陸上競技部

                          

平成28年度大会結果 (県大会3位入賞、近畿大会8位入賞まで)

・奈良県選手権大会

男子 4×400mR 2位 村上 友希
丸本 晃平
大村 優波
木村 俊貴

 

・第70回奈良市民体育大会

男子 400m 2位 木村 俊貴
男子 1500m 2位 梶本 稜有
男子 5000m 1位 加地 将真
男子 5000m 2位 落合 将大

男子

4×100mR 3位

木村 俊貴

大村 優波
丸本 晃平
村上 友希

女子 100m 3位 宮本 咲月
女子 200m 2位 宮本 咲月
女子 4×100mR 3位 藤原 茉奈
宮本 咲月
坂本 みさ
大塚 萌実
女子 砲丸投 3位 板山 桃果

  

・インターハイ奈良県予選大会

男子 400m 2位 木村 俊貴
男子 4×400mR 1位 村上 友希
丸本 晃平
大村 優波
木村 俊貴

 

 

 

平成27年度大会結果 (県大会3位入賞、近畿大会8位入賞まで)

第14回阪奈和高等学校対抗

男子

3000mSC

1位

坂本 洸朔

男子

砲丸投

3位

稲場 翔也

 

奈良県選手権大会

男子

5000m

2位

山根 佑介

男子

3000mSC

1位

坂本 洸朔

男子 砲丸投 1位 稲場 翔也

 

第69回奈良市民体育大会

男子

1500m

1位

山根 佑介

男子

5000m

1位

坂本 洸朔

男子 砲丸投 1位 稲場 翔也
女子 100m 1位 宮本 咲月
女子 100m 2位 斉藤 京
女子 200m 1位 斉藤 京
女子 3000m 2位 清水 菜生
女子 走高跳 3位 近藤 美咲
女子 4×400mR 1位 中野 由宥子
斉藤 京
砂野 琴子
宮本 咲月

 

インターハイ奈良県予選大会

男子

400mH

2位

大澤 育巳

男子

1500m

3位 山根 佑介
男子 5000m 3位 山根 佑介
男子 3000mSC 1位

坂本 洸朔

男子 砲丸投 1位 稲場 翔也

 


インターハイ近畿地区予選会 

男子

3000mSC

6位

坂本 洸朔

男子

砲丸投

3位 稲場 翔也

          以上2名 全国高校総体(インターハイ)に出場

 

平成25年度大会結果 (県大会3位入賞、近畿大会8位入賞まで)

6月 第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会奈良県予選会

男子

男子走高跳

3位

伊丹 章人

女子

女子400mH

2位 野田小百合

8月 第46回奈良県高校ユース陸上競技対校選手権大会

1年男子

3000mSC

3位

坂本洸朔

1年男子

砲丸投げ

1位

稲場翔也

2年男子

800m

3位

谷原 剛

1年女子

円盤投げ

3位

砂川涼花

2年女子

100mH

1位

今西 優

2年女子

400mH

2位

野田小百合

2年女子

走り高跳び

2位

南 美早紀

2年女子

円盤投げ

2位

横山 優花

女子

4×100mR

3位

南 美早紀、今西 優、

野田小百合、川口 紗奈

9月 第66回奈良県高等学校総合体育大会

男子

砲丸投げ

3位

稲場翔也

女子

円盤投げ

3位 横山 優花

11月 第64回全国高校駅伝奈良県予選

男子

区間の部

3位

山根 佑介

 

  

 

平成24年度大会結果 (県大会3位入賞、近畿大会8位入賞まで)

5月 奈良県選手権大会

男子 400mH 3位 湯淺 知宏
女子 5000m 6位 津曲 麻衣
男子 4×400mR 3位

岡部 龍樹、泉澤 匡寛

湯淺 知宏、山田 輝

 

5月 第66回奈良市民体育大会

男子 走高跳 1位 伊丹 章人
男子 100m 3位 西川 流平
男子 5000m 3位 北野井 智希
男子 400m 3位 岡部 龍樹
女子 3000m 2位 津曲 麻衣
男子 4×100mR 1位

西川 流平、猪岡 一人

尾上 祐綺、堤威 博

 

6月 第65回全国高等学校陸上競技対校選手権大会奈良県予選会

男子 100m 6位 西川 流平
男子 400m 4位 泉澤 匡寛
男子 400m 5位 岡部 龍樹
男子 400mH 1位 湯淺 知宏
男子 400mH 5位 松田 陽介
男子 走高跳 5位 伊丹 章人
女子 200m 5位 宮久保 晴加
女子 1500m 5位 津曲 麻衣
女子 3000m 5位 津曲 麻衣
女子 円盤投 6位 横山 優花
男子 4×400mR 3位

岡部 龍樹、泉澤 匡寛

湯淺 知宏、山田 輝

 

8月 第45回奈良県高校ユース陸上競技対校選手権大会

2年男子 走高跳 3位 伊丹 章人
1年女子 100mH 1位 今西 優
1年女子 円盤投 2位 横山 優花
男子 4×100mR 6位

眞杉 陸、尾上 祐綺

西川 流平、前田 宏輔

 

9月 第45回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会

2年男子 走高跳 6位 伊丹 章人

 

9月 第65回奈良県高等学校総合体育大会

男子 三段跳 2位 小谷 泰暢
女子 100mH 2位 今西 優
男子 走高跳 3位 伊丹 章人
女子 走幅跳 3位 藤田 彩奈
男子 4×400mR 3位

杉田 幸輝、眞杉 陸

宮本 拓哉、岩松 尚杜

女子 400mH 4位 野田 小百合
女子 円盤投 6位 横山 優花

 

11月 第27回奈良県高等学校女子駅伝競走大会

女子の部      8位                        

1区矢木友貴、2区白井紗耶加、3区山内優歩、4区辻谷優菜、5区山田玲華

  

2月 第66回金剛葛城山下一周駅伝大会兼第2回奈良県知事杯駅伝大会

高等学校混合の部  3位 奈良高校Aチーム

川端 智哉、西村 知久、

谷原 剛、金井大成、

辻谷優菜、矢木友貴

 

 

 

平成23年度大会結果 (県大会3位入賞、近畿大会8位入賞まで)

5月 奈良県選手権大会

男子4×400mリレー 第3位

湯浅 知宏、 泉澤 匡寛
松田 陽介、 片山 滉平

男子5000m 第5位 野間 隆登

 

5月 第六十五回奈良市民体育大会

男子400m 3位

泉澤 匡寛

男子走幅跳  第2位  田中 智士
女子100m  第1位 江角 香菜
女子100m  第2位 金田 理子
女子100m  第3位 宮久保 晴加
女子200m  第2位 金田 理子
女子200m  第3位 宮久保 晴加
女子走幅跳  第2位 宇野 春日
 

6月 全国高等学校陸上競技対抗選手権大会奈良県予選会 

男子1500m第6位  北野井 智希 
男子400mハードル第2位  湯浅 知宏 
男子400mハードル第7位  宇野 祥平 
男子400mハードル第8位  松田 陽介 
男子4×100mリレー第8位

上原 慧士、 小西 健人
泉澤 匡寛、 猪岡 一人 

男子4×400mリレー第3位

湯浅 知宏、 泉澤 匡寛
松田 陽介、 片山 滉平

男子 走り高跳び第7位 伊丹 章人
女子200m第6位 金田 理子
女子200m第8位 宮久保 晴加
女子1500m第6位 津曲 麻衣
女子3000m第5位 津曲 麻衣
女子400mハードル第4位 大川 りほ
女子4×100mリレー第4位

大川 りほ、   金田 理子 

宮久保 晴加、 江角 香菜

 

8月 奈良県高校ユース陸上競技対校選手権大会 

男子100m第6位  西川 流平 
男子4×100mリレー第6位 西川 流平、 小西 健人
泉澤 匡寛、 近藤 大介
男子4×400mリレー第2位 

山田 輝、 泉澤 匡寛
湯浅 知宏、 松田 陽介 

男子走り高跳び第2位  伊丹 章人  
男子三段跳び第5位 

小谷 泰暢 

男子200m第6位 泉澤 匡寛
男子400m第4位 泉澤 匡寛
男子110mハードル第5位 松田 陽介
男子110mハードル第7位 山中 翔太
男子400mハードル第1位 湯浅 知宏
男子400mハードル第2位 松田 陽介
女子4×100mリレー第6位

武島 侑里、 江角 香菜

宮久保 晴加、藤田 彩奈

女子100m第7位 江角 香菜
女子1500m第5位 津曲 麻衣
女子3000m第2位 津曲 麻衣
女子砲丸投げ第4位 吉田 彩乃
男子2年総合第7位  
男子総合第8位  
女子2年総合第8位  

 

 

平成22年度大会結果 (県大会3位入賞、近畿大会8位入賞まで)

5月 奈良県選手権大会

男子4×400mリレー 2位

片山 滉平、西尾 和倫、

井前 裕士郎、寺尾 柊人

 

6月 全国高等学校陸上競技対抗選手権大会奈良県予選会 

男子400m 2位  寺尾 柊人 男子1500m 2位  岡田 健志
男子5000m 優勝  岡田 健志 男子5000m 3位  森本 善智
男子400mH 優勝  井前 裕士郎 男子3000mSC 優勝  森本 善智
男子4×400mリレー 2位

片山 滉平、西尾 和倫、

井前 裕士郎、寺尾 柊人

男子トラック部門 優勝

 

 

6月 全国高等学校陸上競技対抗選手権大会近畿予選会  

男子5000m 7位  岡田 健志

女子やり投 7位  黒田 真実

      

 

平成21年度大会結果 (3位入賞まで)

4月 阪奈和高等学校対抗陸上競技大会

  男子5000m 2位

6月 全国高等学校陸上競技対抗選手権大会奈良県予選会

  女子800m 優勝

8月 近畿高校ユース陸上競技選手権大会奈良県予選会

2年男子

100m 2位、5000m 優勝、3000mSC 2位、

共通男子4×100mリレー 2位、

共通男子4×400mリレー 2位、

1年女子

200m 3位、1500m 3位、3000m 3位、100mH 2位、

女子総合 2位、 

2年女子 

100m 優勝、200m 優勝、800m 3位、

やり投げ 3位、共通女子4×100mリレー 3位、

 

9月 奈良県高校総体

男子1500m 3位 男子400mH 2位
女子100m 2位 女子4×100mリレー 3位
女子やり投 3位  

 

11月 県高校駅伝 

  男子総合の部 2位

  

平成20年度大会結果 (3位入賞まで)

4月 阪奈和高等学校対抗陸上競技大会

  女子800m 3位

6月 全国高等学校陸上競技対抗選手権大会奈良県予選会

  女子800m 優勝

8月 近畿高校ユース陸上競技選手権大会奈良県予選会

1年男子

100m 3位、200m 優勝、1500m 優勝、5000m 優勝、

400mH 2位、3000mSC 2位、男子総合 2位

2年男子

砲丸投 3位、共通男子4×100mリレー 2位

1年女子 200m 3位、100mH 3位、
2年女子 100mH 2位、400mH 3位、