クラブ活動

ホーム > クラブ活動

文化部

体育部

直属部

文化部

華道

華道


 <主な活動実績>
  平成23年9月 青翔祭にて生け花 プリザーブドフラワーアレンジメント
         押し花アートの展示

ページの先頭へ

美術

美術


 <主な活動実績>
  平成24年9月 青翔祭にて作品展示・冊子配布
                 文化祭表紙・テーマ体育館舞台掲示板作成
  各種文芸コンクールに応募
 

ページの先頭へ

科学

科学


 <主な活動実績>
  平成24年6月 サイエンススクエア`O sole mio (金星の月面通過)
  平成24年
7月 青少年のための科学の祭典全国大会(東京科学技術館)
         実験テーマ「ゴム膜上を転がるビー玉実験器」2名参加
  平成24年
8月 科学のひろば    物理・化学・生物・地学分野の公開実験
  平成24年9月 
文化祭  液体窒素の公開実験、ピタゴラスイッチ
        
青少年のための科学の祭典奈良大会  奈良高専
          ゴム膜上を転がるビー玉実験器、試験管に雪が降る
          鉱物で絵を描こう 20名参加
  平成24年10
月 わくわく学びフェスタ   教育研究所
          物理、化学、生物のステージでの実験  13名参加
  平成24年11月 
奈良・町屋の芸術祭 HANARART   御所市名柄町
         物理(ストップモーションの世界)、カルメ焼きの販売 8名参加
         
第3回学校見学会の演示実験
  平成24年12月 
第2回 サイエンススクエア 
         慌てるな! ボールは急に止まれない
  平成25年2月 
第3回 サイエンススクエア
           ぐるぐる回せば!! 上がる上がる !!    

ページの先頭へ

科学(写真班)

写真


 <主な活動実績>
  平成23年7月 夏期研修会12名19作品を出品
          1年生の作品「見返りトカゲ」が優秀賞受賞
  平成23年8月 第35回全国高等学校総合文化祭(福島大会)
          3年生の作品「一匹旅」が奨励賞受賞
  平成23年9月 青翔祭 1・2年生7名が作品出品
  平成23年11月 第26回奈良県高等学校総合文化祭 7名12作品を出品
         第31回近畿高等学校総合文化祭(滋賀大会)
          1年生の作品「見返りトカゲ」を出品

ページの先頭へ

情報

情報


 <主な活動実績>
  平成23年9月 青翔祭にてコンピュータによるクイズ出展
  平成24年1月 探究科学のスライド作りのサポート

ページの先頭へ

茶道

茶道茶道茶道


 <主な活動実績>
  平成24年9月 青翔祭にてお茶席
  平成24年11月 霜月祭(御所市)にてお茶席

ページの先頭へ

吹奏楽

吹奏楽


 <主な活動実績>
  平成23年7月 野球応援
   平成23年9月 青翔祭舞台発表
  平成23年11月 第26回奈良県高等学校総合文化祭 吹奏楽部門演奏会 優秀賞
   平成23年11月 ウィンターイルミネーション点燈式演奏
   平成24年1月 奈良県アンサンブルコンテスト 木管三重奏 銅賞

ページの先頭へ

書道

書道


 <主な活動実績>
  平成23年9月 第38回ジュニア県展(書芸) 出品展示1名
  平成23年11月 第26回奈良県高等学校総合文化祭(書道部門) 出品展示2名

ページの先頭へ

将棋

将棋


 <主な活動実績>
 平成24年5月 第36回全国高等学校総合文化祭将棋部門奈良県予選 女子個人優勝
 平成24年7月 第32回近畿高等学校総合文化祭将棋部門奈良県予選 女子個人準優勝
 平成24年11月 第27回奈良県高等学校総合文化祭将棋部門 兼 第21回全国高等学校
           文化連盟将棋新人大会奈良県予選 女子個人戦第3位
        第32回近畿高等学校総合文化祭将棋部門 女子個人戦第3位
 平成25年1月 第21回奈良県高等学校文化連盟将棋新人大会 女子個人戦出場
 平成25年5月 第37回全国高等学校総合文化祭将棋部門奈良県予選 女子個人第3位

ページの先頭へ

体育部

弓道

弓道


 <主な活動実績>
  平成23年11月 第30回全国高等学校弓道選抜大会 男子個人 第5位
  平成24年1月 第19回近畿高等学校弓道選抜大会 男子個人 第7位
  平成24年9月 第65回奈良県高等学校総合体育大会 女子団体 第3位
  平成25年2月 奈良県高等学校新人大会兼学年別弓道大会
         2年女子団体 第2位、2年女子個人 第3位   


ページの先頭へ

サッカー

サッカー


 <主な活動実績>
  平成23年4月〜高円宮杯NFAサッカーリーグU−18出場
  平成23年5月 インターハイ奈良県予選 2回戦出場
  平成23年7月 U−16奈良県ユースサッカー2011選手権大会(高田商業との合同
          チームで参加) 2回戦出場
  平成23年9月 奈良県高等学校総合体育大会出場
  平成23年10月 全国高等学校サッカー選手権大会奈良大会 2回戦出場
  平成24年1月 奈良県高等学校サッカー新人大会出場

ページの先頭へ

野球

野球野球野球野球


 <主な活動実績>
  平成25年7月 全国高等学校野球選手権奈良大会出場
 

ページの先頭へ

バスケットボール

バスケットボール


 <主な活動実績:男子>
  平成25年5月 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)県予選 2回戦出場
 
 <活動内容>

  平成25年度は選手14名、マネージャー2名で活動しています。「一戦一勝」を合言    
 葉に、毎日一所懸命に練習しています。常に高い目標を持ち続け、レベルアップして 
 いきます。

ページの先頭へ

バドミントン

バドミントン


 <主な活動実績>
  平成25年度  第63回奈良県高等学校バドミントン春季大会
          男子シングルス出場、男子ダブルス出場
        第64回全国高等学校総合体育大会奈良県予選
          男子ダブルス2回戦敗退、男子シングルス出場

ページの先頭へ

テニス

テニス


 <主な活動実績>
  平成23年7月 中南部テニス大会 男子シングルス第3位、男子ダブルス準優勝
           女子シングルス第3位

ページの先頭へ

ホッケー

ホッケー


 <主な活動実績>
   平成24年6月 全国高等学校ホッケー選手権大会奈良県予選 第4位
   平成24年9月 奈良県高等学校総合体育大会(ホッケー競技) 準優勝
  平成24年11月 全国高校選抜ホッケー大会県予選(新人戦) 第3位

ページの先頭へ

卓球

卓球卓球


 <主な活動実績>
  平成24年4月 春季卓球大会 男子シングルスベスト32
                女子シングルスベスト 8
  平成24年6月 インターハイ予選 兼 近畿選手権予選
                男子シングルスベスト32
                女子シングルスベスト16---近畿大会出場
  平成24年7月 第66回近畿高校選手権大会出場(女子)
  平成24年9月 第51回近畿選手権大会2回戦進出(女子)
  平成24年11月 高校新人卓球大会 兼 近畿高校新人卓球大会予選
                男子シングルスベスト32

ページの先頭へ

陸上競技

陸上競技


 <主な活動実績>
  平成21年8月 奈良県高等学校エース陸上競技対校選手権大会
          2年男子砲丸投3位---近畿大会出場
   平成23年4月 阪奈和高校対抗陸上競技大会
          奈良県代表として男子800mに出場(3年生)
  平成24年6月 全国高等学校総合体育大会奈良県予選会
          男子走幅跳3位(3年生)---近畿大会出場

 <活動内容> 
  現部員 5名(全員2年生)

ページの先頭へ

日本拳法

日本拳法部


 <主な活動実績>
 
 平成21年9月 同好会発足
  平成22年6月 正式な部に昇格
  平成24年5月 県高校選手権大会   男子団体優勝 女子団体準優勝
                    男子個人 優勝・準優勝・3位 
                    女子個人 4位
      6月 西日本高校選手権   男子個人有段 3位
      7月 全国高校選手権大会  男子団体 ベスト8
                    女子団体 ベスト8
                    男子個人 3位・ベスト8
      9月 青翔祭演武
         全日本総合選手権大会 女子個人 ベスト8
  平成25年1月 県高校新人錬成大会  男子団体 優勝、女子団体 準優勝
                    男子個人1年の部 優勝・準優勝・3位
                        2年の部 3位
                    女子個人2年の部 3位
      3月 全国高校選抜大会   男子団体 3位入賞(※2年連続)
                        優秀選手賞選出
      5月 県高校選手権大会   男子団体 準優勝、女子団体 準優勝
                    女子個人 3位

ページの先頭へ


直属部

人権研究会

人権研究会

ページの先頭へ

2013年7月3日更新