平成24年度 県内開催の各部活動出場大会

野球

 7月21日・24日の対戦は、本校が勝ち進んだ場合です。   

7月16日

全国高校野球選手権奈良大会

対 奈良女子大附属 10:50~

佐藤薬品スタジアム
7月21日

全国高校野球選手権奈良大会

対 吉野 10:50~

佐藤薬品スタジアム
7月24日

全国高校野球選手権奈良大会

対 智辯学園高校 8:30~

佐藤薬品スタジアム

 

  奈良県高体連に係る大会の日程です。表は、左から予定日/大会名/開催場所の順です。日程等は、変更・順延になることがあります。

水泳

6月23・24日

第66回奈良県高等学校選手権水泳競技大会 兼 第66回近畿高等学校選手権水泳競技大会奈良県予選大会

平城高等学校・天理プール
8月24日   第19回奈良県高等学校新人水泳競技大会 天理プール
9月23日 第65回奈良県高等学校総合体育大会水泳競技の部 天理プール

テニス

8月17・18・20・21・22日 平成24年度近畿高等学校テニス大会奈良県予選 明日香庭球場
9月22日 第65回奈良県高等学校総合体育大会テニス競技の部 明日香庭球場
10月6・7・8日 平成24年度奈良県高等学校新人テニス大会 兼 第35回全国選抜高校テニス大会奈良県予選  明日香庭球場

陸上競技

8月18・19・20日 第45回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会奈良県予選会 奈良市鴻ノ池陸上競技場
9月15・16・17日

第45回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

奈良市鴻ノ池陸上競技場
9月23日 第65回奈良県高等学校総合体育大会陸上競技の部 橿原公苑陸上競技場
11月4日 男子第63回・女子第28回奈良県高等学校駅伝競走大会 兼 男子第63回・女子第24回全国高等学校駅伝県予選会 兼 男子第63回・女子第28回近畿高等学校駅伝県予選会 橿原公苑陸上競技場外周道路

バスケットボール

9月8・15・16・17・22・23日 第65回奈良県高等学校総合体育大会バスケットボール競技の部

県立橿原公苑第一体育館

奈良市立中央体育館

大和高田市立総合体育館

他県内各高校体育館                  

10月6・7・8・13・14日

11月10・11日

平成24年度第43回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会奈良県予選

県立橿原公苑第一体育館

奈良市立中央体育館

大和高田市立総合体育館

他県内高校体育館

1月12・13・14・20日

2月2・3日

平成24年度奈良県高等学校バスケットボール新人大会

県立橿原公苑第一体育館

大和高田市立総合体育館

奈良市立中央体育館

他県内各高校体育館

バドミントン

8月19・20・22・23・日 第59回近畿高等学校バドミントン選手権大会奈良県予選 田原本町中央体育館

11月3・4日

1月19・20・26日

第63回奈良県高等学校バドミントン新人大会 兼 第41回全国高等学校選抜大会奈良県予選

田原本町中央体育館(11/3・4)

郡山多目的体育館(1/19)

郡山多目的体育館・宇陀市総合体育館(1/20)

宇陀市総合体育館(1/26)

ハンドボール

9月15日 第65回奈良県高等学校総合体育大会ハンドボール競技の部 生駒市総合公園グラウンド
11月17~25日 第36回全国高等学校ハンドボール選抜大会近畿地区県予選 兼 奈良県高等学校新人ハンドボール大会 

生駒市市民体育館

生駒市総合体育館

弓道

9月15・16・23日 第65回奈良県高等学校総合体育大会弓道競技北部・南部ブロック予選 第65回奈良県高等学校総合体育大会弓道競技決勝 県立橿原公苑弓道場
11月3・4日 第65回近畿高等学校弓道大会  県立橿原公苑弓道場
2月2・3日 平成24年度奈良県高等学校新人大会 兼 学年別弓道大会北部・南部ブロック 県立橿原公苑弓道場

バレーボール

9月15・17日 第65回奈良県高等学校総合体育大会バレーボール競技の部 

県立橿原公苑第一・第二体育館

香芝市総合体育館

奈良市中央体育館・第二体育館

1月19・20・26・27日 平成24年度奈良県高等学校バレーボール新人大会

桜井市芝運動公園総合体育館

奈良市中央体育館・第二体育館

香芝市総合体育館

アーチェリー

9月18日

第65回奈良県高等学校総合体育大会アーチェリー競技の部  桜井市浅古アーチェリー場
11月11日 平成24年度第31回奈良県高等学校アーチェリー選手権大会 桜井市浅古アーチェリー場
11月18日 平成24年度奈良県高等学校アーチェリー新人大会 桜井市浅古アーチェリー場

柔道

9月22日 第65回奈良県高等学校総合体育大会柔道競技の部 天理高校第二柔道場
11月10・24・25日 平成24年度奈良県高等学校柔道新人大会 兼 平成24年度近畿高等学校柔道新人大会奈良県予選 奈良市中央第二武道場

サッカー

9月22・23日 第65回奈良県高等学校総合体育大会サッカー競技の部 奈良学園高等学校    他県内各高校
1月12・14・20日 平成24年度奈良県高等学校サッカー新人大会

御所市民運動公園グラウンド

他県内各高校

卓球

9月22日 第15回奈良県高校選抜卓球大会  生駒市民体育館
9月29日 第65回奈良県高等学校総合体育大会卓球競技の部 奈良市中央体育館

11月3・4・11日

1月13日

平成24年度県高等学校新人卓球大会 並びに 第40回全国高等学校選抜卓球大会近畿地区予選会 兼 第27回近畿高等学校新人卓球大会県予選 

奈良市中央.第二体育館(11/3)

奈良市南部生涯スポーツセンター(11/4・1/13)

平群町総合スポーツセンター(11/11)

ソフトテニス

9月23日 第65回奈良県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技の部 明日香庭球場
11月3・4・10・11日

平成24年度奈良県高等学校ソフトテニス新人大会 兼

第38回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会奈良県予選

明日日香庭球場

剣道

9月23日 第65回奈良県高等学校総合体育大会剣道競技の部 奈良市中央武道場
11月10・11日

平成24年度奈良県高等学校剣道新人大会兼

第42回奈良県高等学校剣道選手権大会

奈良市中央武道場
1月19日 第9回奈良県高等学校剣道優勝大会 県立橿原公苑第一体育館

登山

1月20日 平成24年度奈良県高等学校新人登山大会 台高山系