自転車競技部
過去の記録

平成26年度

◎平成26年度全国高等学校選抜自転車競技大会(平成27年3月 熊本県)
   3kmインディヴィデュアルパーシュート 第3位入賞 安川義道
   個人ロードレース              第6位入賞 奥村十夢
                           第8位入賞 三好憲士郎
   2kmインディヴィデュアルパーシュート 第7位入賞 阪本ほのか
   女子スクラッチ                第7位入賞 元砂水咲美
   女子個人ロードレース           第4位入賞 元砂水咲美

◎第22回アジアジュニア自転車競技選手権大会
 (平成27年2月 タイ・ナコンラチャシマ)
 男子ジュニアチームパーシュート     第3位入賞 安川義道

◎平成26年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会(平成26年8月 山梨県)
 3kmインディヴィデュアルパーシュート 第4位入賞 安川義道

◎2014年JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会成(平成26年8月 静岡県)
 3kmインディヴィデュアルパーシュート 優勝 安川義道

第82回全日本自転車競技選手権大会(H26年度.6月)

 ・男子ジュニア個人タイムトライアルロードレース 第6位入賞 安川義道

◎第51回近畿高等学校自転車競技大会ロードの部(平成26年5月)
  第10位 安川義道
  第19位 奥村十夢
※入賞は逃しましたが、上記2名はインターハイへの出場権を獲得しました。

 

平成25年度

平成25年度全国高等学校選抜自転車競技大会(平成26年3月)
3kmインディヴィデュアルパーシュート 第4位入賞
2kmインディヴィデュアルパーシュート 第8位入賞
スクラッチ                  第7位入賞
ロードレース                 第7位入賞

 

 

第19回日韓対抗学生自転車競技大会(韓国・羅州市)

ポイントレース  3位入賞

2kmインディヴィデュアルパーシュート  3位入賞


第68回国民体育大会

少年ロードレース   優勝

少年ポイントレース  優勝


平成25年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会

学校対抗 総合 第8位入賞

ロードの部   個人ロードレース  優勝

トラックの部    ケイリン      3位入賞

ポイントレース    6位入賞

女子ポイントレース 優勝

スクラッチ      2位入賞


第82回全日本自転車競技選手権大会トラックレース

女子エリートポイントレース  3位入賞


第82回全日本自転車競技選手権大会ロードレース

男子ジュニア  5位入賞


第17回全日本選手権個人タイム・トライアル ロード・レース大会

男子ジュニアの部   3位

女子ジュニアの部   3位

第50回近畿高等学校自転車競技大会

「トラックの部」     学校対抗    総合7位

ポイントレース                優勝

ケイリン                    3位

スプリント                   8位

3kmインディヴィデュアル・パーシュート 7位

チーム・スプリント              7位

500mタイム・トライアル           優勝

                         5位   

2kmインディヴィデュアル・パーシュート 優勝

                         5位

平成24年度

平成24年度全国高等学校選抜自転車競技大会

学校対抗 女子の部 総合優勝  男子の部 総合第8位入賞

2kmインディヴィデュアルパーシュート 第2位入賞

クラッチ                      優勝

ロードレース                   優勝 

ポイントレース                第2位入賞

ロードレース                 第7位入賞

ケイリン                   第4位入賞

第47回全国都道府県対抗自転車競技大会

少年男子ポイントレース   第2位入賞

第67回国民体育大会自転車競技会

4km団体追抜競走       優勝(大会新記録)

チームスプリント         第6位入賞

少年男子個人ロードレース  第3位入賞

第18回日韓対抗学生自転車競技大会(奈良・奈良競輪場)

日本代表として出場

2013年オーストラリアユースオリンピックフェスティバル(オーストラリア・シドニー)

日本代表として出場  スクラッチ  第7位

              オムニアム  第6位

第20回アジアジュニア自転車競技選手権大会(インド・ニューデリー)

男子ジュニア個人タイムトライアル  第2位入賞

第15回全日本自転車競技選手権大会トラック・レース

男子ジュニア ポイント・レース    優勝
男子ジュニア 個人パーシュート   優勝
女子ジュニア ポイント・レース    優勝
女子ジュニア 個人パーシュート   第2位入賞

 

2012年JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会

女子ジュニア ポイント・レース     優勝
女子ジュニア 個人パーシュート    第2位入賞

男子ジュニア スクラッチ        第5位入賞

 

平成24年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会

ロードの部   個人ロードレース       第5位入賞

トラックの部  24kmポイント・レース     第2位入賞

             女子スクラッチ           優勝

 

第49回近畿高等学校自転車競技大会

ロードの部   個人ロードレース       第4位入賞
                            第7位入賞
トラックの部  3km個人パーシュート    第4位入賞
         4km速度競走          第6位入賞
         24kmポイント・レース      優勝
         4kmチームパーシュート   第2位入賞
         500mタイムトライアル    第2位入賞

            2km個人パーシュート      優勝

 

第37回チャレンジサイクルロードレース大会(静岡県 日本サイクルスポーツセンター)

  登録ジュニアの部       優勝

                    6位入賞

  登録女子ジュニアの部     3位入賞

第17回ジュニア全日本選手権ロードレース(岩手県 八幡平市)

  男子U17             3位入賞

平成23年度

全国高等学校選抜自転車競技大会 (トラック:北九州メディアドーム ロード:熊本県山鹿町)

トラックの部  24kmポイント・レース               6位入賞

          3kmインディヴィデュアル・パーシュート    4位入賞

          2kmインディヴィデュアル・パーシュート    4位入賞

          スクラッチ                      4位入賞  

ロードの部  男子個人ロードレース                8位入賞

         女子個人ロードレース                8位入賞

5名が出場し、見事4名が入賞を果たした!!

全国高等学校総合体育大会 自転車競技大会
トラックの部  24kmポイント・レース             3位
3kmインディヴィデュアル・パーシュート            7位
第16回ジュニア全日本選手権ロードレース
男子U17                             3位


第48回近畿高等学校自転車競技大会
ロードの部    個人ロードレース    8位
トラックの部  学校対抗総合2位
3kmインディビデュアル・パーシュート   優勝

スプリント                    4位
1kmタイム・トライアル            4位
8kmスクラッチ                7位
4km速度競走                8位
ケイリン                     8位
4kmチーム・パーシュート          2位
上記の結果より、インターハイ出場を果たしました。

平成22年度

第47回近畿高等学校自転車競技大会
          ロードの部  個人7位   学校対抗  団体5位
第46回近畿高等学校自転車競技大会
  トラックの部   学校対抗                   4位
            3kmインディビデュアル・パーシュート  4位 
            4km速度競走                5位  
           24kmポイント・レース            4位 
            8kmスクラッチ                5位 
                  上記の結果より、インターハイ出場を果たしました。


輝かしい記録

団 体

  • 平成21年度 全国高等学校総合体育大会 自転車競技大会   総合第2位
                    4kmチーム・パーシュート   優勝(大会新記録)
  • 平成20年度 全国高等学校総合体育大会 自転車競技大会   総合優勝
  • 平成19年度 全国高等学校総合体育大会 自転車競技大会   総合優勝
  • 平成19年度 全国高等学校選抜自転車競技大会           総合優勝
  • 平成18年度 全国高等学校選抜自転車競技大会           総合優勝

個 人

  • 2009 ジュニア世界選手権大会 in モスクワ ポイント・レース   第2位 元砂勇雪
  • 第15回 アジア・ジュニア選手権大会(日本)個人ロードレース   第1位 野口正則
  • 第14回 アジア・ジュニア選手権大会(タイ)個人ロードレース    第1位 吉田隼人
  • 第39回 ツール・ド・ラビィディビ(カナダ) 第5ステージ        第1位 吉田隼人

上に戻る