部活動等表彰

平成28年度3学期末表彰伝達式より

<文化部関係>

■個 人■ 第36回全国高校生読書体験記コンクール         優秀賞 1名
       第62回青少年読書感想文奈良県コンクール        奈良県高等学校図書館研究会賞 1名
      
■放送部■第33回奈良県高等学校放送コンテストテレビ番組    奨励賞
        第33回奈良県高等学校放送コンテストラジオ番組    優良賞
        第33回奈良県高等学校放送朗読              奨励賞

■吹奏楽部■第44回奈良県アンサンブルコンテスト          金賞

■美術部■第24回アートグランプリ                     準グランプリ 1名  優秀賞 1名
        平成29年度愛鳥週間用ポスターコンクール        特選 1名 

■囲碁将棋部■第5回近畿高校囲碁選手権大会            男子個人戦 3位
           第15回奈良県高等学校文化連盟囲碁部門新人大会  男子個人戦 優勝   女子個人戦 優勝
           奈良県高等学校文化連盟将棋部会第16回最強者決定戦  敢闘賞 1名

■書道部■第66回橿原神宮書き初め大会                特選 2名
       第64回大神神社書き初め祭り                 特選 3名
       奈良県高等学校総合文化祭書道部門            奨励賞 1名

■音楽部■第10回ヴォーカルアンサンブルコンテスト          金賞 1組  銀賞 1組     

<運動部関係>

■ソフトテニス部■平成28年度全日本シングルス奈良県予選大会   第3位 1名

■陸上競技部■第69回奈良県高等学校総合体育大会      400mハードル 1位 1名  
                                          800m 第1位 1名   100m 第1位  4×100m 第3位 1組

■バドミントン部■第42回奈良県高校バドミントン中南部大会   第1位 

■バレーボール部(女子)■平成28年奈良県高等学校新人大会  第3位


平成28年度2学期末表彰伝達式より

<文化部関係>

■個 人■ 平成28年度 第55回 税に関する高校生の作文   葛城税務署長賞 1名
      奈良県高等学校独唱・独奏コンクール 声楽部門    銀賞 2名 銅賞1名
                               ピアノ部門   銀賞 1名
      第7回ヨーロッパ国際ピアノコンクールinJapan大阪地区大会下級  金賞 1名

■弁 論■ 第31回奈良県高等学校総合文化祭 弁論部門     優秀賞・弁論部会長賞 1名 → 全国大会へ 
                                           最優秀賞 1名  優秀賞 1名  優良賞 1名

■囲碁将棋部■ 第36回近畿高等学校総合文化祭 囲碁部門         男子団体戦 第3位
           第36回近畿高等学校総合文化祭 囲碁部門奈良県予選 男子個人選手権戦  第3位 1名
                                                 女子個人選手権戦  第3位 1名
                                                男子個人戦       準優勝 1名

■放送部■ 平成28年度奈良県高等学校総合文化祭 放送部門「放送ジャンボリー2016」 副部会長賞 2名 → 内1名は全国大会へ

■美術部■ 葛城発信アートFAIR2016       グランプリ 1名  二席 1名  優秀賞 3名
       第43回奈良県ジュニア美術展覧会  佳作 2名
       第31回奈良県高等学校総合文化祭 美術・工芸部門   優秀賞 1名 → 全国大会へ 

■書道部■ 第21回全日本・大学書道展     高大展賞 1名  優秀賞 1名 
       第36回吉野神宮作品展       吉野神宮統理賞 1名
       第37回吉野神宮作品展       特選 1名
       第62回日本学書展           特選 4名

■演劇部■ 第41回奈良県高等学校演劇発表会県大会  優秀賞

<運動部関係>

■ラグビー部■ 奈良県高等学校総合体育大会   第2位
■ソフトテニス部■ 平成28年度奈良県高等学校ソフトテニス新人大会 個人戦 第5位 2ペア → 近畿大会に出場
            平成28年度奈良県高等学校ソフトテニス新人大会 男子団体戦 第3位   女子団体戦 第3位

■水泳部■ 第23回奈良県高等学校新人水泳競技大会  男子総合 2位
                              50m背泳ぎ 2位1名 4位1名   100m背泳ぎ 2位    200m背泳ぎ 5位  400m背泳ぎ 5位
                              50m自由形 1位1名 5位1名   100m自由形 4位    800m自由形 4位
                              50mバタフライ 1位1名 2位1名 6位1名
                              男子200mリレー 2位  男子200mメドレーリレー 2位 
        第69回奈良県高等学校総合体育大会[2・3年の部]
                               男子100m背泳ぎ 8位  男子100m平泳ぎ 2位  男子200mリレー 8位
                                [1年の部]
                               男子50m自由形 1位  男子100m自由形 5位  男子100m背泳ぎ 1位1名 7位1名
                                男子100mバタフライ 6位 
                               男子200m個人メドレー 6位  男子200mリレー 2位
                               女子100m平泳ぎ 3位  女子100mバタフライ 4位  女子50m自由形 2位 

■バスケットボール部■ 奈良県高等学校総合体育大会    女子Dブロック 第1位

■柔道部■ 第69回奈良県高等学校総合体育大会       男子団体 第2位    女子団体 第3位     女子個人 第3位 2名 
       第58回近畿高等学校柔道新人大会奈良県予選  男子81kg級 第3位   女子個人 第3位
                                        男子団体 第3位     女子団体 第3位  → 以上4種目、近畿大会出場
       第39回奈良県高等学校柔道選手権大会奈良県予選  男子60kg級 第3位
                                       女子個人 第3位  女子有段者の部 第1位  女子無段者の部 2位1名 3位2名

■体操部■ 第69回奈良県高等学校総合体育大会    2年男子個人 第3位   1年女子個人 第3位
       奈良県高等学校体操競技新人選手権大会   男子団体 第2位   女子団体 第3位


平成28年度2学期始めの表彰伝達式より

<文化部>

 ■音楽部■ 第27回奈良県合唱コンクール(中・高の部)   銀賞
         第83回NHK全国音楽コンクール奈良県大会  銀賞
 ■吹奏楽部■ 第58回奈良県吹奏楽コンクール  高等学校の部A  銀賞
          第58回奈良県吹奏楽コンクール  高等学校の部J  銀賞

<運動部>

 ■陸上競技部■ 第49回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会予選会  
               2年男子200mハードル   第2位 1名    2年女子800m 第2位 1名
               2年男子200m        第2位 1名    2年男子100m 第2位 1名
               1年男子110mハードル   第3位 1名
                男子4×400mリレー   第4位       女子4×400mリレー 第4位 
 ■ソフトテニス部■ 平成28年度学年別大会 女子2年生の部 第2位  1ペア  
             平成28年度中南部大会 女子  第2位  1ペア  
         

平成28年度1学期表彰伝達式より

<文化部>

■音楽部■    第54回 奈良県合唱祭                  合唱祭賞  1名
■美術部■    平成27年度緑化作品コンクール ポスターの部   優秀賞 1名
■囲碁将棋部■ 第40回全国高校囲碁選手権奈良県大会   男子個人選手権戦 第2位 1名 →全国大会に出場
                                         団体戦 第3位
第40回全国高等学校総合文化祭        囲碁部門奈良県予選 男子個人戦 優勝1名
                             将棋部門奈良県予選 男子個人戦 第4位1名
■放送部■ 第63回NHK杯全国高校放送コンテスト奈良県大会
                             朗読部門 優秀賞 1名
                             テレビドキュメント部門 優良賞 1名
                             ラジオドキュメント部門 優良賞 1名
                                                               →上記3名は全国大会に出場

<運動部>

■陸上競技部■ 第15回阪奈和高等学校対抗 陸上競技大会   男子やり投げ 第3位 1名
           平成28年度奈良県陸上競技選手権大会  女子800m 第3位 1名
           第69回全国高等学校陸上競技 対校選手権大会 近畿地区予選会 男子やり投げ 第6位 1名→インターハイへ出場
           第69回奈良県高等学校陸上競技 対校選手権大会 男子やり投げ   第1位1名
                                            男子400mハードル 第4位 1名
                                            男子100m  第3位1名
                                            女子800m 第1位 1名 第2位 1名  第3位 1名
                                            女子4×400mリレー第5位1組
                                                →6月16~19日に行われた近畿大会に出場しました。

■女子バレー部■ 平成28年度 全国高校総体兼近畿選手権大会県予選大会 第2位 →近畿大会へ出場
■ソフトテニス部■ 平成28年度ハイスクールジャパンカップ 奈良県予選 第5位 1ペア
            平成28年度全国高等学校総合体育大会 奈良県予選
                                      女子個人戦 第3位1ペア  第4位 1ペア  →インターハイ・近畿大会へ出場
                                      男子団体戦&1組  →近畿大会へ出場
                                      女子団体戦 第5位 1組  →近畿大会へ出場
■水泳部■     第70回奈良県高等学校選手権 水泳競技大会 兼 第70回近畿高等学校選手権 水泳競技大会奈良県予選大会
               男子総合 第2位
              男子50m自由形  第4位 第5位
              男子100m自由形 第4位 第7位
              男子200m自由形 第3位  
              男子 400m自由形 第4位
              男子1500m自由形 第8位
              男子200mバタフライ 第1位
              男子 400m個人メドレー 第1位
              男子100m背泳ぎ  第5位
              男子400mリレー     第2位
              男子800mリレー   第2位
              男子 400mメドレーリレー  第2位
              女子800m自由形 第8位
              女子100m平泳ぎ  第2位 
              女子 200m平泳ぎ    第5位 

■柔道部■ 第65回全国高等学校総合体育大会 柔道競技奈良県予選
              男子団体戦 第3位
              男子81kg級 第3位
       平成28年度奈良県高等学校 柔道 体重別選手権大会
               女子個人 第2位  第3位
■ラグビー部■奈良県高等学校新人大会 第3位 → 内 1名は第12回全国高等学校合同チーム大会(近畿選抜)へ出場


         

 

ページのトップへ戻る