平成29年度

★民俗学入門・発展日本史特別講義(天理大学高大連携事業)

10月30日(月)5,6限 社会科教室  3年1組

天理大学文学部歴史文化学科(考古学・民俗学専攻)

5限 准教授 丸山泰明 テーマ「選挙の民俗学」

6限 准教授 橋本英将 テーマ「古墳の形」

→10.31付け奈良新聞に関連記事が掲載されました。

★地域学入門特別講義・奈良県立大学出前講座

10月26日(木)5,6限 1年1組 社会科教室

5限 講義 奈良県立大学教授 高津 融男 氏

テーマ「奈良県の社会的課題とその対策 ~奈良県の人口ビジョン及び総合戦略を中心にして~」

6限 県立大学生9名とグループ討議(テーマ 「空き家の活用について」)

 

 

★高校生国際交流・国際理解講座プログラム

・10月24日(火)5.6限 社会科教室 1年1組

 

講師 奈良県知事公室国際課 主査 橋本篤人 氏/国際交流員 李鎬善(イーホソン)さん

講義 「中国について」「もっと知りたい!隣の国 韓国」

文化体験 ゾンイジョブキ(色紙でハンボク作り)              

 

 

☆唐招提寺現地研修 1年1組 10/10(火)午後

講義・案内説明 副執事長 石田 太一 氏

 

★韓国文化研究 2年1組(韓国選択者)

9/21(木)2限 本校武道場

 →韓国芸能集団  男寺党(ナムサダン)との交流学習

☆民俗学入門特別講義 3年1組 9/4(月)2限

社会科教室   講師;妖怪文化研究家 木下 昌美 氏

演題「奈良の妖怪について」

★大和郡山市金魚すくい選手権 審判ボランティア

1年1組生徒参加 8/19(土)・20(日)

場所:金魚スクエア(大和郡山市総合公園内)

 

 

 

★地域学入門現地研修 6/22(木)5,6限 たんぽぽの家現地研修 1年1組40名

→たんぽぽの家 成田さん、竹谷さん に案内していただきました。

 <語り:「肩もみばあさん」>の話を林さんにしていただきました。

 

☆追手門学院大学高大連携授業

3年1組 38名  6/14(土) 5,6限

 

★東大寺・鹿苑(奈良の鹿愛護会)現地研修

1年1組 6/13(火)終日

講師 東大寺 清水 公仁 氏

講師  奈良の鹿愛護会  石川 周 氏

 

☆薬師寺現地研修 奈良の歴史と現状・観光学入門現地研修

1年1組 40名参加  5/30(火) 4~6限

講師;安田奘基 録事  講義と白鳳伽藍・玄奘三蔵院伽藍見学 

 

 

★天理大学高大連携 発展日本史・民俗学入門現地研修

3年1組 38名参加 5/29(月) 4~6限

 講師;天理大学文学部教授 小田木治太郎 氏

「博物館見学のプロフェッショナルになろう!」

◆参考館2F(丸山泰明 准教授展示解説)

■考古学実習室にて専攻説明

●西山古墳見学                 ◎天理大学1号館にて記念撮影

☆平城京天平祭 天平行列ボランティア 5/3(祝) 1年1組

 

★民俗学入門特別講義 5/1(月)5,6限 3年1組 

講師;立命館大学文学部 教授 河原典史 氏

テーマ「もののけ姫について」

 

☆宿泊研修 4月18日(火)~19日(水) 1年1組 大和郡山市立 里山の駅「風とんぼ」

  <野外炊飯>                       <レクレーション;先輩との交流>

<2,3年の先輩と集合写真>                <大和民俗博物館研修>

☆入学式 4月11日(火) 1年1組 40名入学(男子12名 女子28名)

平成28年度

★課題研究Ⅰ(2年1組) 2/16(木)5,6限

「西山地区のフィールドワーク」

 

☆高校生国際交流・国際理解講座プログラム

2/9(木)5,6限 2-1教室・2F学習室

講師 奈良県知事公室国際課

     国際交流員 張 敏(チョウ ビン)さん;中国出身

              李鎬善(イー ホソン)さん;韓国出身

講義 ・中国 「あなたの知らない中国」    ・韓国 「もっと知りたい!隣の国 韓国」

文化体験 ・中国 中国式目の体操、中国剪紙(切り絵)

       ・韓国 コンギノリ(お手玉)、タッチチギ(めんこ)

            

☆地域学入門特別講義 2/4(金)5限 「災害対応ゲーム・クロスワード演習」

1年1組 講師:六条校区自主防災防犯協会 鈴木忠勝氏、山本修氏

 

 

 

 

 

☆韓国文化研究・中国文化研究 合同調理実習

2/2(木)3,4限 調理室 2年1組

 

 

 

★ならまち研修 11/15(火) 1年1組

  奈良町にぎわいの家  特別講義 講師;神野 武美 氏

演題「奈良町モノ語り調査について」

・奈良ホテル 辻 利幸さんに解説、案内していただきました。

・今年も錦光園で、にぎり墨体験をしました。

→奈良新聞h28.11.16 コラム「こまどり」のところに、紹介されています

 

☆発展日本史・民俗学入門特別講義 3年1組 

11/14(月)5,6限 ビデオ室

5限 民俗学入門 丸山 泰明 准教授 テーマ 「チェーンメールについて」  

6限 発展日本史  橋本 英将 准教授 テーマ 「キトラ古墳について」
 

 

★地域学入門特別講義 11/11(金)5,6限

 1年1組 ビデオ室

講師 奈良県立大学高津融男准教授
地域交流室の大石さんおよび、大学生7名も来校され、

講義およびグループワークを実施
テーマ 「公共政策のデザインの考え方と方法」です

☆追手門大学との高大連携授業

民俗学入門特別講義 3年1組 11/2(水)6限

講師;橋本裕之 教授

テーマ「目からウロコの七福神ストーリー その時、七人の神が選ばれた」

☆世界遺産教室 11/1(火) 5,6限 1年1組

9/20に開催予定だったものが、台風による休校で中止され、

本日振り替えで開催することになりました。
講師は世界遺産研究家の久保美智代さんです。

☆地域学特別講義 10/28(金)5限 1年1組

講師;京都市立芸術大学 藤本英子教授

テーマは「景観からみた地域づくり」

 

☆国際ソロプチミスト入会式  10/25(火)大会議室

1年1組 40名

 

☆2年修学旅行 平成28年9月26日(月)~29日(木)

 

★唐招提寺 現地研修 1年1組 9/26(月)13時~15時

講師 唐招提寺執事 石田 太一 氏

テーマ「唐招提寺とは 仏教から学ぶところ(精神文化)」

☆民俗学入門特別講義 3年1組 6/20(月)5,6限

講師 立命館大学文学部地域研究学域 教授 河原典史 氏

演題 「ようこそ トトロの棲むムラヘ ~サツキと一緒にフィールドワーク~」

☆地域学入門現地研修 たんぽぽの家 6/17(金)5,6限 1年1組

 

 

★地域学入門特別講義 1年1組 6/10(金)5限

演題;「たんぽぽの家について」  講師;成田 修 氏

 

☆東大寺と奈良の鹿愛護会現地研修 1年1組 6/7(火)

・東大寺教学執事 上司 永照 氏より 講義と案内をしていただく

・奈良の鹿愛護会事業課長補佐  石川 周氏より講義と案内をしていただく

→NHKならナビの取材を受け、当日放映された

★薬師寺現地研修 1-1 5/10(火)1~4限

▼薬師寺 安田奘基 氏から講義と現地説明をしていただく

 

☆平城祭 天平行列ボランティア参加 5/3(祝) 1年1組生徒参加

 

★課題研究Ⅰ 特別講義 奈良大学社会学部 芹澤知広 教授 

 2年1組 テーマ「フィールドワークについて」 ビデオ室

☆天理大学との高大連携事業 4/25(月) 4~6限 天理大学、西山古墳・塚穴山古墳、天理参考館

  3年1組 民俗学入門・発展日本史現地研修  

→天理大学考古学・民俗学専攻の先生方・学生さんにお世話になりました。

天理大学学生食堂で昼食              1号館で集合写真(天理大学学生とともに)

橋本先生の古墳についての講義         西山古墳(日本最大級の前方後方墳;全長190m)

                             塚穴山古墳(横穴式石室)

 

天理参考館での展示解説(天理大学の先生方から)

 

★天平行列リハーサル 4/24(日) 10:00~ 1年1組 平城宮跡、大極殿付近

 

★宿泊研修 1年1組 4/19(火)~20(水) 大和郡山市立里山の駅「風とんぼ」

野外炊飯(カレーライス)            ホームルーム活動(クラス目標)

食事                      レクレーション(先輩とともに)

人間知恵の輪                民俗博物館での学習 

 

☆薬師寺最勝会ご出仕および行事見学 1年1組40名 2年1組5名参加

4月17日(日)午後

 

★第39回入学式 1年1組 地域創生コース40名入学(男子15名、女子25名)

▼生徒会長(3年1組 星野翔翼)からの在校生代表の歓迎の言葉とクラス集合写真

▼1年1組教室でのHR(ホームルーム)の様子 担任 近藤結愛  副担任 池淵徹

→目新しい制服につつまれながら、本日から西高生「創生児」としての出発です。

平成27年度

◆東大寺修二会と興福寺国宝館・国立博物館現地研修

3月10日(木) 1年1組

⇒本校ALTのアデリア先生にも参加していただいて、

来年度の課題研究Ⅰ「外国人向けガイドのあり方」

についても研修した。

 

 

◇第36回卒業式 3/1(火) 第10期生地域創生コース39名卒業

→3年1組代表 吉村保宏 君が証書を授与される。2年1組 中室好一郎 君が送辞を行う。

この後、3年1組 森本虎之介 君が答辞を行う。

 

◆特色選抜合格発表 h28.2.26 地域創生コース

   (男子15名、女子25名) 計40名

 

◇柳先生最後の授業(コミュニケーション英語) 2/23(火)6限 2-1教室

⇒本校英語科教員の柳先生が、37年間の教員生活最後の授業クラスが2年1組であった。

2年1組生徒から提案で、花束及びプレゼント贈呈が行われました。

 

◆地域フォーラム後の活動 2年1組交通(B)班 3名

2/15(月)放課後 本校旧職員 川西先生宅付近に看板設置

 

◇2年1組 進路HR 3年1組担任 堤先生からの本年度の進路について

  2/10(水) 6限 2ー1教室

 

 

△2年1組 家庭基礎 調理実習 2/10(水)4限 「スパゲッティミートソースとサラダ」

 

◆課題研究Ⅰ 2年1組と1年1組の交流学習 1-1教室

→来年度の地域フォーラムに向けて、今年度の反省や。テーマを継続して欲しい場合のアピールをしました。

2年1組から1年1組へ、地域創生の先輩として、後輩へのメッセージを送りました。

<第11回 地域フォーラム 2016年2月6日>

 

 

 

 

☆課題研究Ⅰ 2年1組 2/4(木)5,6限  コンピュータ室

  クラス内発表最終(地域フォーラム直前授業)

→先生方から、細かいアドバイスを受けています

 

★地域学特別講義 1-1 1/29(金)5限 ビデオ教室

講師;六条校区自主防災防犯会 「地域の防犯活動について」

・鈴木忠勝先生「青色パトロール活動」

・山本 修先生 「自治会の防犯活動」

 

☆有縁のすみかカフェオープン準備のためのインタビュー 1/26(火)5限

 たんぽぽの家から数名の方々か来校  1-1生徒7名インタビュを受ける 1F学習室

 

★中国語・韓国語会話 ~食文化体験実習~

1/28(木) 3,4限

▼チヂミと水餃子を2年1組生徒で作りました。調理指導は、

韓国語会話の 周 先生と中国語会話の 宋 先生です。

 

 

☆新春小倉百人一首かるた大会結果

 

★1/22(金)放課後(作法室) 個人戦結果

・第1位 1年1組 小西佑香  ・第2位 上田真生 ・第4位 中井愛海 

★1/20(水)5,6限 本校体育館

1年1組 団体戦 第1位(5847点)  第2位 4組(4301点) 第3位 7組(3800点)

(個人順位) 1位 上田真生・小西佑香(640点) 3位 中井愛海(472点)

 

★奈良市高校生政策答案コンテスト 模擬投票 未来の元気奈良市への提案

h27.12.14 11:00~12:00 3年1組・2年1組・1年1組 生徒参加

本校大会議室

☆中華民国ビクトリア実験高級中學交流 11/24(火)6限 大会議室

★地域学特別講義 11/20(金)5限 1年1組 ビデオ室

・京都市立芸術大学教授、藤本英子先生 テーマ「景観からみた地域づくり

☆ならまち・奈良ホテル・墨づくり体験現地研修 11/17(火) 1年1組

・「頭塔」見学 奈良町班別研修

・奈良町センター理事 黒田睦子さんより講義(奈良市にぎわいの館)

・奈良ホテル見学と講義 辻利幸さんより講義と館内の案内をしていただきました。

 

・錦光園にぎり墨体験 長野佳晃さんより実演と体験をさせていただきました。

★民俗学入門特別講義 11/9(月)5限 (3年1組)ビデオ教室

立命館大学文学部(地域研究学域)教授 河原典史 教授

演題:『もののけ姫』から学ぶこと

 

 

 

☆地域学特別講義 10/30(金)5,6限 (1年1組) ビデオ教室

奈良県立大学 麻生憲一教授 「奈良県の過疎集落の実態と課題」及びワークショップ

→「私たちにとって、住みよい地域とは何か」というテーマで、県立大学生3名の協力で、

ワークショップを班別に行いました。

★発展日本史・民俗学入門特別講義 10/26(月) 5,6限(3年1組) ビデオ教室

 天理大学高大連携授業

5限 天理大学 橋本英将 先生 テーマ「東大寺金堂鎮壇具~大刀を中心に~」

6限 安井眞奈美 先生 テーマ「怪異・妖怪の図像化~うぶめを中心に~」

・妖怪ワークショップ

 

☆1年1組校外学習 10/2(金)宇陀松山と室生寺

 

★国際ソロプチミスト奈良 新入員(1年生)入会式

1年1組 40名 10/5(月)16:00~ クラブハウス弥生

 

☆中国語・韓国語合同授業 9/24(木)2限 2年1組 クラブハウス弥生

→韓国舞踊・韓国の遊びを韓国語の講師、周 希貞先生に紹介してもらいました。

 ▼韓国の伝統芸能団体のナムサダン(男寺党)4名の方が披露してくれました。

★民俗学入門特別講義 9/9(水)5限 3年1組

講師;鹿谷 勲 氏(奈良民俗文化研究所) テーマ「歩く見る聞く民俗学~モノについて~」

 

☆世界遺産教室(世界遺産おもしろゼミナール) 1年1組 9/8(火)5,6限

講師;久保美智代さん 公益財団法人ユネスコ・アジア文化センター文化遺産保護協力事務所

 

★第37回西高祭 テーマ「夏の騒ぎを呼びおこせ!!元気はつらつ西高祭!!

                 ~みんなの笑顔はあったかいんだから~」

・9/2(水)文化祭準備・リハーサル

・9/3(木)文化祭第1日目(2年1組舞台発表ほか)

 

・9/4(金)文化祭第2日(3-1模擬店、1-1金魚すくい、地域創生活動展示)

▼閉会式は、生徒会の役員が風船をメッセージとともに、プレゼントしてくれました!

☆第21回全国金魚すくい選手権審判ボランティア(大和郡山市金魚スクエア)

8/22(土)・8/23(日)2日間 1年1組生徒 審判ボランティアとして活躍

▼2年1組 中室好一郎くん 一般の部で出場 準決勝進出を果たしたが、残念ながら決勝進出ならず

 

★アジア・ユースサミット西の京高校訪問・現地研修

→外国人留学生約14名、日本人高校生・スタッフ約20名

AM:本校3年生プレゼンテーション・たんぽぽの家・森林管理事務所訪問

PM:平城京資料館・大極殿、ならまち訪問(奈良市高校生観光特派員案内)

 

☆なら燈花会ボランティア 8/5(水)~14(金)

東大寺ほか奈良市内 1年1組の生徒を中心に参加

 

★奈良市観光特派員 伊東市高校生観光おもてなし特派員交流会

(日時)7/25(土)~26(日)

(参加者)静岡県伊藤商業高校の生徒約20名、西の京高校14名・一条高校2名(一日目)

 

             〃             、西の京高校12名・奈良朱雀高校1名(二日目)

第1日目 交流会・観光特派員に関する勉強(なら燈花会)

第2日目 鹿よせ、ならまち研修(おもちゃ館など)

 

☆「乾川」清掃レインボー作戦(六条校区自治連合会) ラジオ体操(六条小学校) 7/20(祝)

→ラジオ体操 朝7:00から六条小学校グラウンドにて、小学生や保護者の前でラジオ体操第1、第2を披露しました。

生徒会のメンバー(2-1、3名 1-1、6人)が参加。

その後、7:30から、奈良県の山の日、川の日ということで、清掃ボランティアを行いました。

1年1組6名、2年1組1名が参加。

 

★生活委員会・生徒会オアシス運動 h27.6.22(月、1組担当)

 

☆たんぽぽの家現地研修 6/19(金)5,6限 1年1組

 

 

☆観光学入門特別講義;(株)読売奈良ライフ 朝廣佳子「なら燈花会について」

6/16(火)5限 本校ビデオ室 1年1組

 

★地域学入門特別講義(たんぽぽの家 成田修氏) 1年1組 6/12(金)5限 本校ビデオ室

☆天理大学高大連携(民具の整理実習と博物館見学) 

3年1組39名参加 <民俗学入門特別授業>

6/10(水)午後 天理大学考古学実習室・天理大学附属参考館

@天理大学考古学・民俗学専攻教員及び専攻学生のご指導で民具の整理を行いました。

天理大学 安井眞奈美先生・齊藤 純先生・小田木治太郎先生の案内で参考館を案内していただきました。

 

 

★東大寺と奈良の鹿愛護会現地研修 h27.6.9(火) 1年1組

→東大寺は、上司永照さんに案内していただく。奈良の鹿愛護会では、甲斐義明さんに講義していただきました。

 

 

☆課題研究Ⅰ 2年1組 6/4(木)5,6限

→地域フォーラムに向けて、いよいよフィールドワーク開始 

<E班 大亀谷国有林で現地研修> ▼奈良森林管理事務所の方に案内してもらいました。

▼A班 「六条人」 たんぽぽの家で初めての打ち合わせ

★第38回西の京高校 体育大会 「燃えろ西高!我ら最高!つかめ栄光! クラスの絆~輝きのあとに~」

総合成績 3年1組 第2位(383点)  2年1組 第3位(348点) 1年1組 第8位(283点)

行進の部 2年1組 第2位   1年1組 第1位

 

★薬師寺現地研修(1年1組) h27.5.26(火)1~4限 

→薬師寺 安田奘基さんより解説と案内をしていただく

 

★課題研究Ⅰ(2年1組) 5/14(木) 5,6限 奈良大学高大連携授業

社会調査学科(社会学部 総合社会学科)

 芹澤知広 教授 テーマ「フィールドワークについて」

→奈良TV(県政フラッシュ)の取材があり、当日放送されました。

平城京 天平祭 天平行列 5/3(祝) 1年1組

▼今年の1年1組は、天平行列のメインである元明天皇の輿をかつぐ白丁として、男子6人が登場しました。それぞれの顔の表情に緊張感を感じました。その後、女子21名は元明天皇の女官グループとして、華やかな衣装と髪型で、行列に華を添えました。最後は、楽士隊として、男子13名がそれぞれの楽器(これは天平祭実行委員会の手作り)を手に、本物の演奏家のごとく練り歩いていました。みんな普段の制服姿の高校生と違い、立派な天平人そのもののように思われて心うたれました。

 

★奈良の歴史と現状 1年1組(担当 中淵先生) 4月28日(火)6限

→弥生時代の住居跡 六条山遺跡の上で授業が行われました

☆課題研究Ⅰ(2-1)  3年1組との交流授業  4/23(木)5,6限 2ー1教室、2F学習室

→2月上旬の地域フォーラム発表に向けて、木曜日5,6限取り組んでいます。今はテーマ設定と班分けの段階です。

先輩からのアドバイスを受けているところです。

★薬師寺最勝会 白丁ボランティア 4/19(日)

→1年1組男子19名、2年1組男子1名参加

 

★第38回入学式 1年1組 地域創生コース40名入学(男子19名、女子21名)

→本日から西高生として、新たな出発です。

 

平成26年度

☆東大寺二月堂「修二会」・春日大社現地研修 1-1 3/6(金)

東大寺での講師 筒井 英賢 氏              春日大社での講師 中野 和正 氏

 

 

★韓国語・中国語文化体験調理実習 2-1 1/27(火) 3,4限

韓国語選択者ははチジミ、中国語選択者は、水餃子・焼き餃子を作りました。

 

☆奈良学特別講義 1-1 1/27(火)6限

講師 奈良大学文学部 三木理史 先生 

テーマ「近代奈良盆地の鉄道」

★地域学入門特別講義 1-1 1/23(金)6限

講師 県土木マネジメント部 まちづくり推進局 地域デザイン推進課
   戸上悦子さん・瀧澤里美さん・堀 恵未香さん
テーマ「奈良県における地域づくり」
奈良県の都市計画とまちづくりについてお話していただきました。

 

★奈良学・日本史B特別講義 1-1 1/20(火) 5,6限

講師 帝塚山大学文学部文化創造学科 西山厚 先生
演題 「女性と仏教」

☆民俗学入門特別講義 3-1 1/15(木) 1,2限 

1限 講師・演題  天理大学文学部 橋本英将 先生
          「考古学と現代~イスラエルの事例から~」
2限 講師・演題  天理大学文学部  安井眞奈美 先生
         「胞衣(えな)の習俗の変容~『奈良県風俗誌』より」

 

★観光学入門特別講義 1-1 11/25(火)5限

講師 奈良民俗文化研究所 代表 鹿谷 勲 氏
演題 「春日若宮おん祭りについて」

☆地域学入門特別講義 1-1 11/21(金)6限

講師 京都市立芸術大学 藤本英子先生
演題 「景観からみた地域づくり」

★民俗学入門特別講義 3-1 11/20(木)5,6限

講師 園田学園女子大学 教授 大江 篤 氏
演題 「<民俗文化>と怪異・怪談」

☆奈良町現地研修 1-1 11/18(火)

・ならまち探訪(元興寺、班別研修、音声館にて講義)&奈良ホテル見学・にぎり墨体験(錦光園)

 

元興寺文化財研究所 狭川真一 氏 境内及び資料館の案内と解説をしていただきました。
また、奈良市音声館では、(社)奈良まちづくりセンター理事 黒田睦子 氏に「ならまち」について講義していただきました。

 

錦光園では、長野佳晃さんににぎり墨体験を指導していただきました。
また、奈良ホテルでは、辻利幸さんに案内していただきました。

☆民俗学入門特別講義 3年1組 奈良民俗文化研究所 代表 鹿谷 勲 先生

 演題「あるくみるきく民俗学」と題して、奈良(大和)の民俗を映像写真を使って、講義していただきました。

 

★奈良県立大学出前講座 地域学特別講義1-1 10/31(金)5,6限

県立大学 麻生憲一 教授 演題「奈良県の過疎の現状と対策/寺子屋授業 御杖村」

 

◇6限目は、県立大学の4人の学生さんとワークショップを行い、「住みよいまちづくり」について各班で議論し、各班の代表生徒が発表を楽しく行いました。

 

☆唐招提寺現地研修 10/7(火) 5,6限 1年1組 

講師 唐招提寺執事 石田太一さんに講義と金堂・講堂、開山御廟を案内していただきました。
  講義テーマ「鑑真大和上の生涯とその精神」

★観光学入門特別講義 9/16(火)5限 1-1 講師 遠藤英樹 氏

テーマ「観光におけるメディアの力
    ~ フィリム・ツーリズムやディズニーランドを事例に ~」

★ACCU世界遺産教室 9/9(火) 5,6限 1-1 講師 久保美智代 氏(世界遺産研究家)

→358か所の世界遺産をおとずれ、興味あるお話をしていただきました。ハイテンションな語りかけに、生徒達は少し驚きを隠せないようなようすでした。

 

★8/23・24(土・日)第20回全国金魚すくい選手権大会

 公式審判員ボランティアとして1年1組生徒活躍

 場所;金魚スクエア(大和郡山市総合公園施設多目的体育館)

 

☆8/5(火)~14(木)1年1組生徒全員が燈花会サポーターのボランティアとして活躍

 あいにく8/9・10(土・日)は大雨警報のため中止となりました。

☆6/20(金)5,6限 地域学入門 たんぽぽの家現地研修 1年1組

 たんぽぽの家を訪問し、施設を見学させていただきました。
 障がい者の方々のアート製作に打ち込む姿、作品の説明を精一杯してくださる姿、新しい演劇に取り組む姿、奈良の民話を心込めて語ってくださる姿に感銘を受け、多くのことを学びました。

★観光学入門特別講義 6/17(火)5限 1年1組40名 

(株)読売奈良ライフの朝廣佳子さんに講義をしていただきました。
演題「一人の行動が地域を変える」
なら燈花会の取り組みから、若者たちにまちづくりリーダーになってほしいというメッセージを伝えてもらいました。

★東大寺・鹿苑現地研修 6/10(火) 1年1組40名参加

 

☆5/27(火)1限~4限 薬師寺現地研修(1年1組)

 薬師寺録事 安田 奘基 師に講義をしていただき、白鳳伽藍の金堂・西塔・東塔(ヘルメットをかぶって特別に見学)・東院堂、玄奘三蔵院伽藍等を案内していただきました。

 
 

★5/26(月)5,6限 民俗学入門特別講義(3年1組) 

 立命館大学文学部地域研究学域 河原 典史 教授の特別講義がありました。
  テーマ「祇園祭を支える人びと」

★5/3(祝)1-1 天平行列参加

 白丁7名が元明天皇の輿を運びました。その他の生徒は、記紀万葉隊です。少しが風があり、歩きにくかったようですが、晴天に恵まれました。

 

 

★5/1(木)「課題研究I・課題研究Ⅱ」2-1・3-1合同授業

 県同和関係問題資料センター所長 井岡康時先生から特別講義を受けました。

☆4/24(木)5,6限 課題研究Ⅰ(2年1組)

 奈良大学 芹澤教授の特別講義がありました。
 地域フォーラムの発表に向けて、フィールドワークの方法論を学びました。 

★4/20(日)薬師寺最勝会

 1-1男子3名 出仕(ボランティア参加) 他の生徒見学 雨の中厳かな雰囲気でした。

★4/17(木)~18(金)大和郡山市立少年自然の家 1年1組40名参加

① オリエンテーリング
  3班すべてのポイント制覇
② 3,2年の先輩が来てくれたので、レクレーションが大変盛り上がりました。
 

☆4/10(木)1年1組 入学式当日のHR教室

 晴れて40名(男子20名、女子20名)が入学しました。入学式は新入生宣誓の場面です。

 

      

平成25年度

◇東大寺二月堂「修二会」・春日大社現地研修 3/7(金)

 本校地域創生コース1年1組37名と奈良高校1,2年「土曜講座」12名の生徒参加
 東大寺での講師 上野周真氏に「修二会」の行法などを説明してもらいました。また、春日大社では、中野和正氏に春日祭の説明や春日大社の案内をしてもらいました。

◆観光学入門特別講義2/4(火)1-1

奈良県立大学高大連携授業
テーマ「着地型観光による地域振興」(麻生憲一氏)

3回生池田さん、4回生井上さんが、斑鳩町・明日香村に関する発表をしてくれました。

 

 

☆韓国語・中国語会話 文化体験講座 2年1組 2/21(火)本校調理室にて

韓国語講座は、周先生・金さんのご指導で、「チヂミ」を作りました。中国語講座は、吉村先生のご指導で「水餃子」を作りました。

 

◎奈良国立博物館特別講義 1/28(火) 6限

1・2年合同授業
奈良国立博物館 西山 厚 氏

◎観光学入門特別講義 1/21(火) 1-1 5限

飛鳥京ボランティアガイド 森本晃司先生
テーマ「飛鳥の歴史と魅力」

 

◎観光学入門特別講義「春日若宮おんまつり」 1年1組

講師 県立民俗博物館 鹿谷 勲 氏

 

★ならまち一日研修☆ 11/19(火)1年1組40名参加


奈良まちづくり講義(黒田睦子さん)


奈良ホテル見学(辻利幸さん)


にぎり墨づくり体験(錦光園)

◎民俗学入門特別講義 「歴史文化遺産を活用したまちづくり」 3年1組 

11/18(月) 5、6限
園田学園女子大学教授 大江 篤 教授

▼柳田國男や河童の話など、興味深い話をしていただきました。

◎10月4日(金)校外学習

・コース1年生が校外学習で、コース1期生が勤務する「三輪そうめん山本」を訪れ、地域伝統の製麺技法である手延べを体験しました。

◎韓国語会話の授業(h25.10.29) 2年1組 韓国語選択者

 <韓国のあそび;ユンノリ>2限;クラブハウス弥生
周先生のご指導で韓国語だけでなく、韓国のあそび(文化)を紹介してもらっているところです。

ユンノリは、三国時代に起源を持つ韓国固有の民俗遊び。日本のすごろくに似た遊び。
①ユッ、という4本の木の棒を投げます。
②ユッの表、裏の組み合わせでコマが進む数が決まり、すべて裏、または表の場合は、もう一度投げることができます。
③2チームで行われ、1チームにつきコマは4つ。
④4つすべてを最初にゴールさせたチームが勝ちです。

◎国際ソロプチミスト奈良「西の京高校 地域創生コース」認証式

9月26日(木)放課後

 

ソロプチミストとは、

ラテン語のSoro(姉妹)とoptima(最善)との造語で“女性にとって最善のもの”という意味です。ソロプチミストとは、実業界や専門職で活躍している女性で組織する世界最大の奉仕団体です。ソロプチミストの原点は奉仕であり、世界各地のクラブ、リジョン、連盟は次の奉仕プログラム分野に関連する多種多様な奉仕活動を展開されています。

○具体的には
・経済的社会的開発・教育・環境・保健・人権/女性の地位・国際親善と理解の分野にわたり、その目的にあった顕彰プログラムや、奨学金などを実施されています。
・本コースとしては、いただいた支援金を生徒の諸活動(ボランティア活動への補助、フォーラム等の生徒作成物や展示への補助等)に有意義に活用させていただきます。

 

●Sクラブとは

 国際ソロプチミストは、学校や地域、国、世界のために役立ちたいと願い、組織している主に、中・高校生や短大生、大学生、専門学校生の団体を支援し、青少年の奉仕の心の育成に努めています。このうち、支援する中・高校生の団体をSクラブと呼んでいます。Sクラブの“S”はservice(奉仕)を表します。また、Σソサエティは、支援している短大生、大学生、専門学校生の団体のことです。Σはギリシア文字のSで、Sクラブ同様、service(奉仕)のSです。
 本コースは今月の理事会で正式に承認を受け、コース生全員がSクラブに入会し、支援を受けることになりました。

◎唐招提寺現地研修 9/24(火)午後

1年1組40名参加
唐招提寺 執事 石田太一 氏より講義

「鑑真和上の生涯とその精神」及び 金堂・戒壇・講堂・開山御廟・鑑真和上像を案内していだだく

 

◎世界遺産教室 9/10(火)5,6限 1年1組生徒 参加

フリーアナウンサー 久保美智代 氏 に講義をしていただく。大変興味ある内容で、生徒達には毎年好評です。

○第19回 全国金魚すくい選手権大会審判ボランティア 8/18(土)・19(日)

金魚スクエア(大和郡山市総合公園施設多目的体育館)
 毎年恒例で、1年1組生徒が参加してくれました。

 

○東大寺・奈良の鹿愛護会現地研修 H25/6/11(火) 1年1組生徒40名参加

東大寺境内や東大寺ミュージアムを見学し、東大寺庶務執事の上司永照さんに案内してもらいました。
奈良の鹿愛護会の研修では、甲斐義明さんにお世話になりました。また、NHKならナビの取材もありました。

○民俗学入門特別講義 H25/6/10(月)2,3限 3年1組生徒40名受講

テーマ「祇園祭を支える人びと」 立命館大学文学部教授 文学部 教授 河原典史氏

○薬師寺現地研修 H25/6/4(火)午前 1年1組生徒40名参加

薬師寺の安田奘基師に、講義と伽藍(建物)の案内をしていただきました。
今年度は、特別に修理中の東塔もヘルメットをかぶり、少し案内していただきました。

 

○最勝会 H25/5/4(土・祝):薬師寺

○天平行列 H25/5/3(金・祝)

1年1組生徒40名(男子14人、女子26名)が参加してくれました。

元明天皇の輿をかつぐ白丁の役を7名の男子が、残り34名が記紀万葉隊に参加しました。

 

 

○H25/4/18(木)~19(金)1泊2日 2013年度入学生 宿泊研修

「大和郡山市少年自然の家」で地域創生コースの新入生40名の宿泊研修を行いました。

 

18日(木)夜のレクレーションでは、3年生2人、2年生4人が、「線路はつづくよ」「フルーツバスケット」を1年1組の40人の生徒達と一緒に行ってくれました。
先生方も秋田先生・大西航司先生・中塚先生・東浦先生が参加してくれました。
楽しいひとときとともに、地域創生コース生としての心構えをこの研修で学びました。

 

平成24年度

○平成25年3月22日(金)10時30分~11時30分 地域創生特別講義

本校3F学習室・2年1組教室・ビデオ室で、地域創生特別講義が行われました。
1年1組の生徒37名と2年1組生徒2名が受講しました。来年度の地域フォーラムに向けて、課題研究の授業の一環で行われました。
講師は立命館大学文学部地域研究学域 藤巻正巳教授・河原典史教授の両名の方と大阪産業大学人間環境学部教授 リングホーファー・マンフレッド教授です。
テーマは、次の三つに分かれて受講しました。
 ①マレーシアと京都・奈良のツーリズムについて
 ②地域研究におけるフィールドワーク
 ③大亀谷国有林の有効活用と里山問題

 

本校北館3Fの廊下から北の方角に、大亀谷国有林が見えます。
リングホーファー先生に解説していただいている様子です。

○平成25年3月5日(火) 東大寺二月堂「修二会」 春日大社現地研修

1年1組の40名の生徒とALTの先生も参加してくれました。
今年度は、新たに春日大社の現地研修が行われ、権禰宜の中野和正氏に、直会や祝詞を少し体験させていただきました。

修二会は、晴天のもと、たくさんの人が観光客として訪れていました。

 

○平成25年2月12日(火) 5限 1年1組・2年1組の合同授業

奈良国立博物館の西山厚先生に講義をしていただきました。
テーマは「奈良の歴史と文化に学ぶ『解脱上人貞慶』」

 

○平成25年2月9日(土) 第8回地域フォーラム

第8回地域フォーラムが無事に終了しました。今回は、石井正氏(現東北大学病院地域医療教育支援部教授)の特別講演(演題「石巻医療圏における東日本大震災への対応」)が行われ、地域防災における医療のあり方について、考えさせられる内容でした。

また、2年1組生徒の発表では、地域に関わる環境・福祉・観光・教育の問題について、さまざまな提言がなされました。

○平成25年1月28日(月) MBS毎日放送「ちちんぷいぷい」で放映

本校の地域創生コースの2年1組のホームルームとフェンシング部の様子が、MBS毎日放送「ちちんぷいぷい」の「たむらけんじの学校へ行こツ!」で放映されました。
40名のクラスの地元愛あふれる語りや、ユニークな内容がたむらけんじさんによって、うまく引き出され、爆笑するような内容でした。

また、フェンシング部のユニークな練習方法が紹介されたり、部員とたむけんさんとのフェンシング対決も行われました。フェンシング部では、地域創生コースの1年1組の女子2名ががんばってくれています。

2月9日(土)地域フォーラムが、本校体育館で9時30分から行われます。この番組でも紹介された、観光班「ええとこマップ奈良」の課題発表や、東日本大震災の際、「石巻圏合同救護チーム」を指揮して地域の医療崩壊を救われた、石井正氏(現東北大学病院地域医療教育支援部教授)の特別講演(演題「石巻医療圏における東日本大震災への対応」)も行われます。

○平成25年1月/29日(火) 5限 観光学入門の特別講義

飛鳥京観光ボランティアおよび奈良県立大学で「観光学」を講義されている、森本晃司氏に、「飛鳥の歴史と魅力」と題した、観光学入門(1-1)の特別講義をしていただきました。

○平成24年9月11日(火) 5・6限目 ユネスコ・アジア文化センターの世界遺産教室

ユネスコ・アジア文化センター(ACCU)の世界遺産教室を、「観光学入門」「奈良の歴史と現状」の授業の一環として行っていいただきました。講師の久保美智代さんは、フリーアナウンサーで、世界遺産を300カ所以上訪問され、今年の夏も世界一周をされたばかりで、楽しいお話をしていただきました。

 

○平成24年8月18・19日(土・日) 第18回全国金魚すくい選手権

大和郡山市総合公園施設多目的体育館おいて「第18回全国金魚すくい選手権」が開催されました。
本校の地域創生コース1年1組の生徒が審判ボランティアとして活躍してくれました。
2年1組生徒3名が県予選に出場しましたが、準決勝敗退で予選を通過することは出来ませんでした。

 

 

○平成24年7月29日(日) 第37回わたぼうし音楽祭

奈良県文化会館において「第37回わたぼうし音楽祭」が開催されました。
全国からの応募約250作品から選ばれた8作品による最終審査の結果、大分県の聴覚障害の高校生である綾垣葵さんの作品が最優秀作品賞に次ぐ、文部科学大臣賞を受賞しました。
本校の吹奏楽部員と地域創生コースの有志29名が手話コーラス隊として出演し高い評価をえました。
「たんぽぽの家」のような外部団体との連携した取り組みが全校に広がれば、と実感しています。

 

   

平成23年度

○平成24年2月14日 『観光学入門』 特別講義 『旅行業を基盤とした観光の展開』

学校設定科目『観光学入門』 特別講義『旅行業を基盤とした観光の展開』
(JTB西日本奈良支店 松好 俊典 先生)

○平成24年2月14日 中国から留学僧 仁風さん来校

来校され、地域創生コースの授業を参観されました。
  

○平成24年2月7日 地域創生コース1.2年合同特別講義 『叡尊について』

(奈良国立博物館 西山 厚 先生)