喜久  男子 200m個人メドレー  第2位

上田  愛  女子 100m平泳ぎ     第2位

上田  愛  女子 200m平泳ぎ     第5位

第68回 近畿高等学校選手権 水泳競技大会 (主催:近畿高等学校体育連盟)H26.7.22~24

下記の奈良県予選大会を突破した5名の選手が参加しました。本年度は見事、上田愛が女子100m平泳ぎで8位に入賞しました。他の選手も日頃の練習の成果を十分に発揮しました。今後ともご声援よろしくお願いいたします。

第68回 奈良県高等学校選手権水泳競技大会 兼 近畿高等学校選手権水泳競技大会奈良県予選大会 競泳競技の部 (主催:奈良県高等学校体育連盟)H26.6.21~22

天理プールにて

入賞を果たした選手

【以下近畿大会出場】


吉川 喜久 男子 200m個人メドレー  第5位

吉川 喜久 男子 400m個人メドレー  第2位

正村  璃 女子 200m自由形     第5位

正村  璃 女子 400m自由形     第6位

上田  愛 女子 100m平泳ぎ     第2位

上田  愛 女子 200m平泳ぎ     第3位

牧野 文香 女子 200m個人メドレー  第6位

牧野 文香 女子 400m個人メドレー  第5位

山口 舞子 女子 400m個人メドレー  第6位

女子400mメドレーリレー(正村、上田、山口、牧野)    第8位

第68回 奈良県水泳記録会 (主催:奈良県水泳連盟)H26.6.8

天理プールにて

吉川 喜久 男子 200m個人メドレー  第2位
  
山口 舞子 女子 200m個人メドレー  第5位

正村  璃 女子 400m自由形     第5位

吉川 喜久 男子 400m個人メドレー  第4位
  
安田 直樹 男子  50m背泳ぎ      第3位

森本 和暉 男子  50m平泳ぎ      第3位

吉本芙優美 女子  50m平泳ぎ      第3位

正村  璃 女子 200m自由形     第6位


平成25年度主な戦績

第66回 奈良県高等学校総合体育大会 競泳競技の部(主催:奈良県高等学校体育連盟)H25.9.22

1年女子総合 2位

北川 慎太郎  1年男子  100m自由形    第5位

萩尾 恭兵   1年男子  200m自由形    第8位

森本 和暉   1年男子  100m平泳ぎ    第7位

吉川 喜久   1年男子  200m個人メドレー 第1位

巽   和真  1年男子  200m個人メドレー  第4位

西村 佳也   2・3年男子 100mバタフライ  第7位

吉本 芙優美  1年女子 100m自由形     第7位

正村   璃   1年女子 100m背泳ぎ     第5位

上田   愛  1年女子 100m平泳ぎ      第1位

増田 美津季  1年女子 100m平泳ぎ     第6位

山口 舞子  1年女子  200m個人メドレー   第2位

牧野 文香  2・3年女子 200m個人メドレー 第4位

1年男子200mリレー(吉川、巽、萩尾、森本)        第5位

1年女子200mリレー(上田、正村、増田、山口)       第2位

第20回 奈良県高等学校新人水泳競技大会(主催:奈良県高等学校体育連盟)H25.8.25

天理プールにて

巽   和真 男子 400m自由形    第7位

吉川 喜久 男子  50mバタフライ  第5位

西村 佳也 男子 100mバタフライ  第8位

吉川 喜久 男子 200m個人メドレー 第3位

山口 舞子 女子 100m自由形    第8位

正村   璃 女子 100m背泳ぎ    第8位

上田   愛 女子  50m平泳ぎ    第1位

上田   愛 女子 100m平泳ぎ    第1位

牧野 文香 女子 200m個人メドレー 第6位

山口 舞子 女子 200m個人メドレー 第8位

男子200mリレー(吉川、巽、竹田、森本)        第8位

女子200mリレー(正村、上田、牧野、山口)       第5位

女子200mメドレーリレー(正村、上田、山口、牧野)   第6位

平成25年度 奈良県選手権水泳競技大会 (主催:奈良県水泳連盟)H25.8.3~4

中川 大輔 男子 100m自由形    第5位

中川 大輔 男子 200m自由形    第3位
  
岩井 皓哉 男子 400m自由形    第2位

岩井 皓哉 男子1500m自由形    第1位

吉川 喜久 男子 200m個人メドレー 第6位

吉川 喜久 男子 400m個人メドレー 第2位

巽   和真 男子 400m個人メドレー 第7位

上田   愛 女子 100m平泳ぎ    第3位

第67回 近畿高等学校選手権 水泳競技大会 (主催:近畿高等学校体育連盟)H25.7.22~24

本年度は下記の奈良県予選大会を突破した15名の選手が参加しました。インターハイ出場まであと一歩であった選手もおり、各自日頃の練習の成果を十分に発揮しました。
今後ともご声援よろしくお願いいたします。

第67回 奈良県高等学校選手権水泳競技大会 兼 近畿高等学校選手権水泳競技大会奈良県予選大会 競泳競技の部 (主催:奈良県高等学校体育連盟)H25.6.22~23

天理プールにて

入賞を果たした選手

男子総合 第3位

女子総合 第4位

【以下近畿大会出場】


中川 大輔 男子  50m自由形    第3位

中川 大輔 男子 100m自由形    第2位

髙木 拓真 男子 200m自由形    第7位
  
岩井 皓哉 男子 400m自由形    第2位

岩井 皓哉 男子1500m自由形    第1位

巽   和真 男子1500m自由形    第8位

加藤 佑紀 男子 100m平泳ぎ    第4位

加藤 佑紀 男子 200m平泳ぎ    第8位

河内 大明 男子 200mバタフライ   第8位

吉川 喜久 男子 200m個人メドレー 第5位

吉川 喜久 男子 400m個人メドレー 第2位

堀川陽一郎 男子 400m個人メドレー 第5位

吉田 昂平 男子 400m個人メドレー 第7位

上田   愛 女子 100m平泳ぎ    第3位

原   知美 女子 100m平泳ぎ    第5位

上田   愛 女子 200m平泳ぎ    第3位

原   知美 女子 200m平泳ぎ    第5位

巽   優花 女子 200m個人メドレー 第5位

牧野 文香 女子 200m個人メドレー 第6位

巽   優花 女子 400m個人メドレー 第2位

牧野 文香 女子 400m個人メドレー 第4位


男子400mリレー(中川、髙木、吉川、岩井)       第2位

男子800mリレー(中川、髙木、吉川、岩井)       第2位

男子400mメドレーリレー(中川、加藤、吉川、岩井)  第3位

女子400mリレー(山口、巽、牧野、正村)        第8位

女子400mメドレーリレー(正村、上田、巽、牧野)    第5位

第67回 奈良県水泳記録会 (主催:奈良県水泳連盟)H25.6.2

髙木 拓真 男子 200m自由形    第5位
  
髙木 拓真 男子 400m自由形    第5位

加藤 佑紀 男子 100m平泳ぎ    第6位

加藤 佑紀 男子 200m平泳ぎ    第3位

河内 大明 男子 200mバタフライ   第2位

上田 光希 男子 200mバタフライ   第3位

堀川陽一郎 男子 200m個人メドレー 第6位

堀川陽一郎 男子 400m個人メドレー 第3位

巽  和真  男子 400m個人メドレー 第4位

吉田 昂平 男子 400m個人メドレー 第5位

正村  璃  女子 200m背泳ぎ    第4位

原  知美  女子  50m平泳ぎ    第1位

原  知美  女子 100m平泳ぎ    第5位

牧野 文香 女子 200m個人メドレー 第5位

平成24年度主な成績

第65回 奈良県高等学校総合体育大会 競泳競技の部(主催:奈良県高等学校体育連盟)H24.9.23

天理プールにて

入賞を果たした選手

岩井 皓哉 男子200m自由形 2,3年生の部 第4位

加藤 佑紀 男子100m平泳ぎ 2,3年生の部 第1位

星屋 亮  男子100m平泳ぎ 2,3年生の部 第4位

磯本 滉仁 男子100m背泳ぎ 2,3年生の部 第4位

河内 大明 男子100mバタフライ 2,3年生の部 第4位

上田 光希 男子100mバタフライ 2,3年生の部 第6位

中川 大輔 男子200m個人メドレー  2,3年生の部 第2位

堀川陽一郎 男子200m個人メドレー  2,3年生の部 第7位 

竹田 悠志 男子 50m自由形 1年生の部 第7位


巽 優花 女子200m自由形 2,3年生の部 第3位

原 知美 女子100m平泳ぎ 2,3年生の部 第3位

牧野 文香 女子200m個人メドレー 1年生の部 第4位


男子200mリレー 2,3年生の部(加藤、高木、岩井、中川) 第3位


2,3年生の部 男子総合 第2位

男子2,3年の部 総合第2位の選手

表彰を受ける吉田主将

第19回 奈良県高等学校新人水泳競技大会 (主催:奈良県高等学校体育連盟)H24.8.24

高木 拓真 男子 50m自由形 第5位

高木 拓真 男子100m自由形 第4位

岩井 皓哉 男子200m自由形 第4位

岩井 皓哉 男子400m自由形 第2位

中川 大輔 男子100m背泳ぎ 第2位

磯本 滉仁 男子100m背泳ぎ 第5位

加藤 佑紀 男子 50m平泳ぎ 第1位

星屋 亮  男子 50m平泳ぎ 第8位

加藤 佑紀 男子100m平泳ぎ 第2位

中川 大輔 男子 50mバタフライ 第2位

磯本 滉仁 男子 50mバタフライ 第8位

堀川陽一郎 男子100mバタフライ 第6位

堀川陽一郎 男子200m個人メドレー 第5位

吉田 昂平 男子200m個人メドレー 第8位

巽 優花 女子200m自由形 第3位

牧野文香 女子 50m背泳ぎ 第4位

原 知美 女子 50m平泳ぎ 第4位

原 知美 女子100m平泳ぎ 第6位

巽 優花 女子200m個人メドレー 第2位

牧野文香 女子200m個人メドレー 第3位



男子200mリレー(中川、岩井、高木、加藤) 第2位

男子200mメドレーリレー(中川、加藤、岩井、高木) 第2位

女子200mメドレーリレー(牧野、原、巽、小灘) 第6位

入賞を果たした選手

平成24年8月24日(金)天理プールにて

平成24年度 奈良県選手権水泳競技大会 (主催:奈良県水泳連盟)H24.8.4~5

巽 優花 女子200m個人メドレー 第6位

巽 優花 女子400m個人メドレー 第2位

原 知美 女子50m平泳ぎ 第3位

中川 大輔 男子100m自由形 第4位

中川 大輔 男子200m自由形 第2位

高木 拓真 男子200m自由形 第8位

岩井 皓哉 男子400m自由形 第5位

岩井 皓哉 男子1500m自由形 第2位

加藤 佑紀 男子100m平泳ぎ 第5位

加藤 佑紀 男子200m平泳ぎ 第5位

堀川陽一郎 男子200m個人メドレー 第6位

吉田 昂平 男子400m個人メドレー 第5位

平成24年8月5日 橿原総合運動公園プールにて

第66回 近畿高等学校選手権 水泳競技大会 (主催:近畿高等学校体育連盟)H24.7.23~25

下記の奈良県予選大会を突破した12名の選手が参加し、インターハイ出場には及ばなかったが、各自自己ベストタイムを更新するなどして、大舞台で活躍した。
また、歴史の町彦根での開催であり、大会後彦根城を散策し、井伊彦根藩三十万石の江戸時代に思いをはせた。

近畿大会に出場した選手 彦根スイミングセンターにて

第66回奈良県高等学校選手権水泳競技大会 兼 近畿高等学校選手権水泳競技大会奈良県予選大会 競泳競技の部 (主催:奈良県高等学校体育連盟)H24.6.23~24

男子総合 第3位

【以下近畿大会出場】

工藤 達也 男子100m背泳ぎ 第4位

工藤 達也 男子200m背泳ぎ 第7位

中村 直人 男子100m自由形 第8位

松田 脩平 男子200m平泳ぎ 第6位

中川 大輔 男子 50m自由形 第4位

中川 大輔 男子100m自由形 第2位

河内 大明 男子200mバタフライ 第8位

高木 拓真 男子100m自由形 第7位

岩井 皓哉 男子400m自由形 第3位

岩井 皓哉 男子1500m自由形 第2位

加藤 佑紀 男子100m平泳ぎ 第3位

加藤 佑紀 男子200m平泳ぎ 第3位

堀川陽一郎 男子200m個人メドレー 第6位

吉田 昂平 男子400m個人メドレー 第7位

吉田 昂平 男子200m個人メドレー 第8位

巽  優花 女子400m個人メドレー 第4位

巽  優花 女子200m個人メドレー 第7位

原  知美 女子100m平泳ぎ 第7位

原  知美 女子200m平泳ぎ 第7位

男子400mリレー(中川、中村、高木、岩井) 第3位

男子800mリレー(中川、高木、工藤、岩井) 第3位

男子400mメドレーリレー(工藤、加藤、岩井、中川) 第3位

男子総合第3位の表彰を受ける工藤主将

天理プールにて(2012/06/24)

第66回奈良県水泳記録会(主催:奈良県水泳連盟)H24.6.3

堀川陽一郎 男子200m個人メドレー第6位
吉田 昂平 男子200m個人メドレー第8位
工藤 達也 男子200m背泳ぎ第1位
中村 直人 男子100m自由形第6位
高木 拓真 男子100m自由形第5位
河内 大明 男子200mバタフライ第2位
上田 光希 男子200mバタフライ第4位
加藤 佑紀 男子200m平泳ぎ第1位
松田 脩平 男子200m平泳ぎ第6位
星屋  亮 男子200m平泳ぎ第7位
吉田 昂平 男子400m個人メドレー第3位
磯本 滉仁 男子 50mバタフライ第1位
中村 直人 男子 50m自由形第6位
高木 拓真 男子200m自由形第4位
磯本 滉仁 男子100m背泳ぎ第8位
堀川陽一郎 男子100mバタフライ第2位
河内 大明 男子100mバタフライ第5位
加藤 佑紀 男子 50m自由形第2位
原  知美 女子 50m平泳ぎ第1位
牧野 文香 女子 50m平泳ぎ第4位
原  知美 女子100m平泳ぎ第4位
牧野 文香 女子200m個人メドレー第6位

平成23年度主な成績

平成23年6月5日 天理プールにて

第64回 奈良県高等学校総合体育大会 競泳競技の部(主催:奈良県高等学校体育連盟)H23.9.18

中村直人 男子 50m自由形 2,3年生の部 第2位

工藤達也 男子100m背泳ぎ 2,3年生の部 第4位

松田脩平 男子100m平泳ぎ 2,3年生の部 第3位

北谷日花里 女子200m個人メドレー 2,3年生の部 第7位

田中 歩梨 女子200m個人メドレー 2,3年生の部 第8位

中川大輔 男子100m自由形 1年生の部 第1位

岩井皓哉 男子200m自由形 1年生の部 第3位

高木拓真 男子200m自由形 1年生の部 第5位

磯本滉仁 男子100m背泳ぎ 1年生の部 第3位

加藤佑紀 男子100m平泳ぎ 1年生の部 第1位

星屋 亮 男子100m平泳ぎ 1年生の部 第6位

河内大明 男子100mバタフライ 1年生の部 第3位

上田光希 男子100mバタフライ 1年生の部 第6位

秋山直道 男子100mバタフライ 1年生の部 第8位

堀川陽一郎 男子200m個人メドレー 1年生の部 第1位

吉田 昂平 男子200m個人メドレー 1年生の部 第2位

原 知美 女子100m平泳ぎ 1年生の部 第3位

巽 優花 女子200m個人メドレー 1年生の部 第1位

男子200mリレー 2,3年生の部(工藤、西村、松田、中村) 第5位

女子200mリレー 2,3年生の部(北谷、桝井、村上、田中) 第8位

男子200mリレー 1年生の部(加藤、高木、岩井、中川) 第2位


1年生の部 男子総合 第1位

2,3年生の部 男子総合 第5位

1年生の部 男子総合第1位の選手

2,3年生の部 男子総合第5位の選手

入賞を果たした選手

大会後 天理プールにて

第18回 奈良県高等学校新人水泳競技大会 (主催:奈良県高等学校体育連盟)H23.8.28


中村直人 男子 50m自由形 第3位

高木拓真 男子100m自由形 第5位

岩井皓哉 男子400m自由形 第4位

工藤達也 男子100m背泳ぎ 第5位

加藤佑紀 男子 50m平泳ぎ 第1位

松田脩平 男子 50m平泳ぎ 第6位

松田脩平 男子100m平泳ぎ 第4位

中川大輔 男子 50mバタフライ 第2位

中川大輔 男子200m個人メドレー 第3位

北谷日花里 女子 50m背泳ぎ 第6位

原 知美 女子 50m平泳ぎ 第2位

田中 歩梨 女子 50m平泳ぎ 第6位

原 知美 女子100m平泳ぎ 第3位

巽 優花 女子200m自由形 第5位

男子200mリレー(中川、中村、高木、加藤) 第1位

男子200mメドレーリレー(工藤、加藤、岩井、中川) 第1位

入賞を果たした選手

天理プールにて(平成23年8月28日)

平成23年度 奈良県選手権水泳競技大会 兼 第66回 国民体育大会選手選考会 (主催:奈良県水泳連盟)H23.8.7

中川大輔 男子 50m自由形 第4位

中川大輔 男子100m自由形 第5位

高木拓真 男子200m自由形 第5位

岩井皓哉 男子400m個人メドレー 第5位

岩井皓哉 男子1500m自由形 第4位

加藤佑紀 男子100m平泳ぎ 第5位

加藤佑紀 男子200m平泳ぎ 第5位

巽 優花 女子400m自由形 第6位

巽 優花 女子800m自由形 第2位

原 知美 女子50m平泳ぎ 第4位


第65回 近畿高等学校選手権 水泳競技大会 (主催:近畿高等学校体育連盟)H23.7.22~24

金山周平  男子3m飛板飛込競技
第2位 ( 257.55点 )

近畿大会出場選手

なみはやドームにて(2011/07/24)

第65回奈良県高等学校選手権水泳競技大会 兼 近畿高等学校選手権水泳競技大会奈良県予選大会 競泳競技の部 (主催:奈良県高等学校体育連盟)H23.6.18~19

男子総合 第4位

【以下近畿大会出場】

中川大輔 男子 50m自由形 第6位

中川大輔 男子100m自由形 第3位

高木拓真 男子200m自由形 第5位

岩井皓哉 男子400m自由形 第3位

岩井皓哉 男子1500m自由形 第3位

加藤佑紀 男子100m平泳ぎ 第5位

加藤佑紀 男子200m平泳ぎ 第3位

吉田昂平 男子400m個人メドレー 第6位

巽 優花 女子400m自由形 第5位

巽 優花 女子800m自由形 第4位

原 知美 女子100m平泳ぎ 第8位

原 知美 女子200m平泳ぎ 第8位

男子400mリレー(中川、中村、高木、岩井) 第4位

男子800mリレー(中川、工藤、高木、岩井) 第3位

男子400mメドレーリレー(工藤、加藤、岩井、中川) 第4位

平成23年6月19日(日)天理プールにて

第65回奈良県水泳記録会(主催:奈良県水泳連盟)H23.6.5

堀川陽一郎 男子200m個人メドレー第6位
中川 大輔 男子100m自由形第1位
加藤 佑紀 男子100m自由形第3位
三輪 清允 男子200m平泳ぎ第4位
中川 大輔 男子 50m自由形第1位
加藤 佑紀 男子 50m自由形第2位
工藤 達也 男子100m背泳ぎ第4位 
原  知美 女子 50m平泳ぎ第1位
原  知美 女子100m平泳ぎ第2位

平成22年度主な成績

平成22年8月29日 天理プールにて

第63回 奈良県高等学校総合体育大会 競泳競技の部 (主催:奈良県高等学校体育連盟) H22.9.19

西浦一輝 男子200m個人メドレー2,3年生の部 第5位

北谷日花里 女子100m背泳ぎ1年生の部 第6位

工藤達也 男子100m背泳ぎ1年生の部 第5位

杉中亮星 男子100m自由形2,3年生の部 第3位

寺谷亘世 男子100m自由形2,3年生の部 第8位

田中歩梨 女子100m平泳ぎ1年生の部 第7位

奥山紗恵 女子100m平泳ぎ2,3生年の部 第6位

松田脩平 男子100m平泳ぎ1年生の部 第3位

村上 空 女子50m自由形1年生の部 第7位

高間咲良 女子50m自由形1年生の部 第8位

中村直人 男子50m自由形1年生の部 第3位

西村健汰 男子50m自由形1年生の部 第8位

林田健太 男子50m自由形2,3年生の部 第6位

女子200mリレー1年生の部(北谷、村上、桝井、田中) 第7位

男子200mリレー1年生の部(松田、工藤、西村、中村) 第5位

男子200mリレー2,3年生の部(林田、寺谷、森、杉中) 第6位



総合 男子1年生の部 第5位

第17回 奈良県高等学校新人水泳競技大会(主催:奈良県高等学校体育連盟)H22.8.29

林田健太/中村直人/寺谷亘世/杉中亮星 男子200mリレー第6位
工藤達也 男子100m背泳ぎ第5位
杉中亮星 男子100m自由形第6位

第64回奈良県高等学校選手権水泳競技大会 兼 近畿高等学校選手権水泳競技大会奈良県予選大会 競泳競技の部 (主催:奈良県高等学校体育連盟)H22.6.19~20

工藤 達也  男子100m背泳ぎ 第8位【近畿選手権大会出場】
堀内 龍太  男子100m平泳ぎ 第8位【近畿選手権大会出場】

第64回奈良県水泳記録会(主催:奈良県水泳連盟)H22.6.4

堀内龍太 男子200m平泳ぎ第4位
工藤達也 男子100m背泳ぎ第6位
堀内龍太 男子100m平泳ぎ第6位
奥山紗恵 女子 50m平泳ぎ第6位
阿児拓海 男子 50m自由形第7位

平成21年度主な成績

第62回奈良県高等学校総合体育大会水泳競技(主催:奈良県高等学校体育連盟)H21.9.20

堀内 龍太 2・3年生男子  100m平泳ぎ2位
古家 賢次 2・3年生男子  100m背泳ぎ8位
杉中 亮星 1年生男子   50m自由形3位
寺谷 亘世 1年生男子   100m自由形5位
森  俊  1年生男子   100m自由形6位
林田 健太 1年生男子   100m背泳ぎ6位
土居 貴広 1年生男子   100m平泳ぎ7位
三輪 清允 1年生男子   100m平泳ぎ8位
西浦 一輝 1年生男子 200m個人メドレー7位
奥山 紗恵 1年生女子   100m平泳ぎ4位
林田 健太/西浦 一輝/森 俊/杉中 亮星
      1年生男子   200mリレー3位

第16回奈良県高等学校新人水泳競技大会(主催:奈良県高等学校体育連盟) H21. 8.22

林田 健太  50m背泳ぎ4位、100m背泳ぎ5位
堀内 龍太  50m平泳ぎ5位、100m平泳ぎ4位

第63回奈良県高等学校選手権水泳競技大会 兼 近畿高等学校選手権水泳競技大会奈良県予選大会(主催:奈良県高等学校体育連盟)H21.6.27~28

津田 歩  100m平泳ぎ・7位 【京都大会出場】 
堀内 龍太 100m平泳ぎ・6位 【京都大会出場】

▲このページの先頭へ