水泳競技部

2016年度の活動 

 夏のシーズンは、選手の泳力によって練習メニューを考え、1人1人が目標を達成できるよう日々練習に打ち込んでいます。

 また、シーズンオフの冬場は、体力づくりのために陸上トレーニングを行っています。

 先輩、後輩とも仲が良く、『やる時はやる!』笑顔の絶えないクラブです。

 

男子選手

女子選手

マネージャー

1年

5名

4名

2名

11名

2年

8名

1名

2名

11名

3年

8名

4名

2名

14名

21名

9名

6名

36名

 

2016年度の成績 県水泳連盟・高校体育連盟主催大会  

第70回 奈良県高等学校選手権水泳競技大会 兼 近畿高等学校選手権水泳競技大会奈良県予選大会

6月18日(土)~19日(日)天理プール 於
 

男子 種目

順位

選手

学年

50m 自由形 6位    川畑  正幸 2年
100m 平泳ぎ 4位 中谷 達也 3年
400mリレー 8位 川畑  正幸 2年
    鳥井 怜冶 2年
    中野 耀斗 1年
    北田 敦也 2年
 800mリレー  8位 川畑  正幸 2年
    宮川 大輝 3年
    中谷 達也 3年
    鳥井 怜冶  2年

 

 

女子 種目

順位

選手

学年

50m 自由形 4位 村田 彩季 3年
100m 自由形 2位 村田 彩季 3年
100m背泳ぎ 5位 山上 紗英 1年
  6位 神保 美 3年
200m 平泳ぎ 8位 長﨑 真凛 3年
100mバタフライ  5位

竹中 菜実樹

1年
400m個人メドレー 8位 長﨑 真凛 1年
400m リレー  7位 竹中 菜実樹 2年
    長﨑 真凛 3年
    森山 りん 2年
    村田 彩季 3年
 400m メドレーリレー  7位 村田 彩季 3年
    長﨑 真凛

1年

    竹中 菜実樹 1年
    森山 りお 2年

             

2015年度の活動

 

男子選手

女子選手

マネージャー

1年

8名

1名

2名

11名

2年

8名

4名

2名

14名

3年

4名

3名

1名

8名

20名

8名

5名

33名

 

 夏のシーズンは、選手の泳力によって練習メニューを考え、1人1人が目標を達成できるよう日々練習に打ち込んでいます。

 また、シーズンオフの冬場は、体力づくりのために陸上トレーニングを行っています。

 先輩、後輩とも仲が良く、『やる時はやる!』笑顔の絶えないクラブです。

 

 

2015年度の成績 県水泳連盟・高校体育連盟主催大会  

第69回 奈良県高等学校選手権水泳競技大会 兼 近畿高等学校選手権水泳競技大会奈良県予選大会

6月20日(土)~21日(日)天理プール 於
 

男子 種目

順位

選手

学年

200m 自由形 2位    宮脇 正嗣 3年
400m 自由形 4位 宮脇 正嗣 3年
100m 平泳ぎ 8位 植野 譲公 3年
200m 平泳ぎ 5位 植野 譲公 3年
800m リレー 8位 宮川 大輝 2年
    鳥井 怜冶 1年
    中谷 達也 2年
    宮脇 正嗣 3年
400m メドレーリレー 4位 宮脇 正嗣 3年
    植野 譲公 3年
    北田 敦也 1年
    小川 敏文 3年

 

女子 種目

順位

選手

学年

50m 自由形 5位 村田 彩季 2年
100m 自由形 1位 川西 彩加 3年
  6位 村田 彩季 2年
200m 自由形 1位 川西 彩加 3年
400m リレー 6位 角張 凛 3年
    森山 りお 1年
    村田 彩季 2年
    川西 彩加 3年
400m メドレーリレー 5位 村田 彩季 2年
    田中 穂乃花 2年
    川西 彩加 3年
    森山 りお 1年

             
第69回 近畿高等学校選手権水泳競技大会 兼 第83回 日本高等学校選手権水泳競技大会 近畿ブロック予選会

7月23日(木)~25日(土)兵庫県 ポートアイランドスポーツセンター 於

 

女子 種目

順位

選手

学年

100m 自由形 予選 6位 川西 彩加 3年
同 決 勝 5位 川西 彩加 3年

その他に 上記の『県高等学校選手権大会』にて 8位入賞を果たした 男子7名 女子7名 が出場しました。

 

第83回 日本高等学校選手権水泳競技大会(インターハイ)

8月19日(水) 京都府 京都アクアリーナ 於

女子100m 自由形に、川西 彩加(3年生)が出場し、よく健闘した。

 

第68回 奈良県高等学校総合体育大会 競泳競技の部

9月23日(日)   天理プール 於

男子1年生の部 種目

順位

氏名

50m 自由形 3位 川畑 正幸
  6位 仁垣 亮太
100m 自由形 1位 末廣 満希
  2位 鳥井 怜冶
100m 平泳ぎ 8位 堀川 慎太郎
100m バタフライ 4位 北田 敦也
  6位 有長 一輝
200m リレー 3位 川畑 正幸
    鳥井 怜冶
    末廣 満希
    北田 敦也

団体総合 3位

                                                                             

男子2・3年生の部 種目

順位

氏名

学年

100m 平泳ぎ 6位 中谷 達也 2年
200m 個人メドレー 5位 宮川 大輝 2年
200m リレー 7位 森脇 賢澄 2年
    宮川 大輝 2年
    中谷 達也 2年
    川畑 敦嗣 2年生

 団体総合 3位    

         

女子1年生の部 種目

順位

氏名

50m 自由形 5位 森山 りお

            

女子2・3年生の部 種目

順位

氏名

学年

100m 自由形 3位 村田 彩季 2年
100m 背泳ぎ 2位 神保 美月 2年
100m バタフライ 3位 髙本 佑美香 2年
200m リレー 4位 髙本 佑美香 2年
    田中 穂乃花 2年
    神保 美月 2年
    村田 彩季 2年

団体総合 4位               


 その他にも…、奈良市民体育大会、水泳競技夏季大会、奈良市中学・高校記録会 兼 新人戦水泳競技大会、ならやま屋内温水プール(於)にも出場し、多数の入賞を果たしています。

 

 

2014年度の活動

 

男子選手

女子選手

マネージャー

 計

1年

6名

3名

3名

12名

2年

8名

6名

3名

17名

3年

18名

2名

2名

22名

 計

32名

11名

8名

51名

 

 夏のシーズンは、選手の泳力によって練習メニューを考え、1人1人が目標を達成できるよう日々練習に打ち込んでいます。また、シーズンオフの冬場は、体力づくりのために陸上トレーニングを行っています。

 先輩、後輩とも仲が良く、『やる時はやる!』笑顔の絶えないクラブです。

 

2014年度の成績

第68回 奈良県水泳記録会 6月 天理プール 於

男子の部

種目

選手

選手

選手

50m自由形 2位森山広大(3年) 4位藤田一駿(1年) 6位万代祐司(2年)
100m自由形      

7位森山広大(3年)

   
200m自由形      

6位宮脇正嗣(1年)

   
400m自由形      

4位宮脇正嗣(1年)

   
800m自由形      

6位津崎大輔(3年)

   
50m背泳ぎ     

2位仲里佳祐(3年)

   
100m背泳ぎ      

8位仲里佳祐(3年)

   
100m平泳ぎ      

8位村田健(3年)

   
200m平泳ぎ      

4位村田健(3年)

6位植野譲公(1年)  
50mバタフライ       3位中村壮佑(2年) 8位畠昂大(2年)  
100mバタフライ 5位松山潤紀(3年)        
200mバタフライ    

4位畠昂大(2年)

5位平岩拓也(3年)  
400m個人メドレー  6位藤田怜(3年)    

 

女子の部

種目

選手

選手

50m背泳ぎ 

5位河原未来(2年)

 

50m平泳ぎ    

6位南森葵月(2年)

 

100m平泳ぎ    

2位左官伽奈子(3年)

6位川楠理奈(2年)

200m個人メドレー 

1位左官伽奈子(3年)

 

   

第68回 奈良県高等学校選手権水泳競技大会 兼 近畿高等学校選手権水泳競技大会奈良県予選大会 6月 天理プール 於

男子の部

種目

選手

選手

選手

選手

50m自由形

8位森山広大(3年)

     
200m自由形

8位宮脇正嗣(1年)

     

400m自由形 

6位宮脇正嗣(1年)

     
100m平泳ぎ

6位村田健(3年)

     
200m平泳ぎ 7位村田健(3年)      

400mメドレーリレー

4位仲里佳祐(3年)

4位森山広大(3年)

4位松山潤紀(3年) 4位村田健(3年)

女子の部

種目 選手      
50m自由形

3位川西彩加(1年)

     

100m自由形    

2位川西彩加(1年)

     

100m平泳ぎ    

7位川楠理奈(2年)

     

200m平泳ぎ    

7位川楠理奈(2年)

     

200m個人メドレー

2位左官伽奈子(3年)      

200m個人メドレー 

3位左官伽奈子(3年)

     

400mリレー   

7位川西彩加(1年) 7位左官伽奈子(3年)

7位河原未来(2年)

7位南森葵月(2年)

400mメドレーリレー  

8位左官伽奈子(3年) 8位川楠理奈(2年)

8位河原未来(2年)

8位川西彩加(1年)

 団体の部  女子総合 6位(38点)

 

第68回 近畿高等学校選手権水泳競技大会 兼 第82回 日本高等学校選手権水泳競技大会近畿ブロック予選会 7月 京都府京都アクアリーナ於

 上記の 『県高等学校選手権大会』 にて 8位入賞を果たした 男子5名、女子5名 が出場しました。

 

奈良県選手権水泳競技大会 8月 橿原運動公園総合プール

男子の部

200m自由形 7位宮脇正嗣 (1年)
400m自由形 8位宮脇正嗣 (1年)

女子の部

50m自由形 3位川西彩加(1年)
100m自由形  5位川西彩加(1年)
50m平泳ぎ  3位川楠理奈(2年)

                            

第21回 奈良県高等学校新人水泳競技大会 8月 天理プール 於

男子の部

種目 選手 選手 選手 選手
50m自由形     7位万代 祐司(2年)      
100m自由形 6位藤田一駿(1年)

7位万代祐司(2年)

   
200m自由形 5位宮脇正嗣(1年)      
400m自由形 6位宮脇正嗣(1年)      
50m平泳ぎ 7位馬場智也(2年)      
100m平泳ぎ 6位植野譲公(1年)      
50mバタフライ  8位中村壮佑(2年)      
200mリレー 4位宮脇正嗣(1年)

4位藤田一駿(1年)

4位米田優作(2年)

4位万代祐司(2年)
200mメドレーリレー  8位宮脇正嗣(1年) 8位馬場智也(2年)

8位畠昂大(2年)

8位中村壮佑(2年)

 

女子の部

種目 選手 選手 選手 選手
50m自由形     3位川西彩加(1年)      
100m自由形      1位川西彩加(1年)      
400m自由形      7位中田佐保(2年)      
100m背泳ぎ 7位河原未来(2年)      
50m平泳ぎ 4位川楠理奈 (2年)      
100m平泳ぎ 5位川楠理奈 (2年)      
200mリレー 4位川楠理奈(2年)

4位南森葵月(2年)

4位河原未来(2年)

4位川西彩加(1年)

200mメドレーリレー 4位河原未来(2年)

4位川楠理奈(2年)

4位川西彩加(1年)

4位南森葵月(2年)

         

 

第67回 奈良県高等学校総合体育大会 競泳競技の部 9月 天理プール於

男子1年生の部

種目 選手 選手 選手 選手
50m自由形 2位藤田一駿 8位松山大輝    
200m自由形 1位宮脇正嗣      
100m平泳ぎ     4位植野譲公      
200mリレー 3位松山大輝

3位藤田一駿

3位植野譲公

3位宮脇正嗣

         
 

男子2・3年生の部

種目 選手 選手 選手 選手 

50m自由形

5位万代祐司(2年) 6位米田優作(2年)    
200m自由形 5位中村壮佑(2年)      
100m背泳ぎ      5位村田秀朗(2年)      
100m平泳ぎ   4位馬場智也(2年)      
100mバタフライ 5位畠昂大(2年)      
200mリレー 5位馬場智也(2年) 5位米田優作(2年) 5位万代祐司(2年) 5位中村壮佑(2年)

女子1年生の部

種目 選手

50m 自由形

1位 川西彩加

100m 自由形

3位 角張凛

100m 平泳ぎ

7位 栄口美野里

 

女子2・3年生の部

種目 選手
50m 自由形   8位 南森葵月 (2年)
100m 背泳ぎ  6位 河原未来 (2年)

              

団体の部

 男子 1年生の部  3位 (33点)  男子 2・3年生の部  4位 (32点)

 女子 1年生の部  6位 (16点)

 

 その他にも…  奈良市民体育大会 水泳競技夏季大会 と 奈良市中学・高校記録会 兼 新人戦水泳競技大会 にも出場し、多数の入賞を果たしています。

 

 

2013年度の活動
 

男子選手

女子選手

マネージャー

 計

1年

6名

3名

3名

12名

2年

8名

6名

3名

17名

3年

18名

2名

2名

22名

 計

32名

11名

8名

51名

とびこみ

 

 夏のシーズンは、選手の泳力によって練習メニューを考え、1人1人が目標を達成できるよう日々練習に打ち込んでいます。また、シーズンオフの冬場は、体力づくりのために陸上トレーニングを行っています。

 先輩、後輩とも仲が良く、『やる時はやる!』笑顔の絶えないクラブです。

 

2013年度の成績

第67回 奈良県水泳記録会 6月2日(日) 天理プール 於

男子の部

種目

選手

選手

選手

50m自由形 2位森山広大(3年) 4位藤田一駿(1年) 6位万代祐司(2年)
100m自由形      

7位森山広大(3年)

   
200m自由形      

6位宮脇正嗣(1年)

   
400m自由形      

4位宮脇正嗣(1年)

   
800m自由形      

6位津崎大輔(3年)

   
50m背泳ぎ     

2位仲里佳祐(3年)

   
100m背泳ぎ      

8位仲里佳祐(3年)

   
100m平泳ぎ      

8位村田健(3年)

   
200m平泳ぎ      

4位村田健(3年)

6位植野譲公(1年)  
50mバタフライ       3位中村壮佑(2年) 8位畠昂大(2年)  
100mバタフライ 5位松山潤紀(3年)        
200mバタフライ    

4位畠昂大(2年)

5位平岩拓也(3年)  
400m個人メドレー  6位藤田怜(3年)    

 

女子の部

種目

選手

選手

50m背泳ぎ 

5位河原未来(2年)

 

50m平泳ぎ    

6位南森葵月(2年)

 

100m平泳ぎ    

2位左官伽奈子(3年)

6位川楠理奈(2年)

200m個人メドレー 

1位左官伽奈子(3年)

 

   

第67回 奈良県高等学校選手権水泳競技大会 兼 近畿高等学校選手権水泳競技大会奈良県予選大会 6月22日(土)~23日(日) 天理プール 於

男子の部

種目

選手

選手

選手

選手

50m自由形

8位森山広大(3年)

     
200m自由形

8位宮脇正嗣(1年)

     

400m自由形 

6位宮脇正嗣(1年)

     
100m平泳ぎ

6位村田健(3年)

     
200m平泳ぎ 7位村田健(3年)      

400mメドレーリレー

4位仲里佳祐(3年)

4位森山広大(3年)

4位松山潤紀(3年) 4位村田健(3年)

女子の部

種目 選手      
50m自由形

3位川西彩加(1年)

     

100m自由形    

2位川西彩加(1年)

     

100m平泳ぎ    

7位川楠理奈(2年)

     

200m平泳ぎ    

7位川楠理奈(2年)

     

200m個人メドレー

2位左官伽奈子(3年)      

200m個人メドレー 

3位左官伽奈子(3年)

     

400mリレー   

7位川西彩加(1年) 7位左官伽奈子(3年)

7位河原未来(2年)

7位南森葵月(2年)

400mメドレーリレー  

8位左官伽奈子(3年) 8位川楠理奈(2年)

8位河原未来(2年)

8位川西彩加(1年)

 団体の部  女子総合 6位(38点)

 

第67回 近畿高等学校選手権水泳競技大会 兼 第81回 日本高等学校選手権水泳競技大会近畿ブロック予選会 7月22日(月)~24日(水) 京都府京都アクアリーナ於

 上記の 『県高等学校選手権大会』 にて 8位入賞を果たした 男子5名、女子5名 が出場しました。

 

奈良県選手権水泳競技大会 8月3日(土)~4日(日) 橿原運動公園総合プール

男子の部

200m自由形 7位宮脇正嗣 (1年)
400m自由形 8位宮脇正嗣 (1年)

女子の部

50m自由形 3位川西彩加(1年)
100m自由形  5位川西彩加(1年)
50m平泳ぎ  3位川楠理奈(2年)

                            

第20回 奈良県高等学校新人水泳競技大会 8月25日(日) 天理プール 於

男子の部

種目 選手 選手 選手 選手
50m自由形     7位万代 祐司(2年)      
100m自由形 6位藤田一駿(1年)

7位万代祐司(2年)

   
200m自由形 5位宮脇正嗣(1年)      
400m自由形 6位宮脇正嗣(1年)      
50m平泳ぎ 7位馬場智也(2年)      
100m平泳ぎ 6位植野譲公(1年)      
50mバタフライ  8位中村壮佑(2年)      
200mリレー 4位宮脇正嗣(1年)

4位藤田一駿(1年)

4位米田優作(2年)

4位万代祐司(2年)
200mメドレーリレー  8位宮脇正嗣(1年) 8位馬場智也(2年)

8位畠昂大(2年)

8位中村壮佑(2年)

 

女子の部

種目 選手 選手 選手 選手
50m自由形     3位川西彩加(1年)      
100m自由形      1位川西彩加(1年)      
400m自由形      7位中田佐保(2年)      
100m背泳ぎ 7位河原未来(2年)      
50m平泳ぎ 4位川楠理奈 (2年)      
100m平泳ぎ 5位川楠理奈 (2年)      
200mリレー 4位川楠理奈(2年)

4位南森葵月(2年)

4位河原未来(2年)

4位川西彩加(1年)

200mメドレーリレー 4位河原未来(2年)

4位川楠理奈(2年)

4位川西彩加(1年)

4位南森葵月(2年)

         

 

第66回 奈良県高等学校総合体育大会 競泳競技の部 9月22日(日)天理プール於

男子1年生の部

種目 選手 選手 選手 選手
50m自由形 2位藤田一駿 8位松山大輝    
200m自由形 1位宮脇正嗣      
100m平泳ぎ     4位植野譲公      
200mリレー 3位松山大輝

3位藤田一駿

3位植野譲公

3位宮脇正嗣

         
 

男子2・3年生の部

種目 選手 選手 選手 選手 

50m自由形

5位万代祐司(2年) 6位米田優作(2年)    
200m自由形 5位中村壮佑(2年)      
100m背泳ぎ      5位村田秀朗(2年)      
100m平泳ぎ   4位馬場智也(2年)      
100mバタフライ 5位畠昂大(2年)      
200mリレー 5位馬場智也(2年) 5位米田優作(2年) 5位万代祐司(2年) 5位中村壮佑(2年)

女子1年生の部

種目 選手

50m 自由形

1位 川西彩加

100m 自由形

3位 角張凛

100m 平泳ぎ

7位 栄口美野里

 

女子2・3年生の部

種目 選手
50m 自由形   8位 南森葵月 (2年)
100m 背泳ぎ  6位 河原未来 (2年)

              

団体の部

 男子 1年生の部  3位 (33点)  男子 2・3年生の部  4位 (32点)

 女子 1年生の部  6位 (16点)

 

 その他にも…  奈良市民体育大会 水泳競技夏季大会 と 奈良市中学・高校記録会 兼 新人戦水泳競技大会 にも出場し、多数の入賞を果たしています。