ソフトテニス部

奈高ソフトテニス部です

 男子21名(3年生6名、2年生6名、1年生9名)・女子7名(3年生1名、2年生3名、1年生3名)の計28名で活動しています。

 先輩・後輩や男女の仲のよいクラブで、練習・試合とも真剣さと楽しさのバランスを保つことを心がけ、部員が互いに励まし合い、指摘しあって技術の向上を図り、近畿大会出場を目標に日々頑張っています。 

全員集合!

2016年度の主な戦績

4月 ハイスクールジャパンカップ奈良県予選(個人戦)

   男子ダブルス 3回戦敗退1ペア

   女子ダブルス 3回戦敗退2ペア 

5月 奈良市民体育大会(個人戦)

   女子Aブロック 3位 陸田舞歩・内藤真由ペア 

5月 全国高校総体・近畿大会奈良県予選(団体戦)

   男子 1回戦 2-1 奈良朱雀高校

   男子 2回戦 0-3 生駒高校

   女子 1回戦 1-2 奈良朱雀高校 

選手宣誓(女子代表)

男子団体戦(対生駒高校)

6月 全国高校総体・近畿大会奈良県予選(個人戦)

   男子ダブルス 5回戦敗退(ベスト32)

        小野太暉・福田大翔ペア

   女子ダブルス 5回戦敗退(ベスト16)

        陸田舞歩・内藤真由ペア
    (近畿高校ソフトテニス選手権大会出場権獲得)

7月 近畿高等学校ソフトテニス選手権大会(個人戦)

   女子ダブルス 1回戦
     陸田・内藤 2-4 四天王寺高校(大阪府)

8月 奈良県高校ソフトテニス学年別大会(個人戦)

   2年男子の部 3回戦敗退(ベスト32) 永井・岡本ペア

   2年男子の部 3回戦敗退(ベスト32) 松田・ 迫 ペア

   1年男子の部 5位 小野太暉・福田大翔ペア

   1年男子の部 5位 藤江良空・髙安亮佑ペア

   2年女子の部 3回戦敗退(ベスト16) 陸田・内藤ペア

          

8月 奈良県高校ソフトテニス北部地区大会(個人戦)

   男子 優勝 小野太暉・福田大翔ペア

   女子 3位 陸田舞歩・内藤真由ペア

9月 奈良県高校総合体育大会(団体戦)

   男子Aブロック 1回戦 3-0 郡山高校

          2回戦 3-0 生駒高校

          準々決勝 1-2 奈良育英高校(ベスト8)

   男子Bブロック 2回戦 1-2 関西中央高校

   女子Aブロック 1回戦 1-2 五條高校

 

11月 奈良県高校新人大会(個人戦)

   男子5回戦敗退(ベスト16)

        小野太暉・福田大翔ペア

      (近畿高校インドア大会出場権獲得)

   女子 3回戦敗退(ベスト32)

        陸田舞歩・内藤真由ペア

11月 奈良県高校新人大会(団体戦)

   男子 2回戦 3-0 奈良大学附属高校

      準々決勝 2-1 大和広陵高校

      (ベスト4進出→決勝リーグ戦へ)

      決勝リーグ戦1  0-3 高田商業高校

      決勝リーグ戦2  0-3 関西中央高校

      決勝リーグ戦3  2-1 高田高校

        (1勝2敗、3位入賞

   女子 2回戦 2-1 添上高校

      準々決勝       1-2 高田商業高校

      (ベスト8→順位決定戦へ)

      順位決定戦1  0-2 郡山高校

      順位決定戦2  2-1 五條高校

         (7位入賞)

1月 近畿高校ソフトテニス選抜インドア大会(個人戦)

   男子1回戦 小野・福田ペア 4-2 河南高校(大阪府)

     2回戦 小野・福田ペア 0-4 京都文教高校(京都府)

 

3月 京都・奈良・滋賀 三府県対抗戦

   小野・福田ペアが奈良県代表(奈良県11位)として出場

   京都府・滋賀県の各9~12位と対戦し、4勝4敗

 

2015年度の主な戦績

4月 ハイスクールジャパンカップ奈良県予選(個人戦)

   男子ダブルス  4回戦敗退(ベスト32) 溝口・上田組

   男子シングルス 3回戦敗退(ベスト32) 前川宏介

   女子ダブルス  3回戦敗退(ベスト32) 三浦・荒内組

           3回戦敗退(ベスト32) 陸田・中尾組

4月 奈良市民体育大会(個人戦)

   男子Aブロック 5位 溝口・音村組、紀・長田組

   男子Bブロック 3位 前田・岡本組

   女子Aブロック 優勝 三浦・荒内組 

5月 全国高校総体・近畿大会奈良県予選(個人戦)

   男子 4回戦敗退 溝口・上田組、紀・長田組

   女子 3回戦敗退 陸田・大野組、三浦・荒内組 

6月 全国高校総体・近畿大会奈良県予選(団体戦)

   男子 1回戦 3-0 榛生昇陽高校

   男子 2回戦 1-2 奈良朱雀高校

   女子 2回戦 1-2 桜井高校 

8月 奈良県高校ソフトテニス学年別大会(個人戦)

   2年男子の部 4回戦敗退(ベスト16) 溝口・長田組

   2年男子の部 3回戦敗退(ベスト32) 松田・音村組

   1年男子の部 3回戦敗退(ベスト32) 前田・岡本組 

8月 奈良県高校ソフトテニス北部地区大会(個人戦)

   男子 4回戦敗退(ベスト16)  溝口・長田組

   男子 3回戦敗退(ベスト32)  松田・音村組

   女子 5位 陸田・磯田組 

9月 奈良県高校総合体育大会(団体戦)

   男子Aブロック 2回戦 0-3 一条高校

   男子Bブロック 1回戦 1-2 桜井高校

   女子Aブロック 1回戦 0-3 高田商業高校 

11月 奈良県高校ソフトテニス新人大会(個人戦)

   男子 4回戦敗退(ベスト32) 溝口・長田組  

11月 奈良県高校ソフトテニス新人大会(団体戦)

   男子 1回戦 3-0 榛生昇陽高校

   男子 2回戦 0-3 高田商業高校

   女子 1回戦 0-3 奈良北高校

 

2014年度の主な戦績

4月 ハイスクールジャパンカップ奈良県予選(個人戦)

   女子ダブルス 4回戦敗退(ベスト16) 貫定・三浦組

   女子ダブルス 4回戦敗退(ベスト16) 木下・荒内組

   女子ダブルス 3回戦敗退(ベスト32) 田中・中村組

   女子ダブルス 3回戦敗退(ベスト32) 山本・黒川組 

5月 奈良市民体育大会(個人戦)

   男子Aブロック 3位 井上・前川組

   男子Aブロック 5位 西村・内田組、溝口・上田組

   女子Aブロック 優勝 木下・三浦組

   女子Aブロック 3位 貫定・中村組

   女子Aブロック 5位 山本・黒川組 

6月 全国高校総体・近畿大会奈良県予選(団体戦)

   男子 2回戦 2-1 奈良北高校

   男子 準々決勝 1-2 高田高校

       (近畿高校ソフトテニス選手権大会出場権獲得)

   女子 1回戦 3-0 奈良北高校

   女子 2回戦 0-3 奈良育英高校  

6月 全国高校総体・近畿大会奈良県予選(個人戦)

   男子 4回戦敗退 伊達・丸尾組、溝口・上田組

   女子 5回戦敗退(ベスト16) 木下・荒内組

        (近畿高校ソフトテニス選手権大会出場権獲得)

   女子 4回戦敗退(ベスト32) 山本・黒川組

   女子 4回戦敗退(ベスト32) 田中・中村組 

7月 近畿高等学校ソフトテニス選手権大会

   男子(団体戦)1回戦 奈良高校 1-2 明石西高校(兵庫県) 

   女子(個人戦)1回戦 木下・荒内 0-4 汎愛高校(大阪府) 

8月 奈良県高校ソフトテニス学年別大会(個人戦)

   2年男子の部 3回戦敗退(ベスト32) 井上・前川組

   1年男子の部 5位 溝口・上田組

   1年男子の部 3回戦敗退(ベスト32) 紀・長田組

   2年女子の部 優勝 三浦・荒内組

   2年女子の部 3位 田中・藤本組 

9月 奈良県高校総合体育大会(団体戦)

   男子Aブロック 2回戦 1-2 橿原高校

   男子Bブロック 1回戦 1-2 畝傍高校

   女子Aブロック 1回戦 1-2 一条高校 

11月 奈良県高校ソフトテニス新人大会(個人戦)

   男子 5回戦敗退(ベスト16) 井上・前川組

            (近畿高校インドア大会出場権獲得)

   女子 3位 三浦・荒内組

            (近畿高校インドア大会出場権獲得) 

11月 奈良県高校ソフトテニス新人大会(団体戦)

   男子 1回戦 2-1 畝傍高校

   男子 2回戦 1-2 高田高校

   女子 2回戦 2-1 生駒高校

     準々決勝 2-1 香芝高校(ベスト4進出→決勝リーグ戦へ)

     決勝リーグ戦1 1-2 高田商業高校

     決勝リーグ戦2 1-2 高田高校

     決勝リーグ戦3 1-2 奈良北高校

        (0勝3敗、4位入賞) 

1月 近畿高校ソフトテニス選抜インドア大会(個人戦)

   男子1回戦 井上・前川組 2-4 那賀高校(和歌山県)

   女子2回戦 三浦・荒内組 1-4 昇陽高校(大阪府)

〈個人戦開会式〉

 

2013年度の主な戦績

5月 奈良市民体育大会(個人戦)

   男子Aブロック 3位 伊達・丸尾組

   男子Aブロック 5位 吉本・安田組、西村・大川内組

   女子Aブロック 3位 森保・貫定組

   女子Aブロック 5位 山本・片山組、田中・黒川組  

5月 ハイスクールジャパンカップ奈良県予選(個人戦)

   男子ダブルス   4回戦敗退(ベスト32) 井上・前川組

 

6月 全国高校総体・近畿大会奈良県予選(団体戦)

   男子 1回戦 1-2 畝傍高校

   女子 2回戦 3-0 関西中央高校

   女子 準々決勝 1-2 高田高校

        (近畿高校ソフトテニス選手権大会出場権獲得)  

 

6月 全国高校総体・近畿大会奈良県予選(個人戦)

   男子 5回戦敗退(ベスト32) 中光・藤本組 

7月 近畿高等学校ソフトテニス選手権大会(女子団体戦)

   1回戦 奈良高校 1-2 羽衣学園高校(大阪府)      

8月 奈良県高校ソフトテニス学年別大会(個人戦)

   2年男子の部 4回戦敗退(ベスト16) 伊達・丸尾組

   1年男子の部 5位 井上・前川組

   2年女子の部 3回戦敗退(ベスト16) 山本・黒川組

   2年女子の部 3回戦敗退(ベスト16) 木下・今村組 

8月 奈良県高校ソフトテニス北部地区大会(個人戦)

   女子 3位 貫定・三浦組

   女子 3位 木下・今村組

   女子 5位 山本・中村組                

8月 奈良県高校ソフトテニス研修大会(オーレ杯)(男子団体戦)

   予選リーグ戦 奈良高校A 4勝1敗(2位/6チーム)→決勝Lへ

   予選リーグ戦 奈良高校B 3勝2敗(3位/6チーム)→決勝Lへ

   予選リーグ戦 奈良高校C 0勝4敗(5位/5チーム)→予選L敗退

   決勝リーグ戦1 奈良高校A 2-1 高田高校A

   決勝リーグ戦2 奈良高校A 3-0 奈良朱雀高校B

       (ベスト4進出、以降は雨天のため打ち切り)

   決勝リーグ戦1 奈良高校B 1-2 香芝高校B

   決勝リーグ戦2 奈良高校B 0-3 郡山高校A

 

8月 第5回慶應杯ソフトテニス大会(男子団体戦)

   予選リーグ戦1 1-2 神戸高校(兵庫県)

   予選リーグ戦2 1-2 明星学園高校(大阪府)

             (予選リーグ敗退) 

11月 奈良県高校ソフトテニス新人大会(団体戦)

  男子 2回戦 3-0 奈良朱雀高校

  男子 準々決勝  0-2 高田商業高校

  男子 5~8位決定戦 2-1 香芝高校

  男子 5・6位決定戦 0-2 郡山高校(6位入賞)

  女子 1回戦 3-0 榛生昇陽高校

  女子 2回戦 0-3 奈良育英高校

11月 奈良県高校ソフトテニス新人大会(個人戦)

   女子 4回戦敗退(ベスト16) 貫定・三浦組

           (近畿高校インドア大会出場権獲得)

   女子 3回戦敗退(ベスト32) 木下・今村組

   女子 3回戦敗退(ベスト32) 山本・黒川組  

1月 近畿高校ソフトテニスインドア大会(女子個人戦)

   1回戦 貫定・三浦組 3-4 堀切・上岡組(大阪府・金剛高校) 

 

2012年度の主な戦績

4月 ハイスクールジャパンカップ奈良県予選(個人戦)

   男子 4回戦敗退(ベスト32) 水野・高橋組

   女子 4回戦敗退(ベスト16) 前田・吉本組 

5月 奈良市民体育大会春季大会(個人戦)

   男子Aブロック 3位 水野・高橋組

   男子Aブロック 5位 渡邉・片岡組

   男子Aブロック 5位 伊達・大川内組

   男子Cブロック 1位 西村・丸尾組

   男子Cブロック 2位 池添・坪井組

   男子Cブロック 3位 藤本・内田組

   女子Aブロック 3位 奥田・中嶋組

   女子Bブロック 1位 中西(奈良朱雀高)・竹島組 

6月 全国高校総体・近畿大会奈良県予選(団体戦)

   男子 1回戦 奈良高校 1-2 法隆寺国際高校

   女子 1回戦 奈良高校 1-2 郡山高校 

6月 全国高校総体・近畿大会奈良県予選(個人戦)

   男子 4回戦敗退(ベスト32) 阿瀬・平野組

   女子 4回戦敗退(ベスト32) 前田・吉本組 

8月 奈良県高校ソフトテニス北部地区大会(個人戦)

   女子 5位 貫定・黒川組 

8月 奈良県高校ソフトテニス学年別大会(個人戦)

   1年男子の部 4回戦敗退(ベスト16) 西村・内田組

   1年男子の部 4回戦敗退(ベスト16) 伊達・丸尾組

   2年女子の部 3回戦敗退(ベスト16) 森保・片山組

   1年女子の部 5位 貫定・黒川組

   1年女子の部 5位 山本・今村組 

9月 奈良県高校総合体育大会(団体戦)

   男子Aブロック 1回戦 3-0 五條高校

   男子Aブロック 2回戦 1-2 二階堂高校

   男子Bブロック 2回戦 2-1 西の京高校

   男子Bブロック 準々決勝 1-2 奈良育英高校(ベスト8)

   女子Aブロック 1回戦 1-2 畝傍高校

   女子Bブロック 1回戦 1-2 奈良育英高校

11月 奈良県高校ソフトテニス新人大会(団体戦)

   男子 1回戦 0-3 橿原高校

   女子 1回戦 3-0 西の京高校

   女子 2回戦 2-1 関西中央高校

   女子 準々決勝 1-2 香芝高校

   女子 5~8位決定戦 2-1 帝塚山高校

   女子 5・6位決定戦 0-2 郡山高校 (6位入賞)

11月 奈良県高校ソフトテニス新人大会(個人戦)

   男子 4回戦敗退(ベスト32) 石田・安田組 

2月 奈良県高校ソフトテニス研修大会(個人戦)

   男子 4回戦敗退(ベスト32) 西村・内田組

   男子 4回戦敗退(ベスト32) 伊達・丸尾組

   女子 3位 森保・貫定組、山本・片山組

 

2011年度の主な戦績

4月 ハイスクールジャパンカップ奈良県予選(個人戦)

   男子 4回戦敗退(ベスト32) 森本・中村組 

5月 奈良市民体育大会春季大会(個人戦)

   男子Aブロック 5位 森本・中村組、福田・福田組

   女子Aブロック 3位 前田・森保(恵)組、奥田・辻組

   女子Bブロック 3位 片山・森保(彩)組 

6月 全国高校総体・近畿大会奈良県予選(個人戦)

   男子 3回戦敗退4組、2回戦敗退4組、1回戦敗退7組

   女子 2回戦敗退1組、1回戦敗退4組 

6月 全国高校総体・近畿大会奈良県予選(団体戦)

   男子 1回戦 3-0 二階堂高校

   男子 2回戦 0-3 関西中央高校

   女子 1回戦 1-2 桜井高校

8月 奈良県高校ソフトテニス学年別大会(個人戦)

   2年女子の部 5位 前田・吉本組

8月 奈良県高校ソフトテニス研修大会(オーレ杯)(男子団体戦)

   1回戦 奈良高校A 3-0 添上高校B

   1回戦 奈良高校B 0-3 郡山高校C

   1回戦 奈良高校C 0-3 香芝高校A

   2回戦 奈良高校A 2-1 一条高校A

   準々決勝 奈良高校A 1-2 関西中央高校 

9月 奈良県高校総合体育大会(団体戦)

   男子Aブロック 1回戦 1-2 法隆寺国際高校

   男子Bブロック 1回戦 1-2 奈良朱雀高校

   女子Aブロック 1回戦 2-1 添上高校

   女子Aブロック 準々決勝 0-2五條高校(ベスト8) 

10月 奈良県高校ソフトテニス新人大会(団体戦)

   男子 1回戦 1-2 奈良育英高校

   女子 1回戦 1-2 奈良北高校

 

2010年度の主な戦績

4月 ハイスクールジャパンカップ奈良県予選・個人戦

   男子 3回戦敗退2組、2回戦敗退4組、1回戦敗退4組

   女子 2回戦敗退1組、1回戦敗退1組

5月 奈良市民体育大会春季大会(個人戦)

   男子Aブロック 2位 山田・中村組、3位 西川・竹本組

   男子Bブロック 1位 松前・堀内組、3位 中辻・伊東組

   男子Cブロック 2位 高橋・平野組

   女子Aブロック 3位 浜辺・森保組

   女子Bブロック 3位 大西・辻組  

6月 全国高校総体・近畿大会奈良県予選・個人戦

   男子 4回戦敗退4組、3回戦敗退3組、2回戦敗退6組、1回戦敗退2組

   女子 3回戦敗退2組、2回戦敗退2組、1回戦敗退1組  

6月 全国高校総体・近畿大会奈良県予選・団体戦

   男子 1回戦 2-1 奈良大附属高校

   男子 2回戦 2-0 添上高校

   男子 準々決勝 0-2 高田商業高校

       (近畿高校ソフトテニス選手権大会出場権獲得)

   女子 1回戦 0-3 一条高校 

7月 近畿高等学校ソフトテニス選手権大会・団体戦

   男子 1回戦 2-1 和泉高校(大阪)

   男子 2回戦 0-3 和歌山北高校(和歌山)       

近畿大会での試合風景

2010年7月

8月 奈良県高校ソフトテニス北部地区大会・個人戦

   男子 3位 由良・ 北 組、5位 吉村・中村組

   女子 3位 前田・森保組 

8月 奈良県高校ソフトテニス学年別大会・個人戦

   1年女子 5位 奥田・円城寺組