自転車競技部
クラブ紹介

活動方針

自転車競技を通して、社会に役立つ人間形成を目指しています。

 

【部訓】

一走懸命(一つの走りに命を懸ける)


部員数

男子  14名   女子  1名   合計  15名


活動内容

「全国大会優勝」を合い言葉に、海外でも活躍できる選手の育成を目指して日々の練習に励んでいます。
学校周辺の道路や奈良県営競輪場で練習しています。

 

自転車競技部のFacebookはこちら

https://www.facebook.com/shinseishoyo.cycle/



最近の成績

平成28年度

◎全国高等学校選抜自転車競技大会(H29.3 熊本県)

  3kmインディヴィデュアルパーシュート 優勝    河野翔輝

  スクラッチ               第3位入賞 西原裕太郎

  ケイリン                第6位入賞 二宮敦史

  学校対抗総合              第3位入賞(監督:大和剛士)

 

◎アジア選手権大会(H29.2 インド)

  3kmインディヴィデュアルパーシュート 第3位入賞 河野翔輝

  チームパーシュート           第3位入賞 河野翔輝、他3名

 

◎国民体育大会(H28.10 岩手県)

  少年ポイントレース 第3位入賞 奥村十夢

 

◎全国都道府県対抗自転車競技大会(H28.9 愛媛県)

  少年ポイントレース 第3位入賞 西原裕太郎

  少年ケイリン    第8位入賞 二宮敦史

 

◎2016年 JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会(H28.8 静岡県)

  U17 3km個人パーシュート 優勝 河野翔輝

 

◎平成28年度全国高等学校総合体育大会(H28.8 鳥取県・広島県)

  ポイントレース             第7位入賞 奥村十夢

  3kmインディヴィデュアルパーシュート 第4位入賞 河野翔輝

  チームパーシュート           第2位入賞 奥村、今西、西原、河野

  女子ケイリン              第3位入賞 阪本ほのか

  学校対抗総合              第6位入賞(監督:足立卓也)

 

第53回近畿高等学校自転車競技大会(H28.6 奈良県・大阪府)

  1kmタイムトライアル         第2位入賞 今西力太

  3kmインディヴィデュアルパーシュート 優勝    河野翔輝

  ケイリン                第4位入賞 二宮敦史

  ポイントレース             第2位入賞 奥村十夢

  スクラッチ               第4位入賞 岡本篤樹

  4km速度競技             優勝    西原裕太郎

  チームパーシュート           優勝    奥村、今西、西原、河野

  個人ロードレース            優勝    奥村十夢

                      第2位入賞 岡本篤樹

                      第5位入賞 今西力太

                      第8位入賞 西原裕太郎

  2kmインディヴィデュアルパーシュート 優勝    阪本ほのか

  学校対抗総合              総合優勝(監督:足立卓也)

 

◎第41回チャレンジサイクルロードレース大会(H28.4 静岡県)
 男子ジュニアロードレース       優勝       奥村十夢
                   第5位入賞   三好憲士カ

平成27年度

◎平成27年度全国高等学校選抜自転車競技大会(H28.3 熊本県)
  ケイリン             優勝   今西力太
  個人ロードレース      第4位入賞 奥村十夢
  学校対抗総合       第5位入賞 (監督:足立卓也)

◎第70回国民体育大会(H27.10 和歌山県)
 少年男子個人ロードレース 第8位入賞 奥村十夢
 少年男子4km速度競走   第6位入賞 安川義道 

◎第50回全国都道府県対抗自転車競技大会(H27.8 岩手県)
 少年男子ポイントレース  第4位入賞 奥村十夢
 女子ポイントレース     第7位入賞 阪本ほのか
 男子4km団体追抜競走  第7位入賞 奥村十夢、岡本篤樹、西原裕太郎
 女子チームスプリント    第6位入賞 元砂水咲美、阪本ほのか

◎2014年JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会(H27.8 静岡県)
 男子U17 3km個人パーシュート   第2位入賞  奥村十夢
 男子U17 ポイントレース           優勝      奥村十夢
                         第3位入賞  今西力太

◎UCIジュニア世界選手権大会(H27.8 カザフスタン)
 男子ジュニアチームパーシュート 第7位 安川義道 (ジュニア日本新記録に貢献)  

◎平成27年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会(H27.8 大阪府)
 学校対抗 総合 第7位入賞 (監督:足立卓也)
 チームパーシュート     第3位入賞 安川義道、松山達人、奥村十夢、西原裕太郎
 3kmインディヴィデュアルパーシュート 第4位入賞 安川義道
 ポイントレース             第8位入賞 奥村十夢

◎第84回全日本自転車競技選手権大会(H27.6 栃木県)
 女子ジュニア個人タイムトライアルロードレース  第3位入賞 元砂水咲美

◎第52回近畿高等学校自転車競技大会(H27.5 奈良県)
 学校対抗 総合 第2位入賞 (監督:足立卓也)
 チームパーシュート      第2位入賞 安川義道、松山達人、奥村十夢、岡本篤樹
 1kmタイムトライアル     第3位入賞 松山達人
 ポイントレース          第3位入賞 奥村十夢
 3kmインディヴィデュアルパーシュート  優勝 安川義道
 スクラッチ          第3位入賞 岡本篤樹
 4km速度競走       第4位入賞 三好憲士郎
 スプリント          第8位入賞 中囿正太
 女子500mタイムトライアル 第6位入賞 阪本ほのか
 女子2kmインディヴィデュアルパーシュート 優勝 阪本ほのか

◎平成26年度全国高等学校選抜自転車競技大会(H27.3 熊本県)
 3kmインディヴィデュアルパーシュート 第3位入賞 安川義道
 個人ロードレース              第6位入賞 奥村十夢
                          第8位入賞 三好憲士郎

◎第22回アジアジュニア自転車競技選手権大会(H27.2 タイ)
 男子ジュニアチームパーシュート  第3位入賞 安川義道

◎第52回近畿高等学校自転車競技大会(平成27年6月)
 [ロードの部](奈良県宇陀市)
  個人ロードレース 第6位入賞 岡本篤樹
 [トラックの部](奈良県営競輪場)
  4kmチームパーシュート  第2位入賞 安川、松山、奥村、岡本
  1kmタイムトライアル    第3位入賞 松山達人
  ポイントレース         第3位入賞 奥村十夢
  3kmインディヴィデュアルパーシュート 第1位優勝 安川義道
  スクラッチ           第3位入賞 岡本篤樹
  4km速度競走        第4位入賞 三好憲士郎
  スプリント           第8位入賞 中囿正太
  2kmインディヴィデュアルパーシュート 第1位優勝 阪本ほのか
  2kmインディヴィデュアルパーシュート 第3位入賞 元砂水咲美
【学校対抗】
  総合第2位

◎第19回全日本選手権個人タイムトライアルロードレース大会
 (平成27年6月 栃木県大田原市)
 女子ジュニア個人タイムトライアル 第3位入賞 元砂水咲美

 

上に戻る

過去の記録はこちら