弓道部

こんにちは 奈良高校弓道部です

 私たちは弓道の上達を目指し、毎日楽しく練習しています。

  

弓道の魅力は

 弓道はゆっくり自分と向き合い精神を育て上げる、日本武道の中でも際立った美しさを誇る競技です。また、運動が得意な方もそうでない方も気軽に始めることができます。

 奈良高校へ入学した際には、是非一度弓道場へ足を運んで、弓道の持つ魅力を感じてください。道場に鳴り響く的中の音、弓を引く部員の姿にきっと魅了されるでしょう。

  

 

 

平成28年度の実績

第35回全国高等学校弓道選抜大会 兼 第24回近畿高等学校弓道選抜大会県予選 

 平成28年10月29日(土)、橿原公苑弓道場で「第35回全国高等学校弓道選抜大会 兼 第24回近畿高等学校弓道選抜大会県予選」が行われ、奈良高校弓道部からも男女団体戦・男女個人戦に出場しました。

 惜しくも決勝リーグには残れませんでしたが、みんな持てる力を発揮して頑張りました。

 応援ありがとうございました。

 

 

 

 

平成27年度の実績

大立山まつりの射手に参加

 2016年1月29日~2月2日、奈良市の平城宮跡大極殿前で「大立山まつり」が開催されました。このお祭りは、奈良県内の伝統行事が一堂に集結する冬の新しいイベントです。メインイベントの「大立山まつり」では、大極殿前で一年の無病息災を祈り、四天王をモチーフとした「大立山(山車)」4基の巡行や、県内各地の伝統行事の披露などが行われました。

 大極殿の南では奈良あったかもんグランプリにエントリーする屋台が出店され、1パイ300円で奈良県内各地の郷土料理・創作料理・伝統料理などが振る舞われました。

 1月30日(土)、大立山が会場内を巡行する皮切りとして、邪気を払う鏑矢を射る役に奈良高校弓道部員が選ばれ、見事に大役を果たしました。2月2日まで毎晩出演しました。

 お祭りは2月2日まで行われますので、どうぞお出かけ下さい。

 

 

 

第12回 中高交流会

10月3日(土)橿原公苑弓道場で行われた、第12回中高交流会に男子・女子のチームが出場しました。男子チームが決勝トーナメントに残り、3位に入賞しました。

 

 

 

インターハイ(奈良県)

 男子団体 吉田・太田・要川・相田・成田・南 組 予選通過ならず

 

 8月6日~9日、吉野運動公園で全国高校総体(インターハイ)弓道競技が行われました。奈良高校からも弓道部員が多数、運営補助員として参加しました。

 全国から奈良県に来ていただいた選手・監督のみなさんにとって、気持ちの良い大会を満喫していただくことができました。

     
  

近畿大会(兵庫県)

 男子個人 太田和輝 予選通過 

      決勝射詰に進出するが、惜しくも入賞ならず

 男子団体 吉田・太田・要川・相田・南・成田 20射14中で予選通過

      決勝トーナメント1回戦で東大津高校に敗退 ベスト8

 

県高校弓道選手権大会

 女子近的 優勝 井上侑香

 女子総合(近的、遠的) 3位 井上侑香

インターハイ・近畿大会県予選

 個人戦 男子2次予選進出 下村・吉田・要川・成田・相田・太田

     8位入賞 太田和輝 太田は近畿大会(兵庫県)に出場決定

 団体戦 男子2次予選進出 下村・吉田・要川・向井・成田・元田

     決勝リーグ戦2位入賞 下村・吉田・要川・太田・成田・相田

     男子は近畿大会(兵庫)及びインターハイ(奈良)に出場決定

 
生駒市民体育大会

 高校男子の部 優勝 要川原野

 

奈良市選手権大会

 無段の部 優勝 南拓磨

      2位 太田和輝

      3位 甫田陽美

      優秀賞  太田和輝

 

全国選抜 奈良県予選

 男子団体の部 5位 太田、要川、相田、元田 組   

 

平成26年度の実績

 12月20日(土)、橿原公苑弓道場で行われた冬期強化練習会に男女各1名が参加し、個人戦・団体戦を経て、滋賀県遠征選手団に一人が選ばれました。

 

 

 

奈良市民体育大会

男子団体の部 2位 秋田、成田、大西組

       3位 吉房、山田、志野組

男子個人の部 2位 大西

女子団体の部 3位 丸尾、玉置、松岡組

 

インターハイ 奈良県予選

男子団体 決勝リーグ進出 第5位

 

夏期強化練習会(県ブロック別大会)第Ⅱブロック

男子個人の部 3位 要川

 

奈良県高校総体

女子個人の部 3位 田畑

 

奈良女子大会

団体の部 2位 野島、松岡、辻本組

個人二段以下の部 3位 松岡

 

 

平成25年度の実績

インターハイ・近畿大会予選

 男子個人の部 8位 橋本 龍汰  近畿大会出場

奈良市民体育大会

 男子団体の部 3位

奈良市選手権大会

 無段の部 2位 谷本 真哉

        3位 橋本 龍汰 優秀賞受賞

奈良県高校総体

 選手宣誓 玉井 隼輔

 プラカード 山本 奈実

全国選抜・近畿選抜大会県予選

 男子団体の部 2位  近畿選抜大会出場

近畿交流試合(全国選抜リハーサル大会)

 男子個人の部 1位 八田 遼介 、 6位 小川 景矢

中日本弓道大会

 男子団体戦出場 橋本 龍汰、貴島 亮、八田 遼介、石本 睦、谷本 真哉、一玖 拓充 組

 

平成24年度の実績

インターハイ県予選

 男子団体の部 6位

奈良市民体育大会

 男子団体の部 3位

 女子団体の部 2位

 女子個人の部 2位 久保 葵 、 3位 千葉 遥

奈良市選手権大会

 無段の部 2位 東川 勇登 、 3位 喜多 のぞみ

近畿大会県予選

 男子団体の部 3位 近畿大会出場

奈良県高校総体

 女子個人の部 3位 山本 奈実 近畿大会出場

全国高校弓道選抜大会県予選

 女子団体の部 5位

県高校新人大会兼学年別弓道大会

 1年男子団体の部 2位

 1年女子団体の部 2位

 1年男子個人の部 2位 鶴見 直生

 1年女子個人の部 1位 桺谷 友維

 2年男子個人の部 3位 辻田 大起

 

平成23年度の実績

県選手権大会 

 女子の部 松本 明莉 2・3位決定戦進出

インターハイ県予選

 女子団体の部 竹之内、笠松、東、和田、松本、笹井組 準決勝へ進出

奈良市体育大会 

 男子団体の部 2位 志野 遼太郎、雨堤 大典、角元 隼人 組

 男子個人の部 2位 志野 遼太郎 、 3位 角元 隼人

 女子団体の部 3位 笠松 優衣、松本 明莉、和田 さゆり 組

 女子個人の部 3位 松林 利奈

インターハイ県予選

 男子個人の部 東 省吾 決勝へ進出 越智 貴広 準決勝へ進出

 女子個人の部 河瀬 裕美 竹之内 紀子 準決勝へ進出

国体最終選考会

 男子の部 岡崎 光汰

 女子の部 東 咲子、松本 明莉、竹之内 紀子

奈良市選手権大会 

 女子無段の部 1位 東 咲子 優秀賞・会長賞受賞  3位 河瀬 裕美  

県高校総体 

 女子個人の部 2位 東 咲子 近畿大会出場

新人大会兼学年別大会

 1年男子団体の部 2位 東川 勇登、上畠 翔吾、服部 兼吾 組

 1年男子個人の部 上畠 翔吾 3位決定戦へ進出

 1年女子個人の部 2位 中川 詩織

 2年女子個人の部 3位 笹井 淳希

 

平成22年度の実績

 県高校総体 女子個人 8位 

 全国選抜大会県予選会 女子個人 3位 近畿選抜大会出場

 学年別弓道大会 1年 男子個人の部 3位

              女子個人の部 2位

           2年 女子個人の部 3位 

平成21年度の実績

 近畿大会県予選会 男子団体 3位 近畿大会出場

 学年別弓道大会 1年 男子個人の部 3位