ホーム > 学校生活 > 部活動 > 弓道部

弓道部

弓道部

平成28年度 弓道部の記録

2016.11.20 滋賀県立武道館
第24回近畿高等学校弓道選抜大会
男子団体の部 優勝!
1-8松田遼大 1-2宮﨑智春 2-6川村太地 2-3小柳雄瑚
男子団体の近畿大会レベルの優勝は
平成元年以来の27年ぶり
2016.8.3~8.6 鳥取県立武道館
第61回全国高等学校弓道大会
女子団体の部 出場
女子個人の部 出場
2016.8.3~8.6 鳥取県立武道館
第61回全国高等学校弓道大会
女子団体の部
2016.8.3~8.6 鳥取県立武道館
第61回全国高等学校弓道大会
女子団体の部
2-3横前茉奈美 3-10岡本奈緒 3-5川上志月
3-1小川古都乃 3-8渡邉みなみ 2-4真田愛佳
2016.8.3~8.6 鳥取県立武道館
第61回全国高等学校弓道大会
女子個人の部
2-3横前茉奈美
2016.8.3~8.6 鳥取県立武道館
第61回全国高等学校弓道大会
女子個人の部
2-3横前茉奈美
予選 4射3中通過
準決勝 4射3中通過
決勝 1本目×で惜しくも入賞ならず
2016.7.24 田辺市立弓道場
第69回近畿高等学校弓道大会
男子団体の部 出場
女子団体の部 出場
女子個人の部 2名出場
2016.6.12
第61回全国高等学校弓道大会県予選
女子個人の部 優勝
インターハイ・近畿大会個人出場!
2-3 横前 茉奈美
2016.6.12
第61回全国高等学校弓道大会県予選会
女子団体の部 優勝
インターハイ・近畿大会団体出場!
2-3横前茉奈美 3-10岡本奈緒 3-5川上志月
3-1小川古都乃 3-8渡邉みなみ 3-4安積朋香 
35年ぶりの出場となりました
2016.6.12
第61回全国高等学校弓道大会県予選会
男子団体の部 2位
近畿大会団体出場!
3-9服部修也 3-8森下智也 2-6川村太地
3-10辰巳耀一朗 3-6三宅佑門 3-7長谷川誠将

2016.4.24
平成28年度奈良県高等学校弓道選手権大会
女子総合の部 3位 2-5水内野々華

平成27年度 弓道部の記録

2016.3.27 京都市武道場
第9回近畿圏交流試合
男子団体の部 優勝!
2-9服部修也 2-10森下智也 2-9長谷川誠将
2-8辰巳耀一朗 2-6小川竜欣 2-6三宅佑門
 

2016.2.7
平成27年度 県高等学校新人大会兼学年別弓道大会
1年女子団体の部 郡山Bチーム 優勝
1年女子個人の部 1-5吉川和菜 2位
1年女子個人の部 1-3青山桃子 3位
2年女子個人の部 2-10岡本奈緒 2位

2015.11.22 東洋大学付属姫路高校弓道場  
第23回近畿高等学校弓道選抜大会
男子個人の部 優勝! 2-9 服部修也

2015.11.8
第34回全国高等学校弓道選抜大会県予選会
男子団体の部 3位 2-9服部修也 2-10森下智也 2-7八島幸祐 2-6三宅佑門
男子個人の部 5位 2-9服部修也 近畿選抜大会個人出場!

2015.9.23
第68回奈良県高等学校総合体育大会弓道競技
女子団体の部 郡山Aチーム 優勝 2-3米田奈都美 2-5小川古都乃 2-6川上志月

2015.9.23
第68回奈良県高等学校総合体育大会弓道競技
男子団体の部 郡山Bチーム 3位 2-9長谷川誠将 2-8辰巳耀一朗 2-7八島幸祐
男子個人の部 2位 2-6三宅佑門

2015.5.10
第60回全国高等学校弓道大会県予選
女子団体の部 5位

平成26年度 弓道部の活動

2015.2.8
平成26年度 県高等学校新人大会兼学年別弓道大会
1年男子団体の部 郡山Aチーム 優勝
1年女子団体の部 郡山Aチーム 3位
2年女子団体の部 郡山Aチーム 優勝
1年男子個人の部 1-3八島幸祐 優勝

2014.11.9
第33回全国高等学校弓道選抜大会県予選会
女子団体の部 5位
男子個人の部 3位 1-2八島幸祐 近畿選抜大会出場!

2014.9.23
第67回奈良県高等学校総合体育大会弓道競技
女子団体の部 郡山Aチーム 優勝!
2-6林 芽生 2-6榎園さおり 2-7杉岡みな子

2014.9.23
第67回奈良県高等学校総合体育大会弓道競技
女子団体の部 郡山Aチーム 優勝! 2-6林 芽生 2-6榎園さおり 2-7杉岡みな子
女子団体の部 郡山Cチーム 3位 1-4小西美穂 1-5髙橋美咲 1-7川上志月
男子団体の部 郡山Cチーム 3位 1-3長谷川誠将 1-9森下智也 1-2八島幸祐

女子個人の部 優勝! 2-6 林 芽生

2016.8.3~8.6 東京都
第59回全国高等学校弓道大会
女子個人の部
3-6 山野宏子
予選 4射3中通過
準決勝 4射4中通過
決勝 1本目×で惜しくも入賞ならず

2014.6.8
第59回全国高等学校弓道大会県予選
女子個人の部 優勝 インターハイ・近畿大会個人出場!
3-6 山野 宏子
男子個人の部 7位 近畿大会個人出場
3-3 白木亮太郎
女子団体の部 5位

2014.4.27
平成26年度奈良県高等学校弓道選手権大会
男子近的の部 2位 2-3川口 凌

平成25年度 弓道部の活動

2014.2.9
平成25年度 県高等学校新人大会兼学年別弓道大会
1年女子団体の部 郡山Aチーム 優勝
2年女子個人の部 優勝 2-11 山下莉央

2013.11.4
第33回全国高等学校弓道選抜大会県予選会
女子団体の部 2位 2-7山野宏子 2-8尾崎莉乃 2-3森早由奈 1-2水谷友香
女子個人の部 2位 2-7山野宏子 全国選抜大会・近畿選抜大会出場!

2013.9.23
第66回奈良県高等学校総合体育大会弓道競技
女子団体の部 郡山Bチーム 2位 2-4 吐田歩未 2-7山野宏子 2-8尾崎莉乃

2013.6.9
第58回全国高等学校弓道大会県予選
女子個人団体の部 2位 近畿大会個人出場!
3-1 田中里佳 3-10坂本麻衣 3-1藤田真奈 3-2松本彩花 3-3岡本美奈 3-11下村桃香
女子個人の部 7位 3-10坂本麻衣
女子個人の部 10位 3-1田中里佳
男子個人の部 7位 3-11平井悠貴

平成24年度 弓道部の記録

2013.3.22
第9回中日本弓道大会
於 岐阜メモリアルセンター
女子団体の部 出場

2-3田中里佳1-8中島倫香,2-1松本彩花
2-7坂本麻衣,2-3岡本美奈,2-3藤田真奈

的中制の部 8位入賞

2012.12.24
第31回全国高等学校弓道選抜大会
於 相模原市総合体育館
女子団体の部 出場
予選 12射6中  
2-1松本彩花,2-11下村桃香
2-3田中里佳,2-3岡本美奈
女子個人の部 出場
2-3岡本美奈 4射2中
2-3田中里佳 4射2中
2012.12.24
第31回全国高等学校弓道選抜大会
於 相模原市総合体育館
女子団体の部 出場

2012.11.11
第31回全国高等学校弓道選抜大会県予選会
女子団体 2位 2-1松本彩花,2-11下村桃香,2-3田中里佳,2-3岡本美奈
女子個人 1位 2-3岡本美奈 2位 2-3田中里佳

女子団体・個人 全国高等学校弓道選抜大会に出場
女子団体    中日本弓道大会に出場

2012.11.3
第65回近畿高等学校弓道大会
於 橿原公苑弓道場
男子個人の部 出場
2-11 六車健太 8射4中
2012.10.28
弓道場開き
・学校長挨拶
・奈良県高体連弓道専門部長祝辞
・一つ的射礼
・祝辞
・お礼の言葉
・顧問謝辞
2012.10.28
道場開き
一つ的射礼
郡山高校男女主将による
男子主将 2-8 平井悠貴
女子主将 2-3 岡本美奈
2012.10.28
道場開き

道場は間口11m
安土幕は学校からの補助と
保護者の方の寄付により制作

2012.9.23
第65回奈良県高等学校総合体育大会
男子団体 3位 2-11六車 健太,2-8平井 悠貴,2-9田尻 雷蔵
男子個人 9位 2-11六車 健太

男子個人 近畿高等学校弓道大会に出場

2012.8.3
第57回全国高等学校総合体育大会
弓道競技会(インターハイ)
於 松本市総合体育館
男子個人の部 出場
3-8 西村友佑 
予選  4射3中
準決勝 4射2中
2012.7.22
第20回近畿高等学校弓道選抜大会
於 橿原公苑弓道場
男子個人の部 出場
3-8 西村友佑
男子個人 5位入賞
2012.7.22
第20回近畿高等学校弓道選抜大会
於 橿原公苑弓道場
男子団体の部 出場
3-8西村 友佑,2-11六車 健太,2-6福井 健太
2-8平井 悠貴,2-9田尻 雷蔵,3-10西中 一貴
40射22中

2012.6.12
平成24年度全国高等学校総合体育大会奈良県予選(橿原公苑弓道場)
男子団体 3位 3-8西村 友佑,2-11六車 健太,2-6福井 健太
          2-8平井 悠貴,2-9田尻 雷蔵,3-10西中 一貴
男子個人 1位 3-8西村 友佑

男子個人 全国総合体育大会・近畿選抜大会に出場
男子団体 近畿高等学校弓道選抜大会に出場

平成23年度 弓道部 活動の記録

2012.2.5 平成23年度県高等学校新人大会兼学年別弓道大会(北部)
 1年男子団体 3位 1-11 福井健太 1-7 平井悠貴 1-4 田尻雷蔵
 1年男子個人 1位 1-4 田尻雷蔵
 2年女子団体 2位 2-2 山口真優 2-1 合田瀬奈 2-3 小笹夏海
 2年女子個人 2位 2-1 合田瀬奈
 3年女子団体 1位 3-5 山岡つばさ 3-11 吉岡沙織
 3年女子個人 1位 3-11 吉岡沙織

2011.11.5 第64回近畿高等学校弓道大会(滋賀県大津市) 
 女子個人 出場 2-1 杉本光

2011.9.23 第64回奈良県高等学校総合体育大会弓道競技会
 女子個人 6位 2-1 杉本光


2011.8.21~23 滋賀県立武道館での夏合宿
      男女両主将による一的射礼の様子

2011.8.4      第56回全国高等学校弓道大会
             4射2中 3-10 森下弘大
   祝 インターハイ出場!


2011.6.12     平成23年度全国高等学校総合体育大会奈良県予選(橿原公苑弓道場)
             男子個人 2位 3-10 森下弘大
             女子団体 2位 3-5 野田理恵 2-2 山口真優 3-11 吉岡沙織 2-1 合田瀬奈               
                       3-5 山岡つばさ 2-10 奥野麻香

2011.5.8      第61回大和郡山市民体育大会弓道の部(大和郡山城ホール弓道場)
             青年の部 1位 2-2 島田裕司 2位 2-10 奥野麻香

▲このページの先頭へ