トップ > 生徒の活動 > 部活動 > ボート部

ボート部

ボート部

クラブ紹介

メッセージ

○顧問より
 ボート部は学校裏にあるダム湖でインターハイや各大会に向けて毎日練習に励んでいます。ほとんどの部員が高校で始めています。水の上を風を切りながら走るのは最高ですよ。

○通信員より
 「船の上で厳しく、丘の上で楽しく。」
冬のオフシーズンや雨天の日は、ランニングや筋トレでボート競技に必要な体づくりをしていますが、基本的には「ボートに乗る力はボートに乗ってつける」ことをモットーにしています。活動は学校の裏側に佇む二津野ダムで、一年を通じ穏やかな水面で練習にも最適です。

求める部員は …「初心者でも、運動神経のない人でも、しんどいことをしっかりと、そして楽しくやれる人」
現部員も全員が部活に入るまでにボートに乗ったことない未経験者です。インターハイで戦績を残せる選手が育ってきているのは、練習をしっかりと楽しくやってきたからだと言えます。

ボート部 全国募集開始!

本校では、ボート部に3年間所属し、選手として活動する意欲がある者を対象に、
普通科工芸コースにおいて全国募集を行っております。

試合結果

  • 平成29年度

●5月4日(木)〜5月7日(日) 第70回記念大会朝日レガッタ(於:滋賀県立琵琶湖漕艇場)

男子シングルスカル
 2年生 足高洋輝 準決勝進出
 3年生 丸橋慧大 予選敗退

  • 平成28年度

●11月6日(日)
男子ダブルスカル
足高洋輝、丸橋慧大ペア 敗者復活戦を勝ち上がりB決勝にて1位通過、全体で7位


●9月17日(土) 第51回京都レガッタ
男子シングルスカル
・足高洋輝 8位

男子ダブルスカル
・大本恭典、北岡裕貴ペア 8位


●7月28日(木)〜8月1日(月) 平成28年度全国高等学校総合体育大会ボート競技大会(於:島根県立さくらおろち湖ボート競技施設)
男子シングルスカル
・池田秀太郎 予選敗退
女子シングルスカル
・能瀬友加里 予選敗退
男子ダブルスカル
・山口一、坂本優作組 予選敗退
男子舵手付きクォドルプル
・辻澤誉彦、丸橋慧大、足高洋輝、大本恭典、北岡裕貴組 予選敗退

●7月17日(土)第71回国体予選近畿ブロック大会(於:滋賀県立琵琶湖漕艇場)
男子シングルスカル
・池田秀太郎 予選敗退
女子シングルスカル
・能瀬友加里 予選敗退
男子ダブルスカル
・山口一、坂本優作組 予選敗退
男子舵手付きクォドルプル
・辻澤誉彦、丸橋慧大、足高洋輝、大本恭典、北岡裕貴組 予選敗退

●6月4日(土)〜5日(日)近畿高等学校ボート選手権大会(滋賀県立琵琶湖漕艇場)
男子シングルスカル
・坂本優作    予選敗退
・池田秀太郎  予選敗退
女子シングルスカル
・能瀬友加里  予選敗退
男子ダブルスカル
・山口一、丸橋慧大組 準決勝進出

●5月1日(日) 第69回朝日レガッタ(於:滋賀県立琵琶湖漕艇場)
女子シングルスカル
・能瀬友加里 予選敗退

  • 平成27年度

  • 平成24年度

● 9月16日(日) 第47回京都レガッタ兼第32回京都府高校選手権大会(於:琵琶湖漕艇場)
 男子ダブルスカル
 ・植野元樹・南祐助組 A決勝2位(総合準優勝)
 ・太田秀憲・山下裕輝組 C決勝3位(総合12位)

● 7月31日(火)〜8月5日(日) 平成24年度全国高等学校総合体育大会ボート競技大会[第60回全日本高等学校選手権競漕大会](於:新潟県阿賀町、新潟県立津川漕艇場)
 男子シングルスカル
 ・前田春智 準々決勝 敗退
 男子ダブルスカル
 ・植野元樹・南祐助組 予選敗者復活戦敗退

● 7月21日(土) 第67回国民体育大会近畿ブロック予選大会(於:大阪府立漕艇センター)
 男子シングルスカル
 ・前田春智 4位

● 6月1日(金)〜6月3日(日) 近畿高等学校総合体育大会ボート競技(於:琵琶湖漕艇場)
 男子ダブルスカル
 ・中村崇弘・山口諒太組 予選敗者復活戦敗退
 ・植野元樹・南祐助組 予選敗者復活戦敗退
 男子シングルスカル
 ・前田春智 予選通過、準決勝 敗退


  • 平成23年度

● 10月29日(土)〜10月30日(日) 2011年全国高校選抜ボート大会近畿ブロック予選会(於:大阪・浜寺漕艇場)
 男子シングルスカル
 ・前田春智 順位決定11位

● 8月6日(土)〜8月9日(火) 平成23年度全国高等学校総合体育大会(於:花巻市田瀬湖ボート場)
 男子シングルスカル
 ・服部春樹 予選敗者復活戦敗退
 男子ダブルスカル
 ・森脇啓介・前田春智組 予選敗者復活戦敗退

● 7月24日(日) 第66回国民体育大会近畿ブロック予選大会(於:兵庫県城之崎市円山川漕艇場)
 男子シングルスカル
 ・服部春樹 6位
 男子ダブルスカル
 ・前田春智・森脇啓介組 6位

● 6月3日(金)〜6月5日(日) 近畿高等学校総合体育大会ボート競技(於:琵琶湖漕艇場)
 男子ダブルスカル
 ・前田春智・森脇啓介組 予選敗者復活戦敗退
 ・中村崇弘・山口諒太組 予選敗者復活戦敗退
 男子シングルスカル
 ・服部春樹 予選通過、準決勝 敗退

● 4月30日(土)〜5月1日(日) 琵琶湖チャリティー競漕大会(於:琵琶湖漕艇場)
 男子シングルスカル
 ・服部春樹 6位


  • 平成22年度

●  1月16日(日) 第23回全国マシンローイング大会 近畿大会(於:滋賀県東レ体育館)
 ・服部春樹,森脇啓介,前田春智,山口諒太,中村崇弘 参加

●  10月30日(土)〜31日(日) 全国高校選抜ボート大会近畿予選(於:浜寺漕艇場)
 男子シングルスカル
 ・服部春樹 予選敗者復活戦敗退
 男子ダブルスカル
 ・前田春智・森脇啓介組 予選敗者復活戦敗退

●  10月10日(日)〜11日(月) 第45回京都レガッタ(於:琵琶湖漕艇場)
 男子シングルスカル
 ・服部春樹 3位
 男子ダブルスカル
 ・前田春智・山口諒太組 8位

●  9月18日(土)〜19日(日) 第56回びわこレガッタ(於:琵琶湖漕艇場)
 男子ダブルスカル
 ・予選2組3位 敗者復活戦3組3位敗退

●  8月8日(日) 平成22年度全国高等学校総合体育大会(於:沖縄塩屋湾特設ボート場)
 男子シングルスカル
 ・呑谷力 敗者復活戦3位敗退
 男子ダブルスカル
 ・藤川竜馬・森脇啓介組 敗者復活戦4位敗退

●  8月7日(土) 平成22年度全国高等学校総合体育大会(於:沖縄塩屋湾特設ボート場)
 男子シングルスカル
 ・呑谷力 予選4組4位 敗者復活戦へ
 男子ダブルスカル
 ・藤川竜馬・森脇啓介組 予選8組4位 敗者復活戦へ

●  7月25日(日) 第65回国民体育大会近畿ブロック予選大会(於:琵琶湖漕艇場)
 男子シングルスカル
 ・呑谷力 6位
 男子ダブルスカル
 ・藤川竜馬・服部春樹組 4位

●  6月5日(土)〜6日(日) 第61回近畿高等学校ボート選手権大会(於:兵庫県城之崎市円山川漕艇場)
 男子シングルスカル
 ・呑谷力 予選敗者復活戦敗退
 男子ダブルスカル
 ・藤川竜馬・服部春樹組 予選敗者復活戦敗退

●  5月1日(土)〜4日(火) 第63回朝日レガッタ(於:琵琶湖漕艇場)
 男子シングルスカル
 ・呑谷力 予選敗者復活戦敗退
 男子ダブルスカル
 ・藤川竜馬・服部春樹組 予選敗者復活戦敗退


  • 平成21年度

● 1月17日(日) 第22回全国マシンローイング大会 近畿大会出場(於:東レ滋賀事業場内体育館)
 ・藤川竜馬・呑谷力・服部春樹・井口雄貴

● 11月1日(日) 全国高校選抜大会近畿ブロック予選会(於:高石市漕艇場)
 男子ダブルスカル
 ・服部春樹・森脇啓介組 予選・敗者復活戦敗退

● 10月25日(日) 第44回京都レガッタ(於:琵琶湖漕艇場)
 男子シングルスカル
 ・藤川竜馬 総合6位
 ・呑谷力 総合10位
 男子ダブルスカル
 ・服部春樹・森脇啓介組 総合10位

● 9月19日(土)〜20日(日) 第55回中日旗争奪びわ湖レガッタ(於:琵琶湖漕艇場)
 男子ダブルスカル
 ・藤川竜馬・呑谷力組 予選敗者復活戦敗退
 ・服部春樹・森脇啓介組 予選敗者復活戦敗退

● 8月1日(土)〜2日(日) 全国高等学校総合体育大会(於:琵琶湖漕艇場)
 男子シングルスカル
 ・田中勝巳 予選敗者復活戦敗退
 男子ダブルスカル
 ・藤川竜馬・呑谷力組 予選敗者復活戦敗退

● 5月2日(土)〜5日(火) 第62回朝日レガッタ(於:琵琶湖漕艇場)
 男子ダブルスカル
 ・田中勝巳,岡野祥大組 予選敗者復活戦敗退
 男子ダブルスカル
 ・藤川竜馬・呑谷力組 予選敗者復活戦敗退

● 6月6日(土) 近畿高校ボート選手権大会(於:大阪・浜寺漕艇場)
 男子シングルスカル
 ・岡野祥大 予選敗者復活戦敗退
 ・田中勝巳 予選敗者復活戦敗退
 男子ダブルスカル
 ・藤川竜馬・呑谷力組 予選敗者復活戦敗退


●1月18日(日) 第21回全国マシンローイング近畿大会(於:大津市東レ滋賀事業場内体育館)
 ・上位進出ならず

●11月2日(日)〜3日(月) 平成20年度全国高校選抜ボート大会近畿ブロック予選会(於:大阪府立漕艇場)
 高校男子シングルスカル
 ・田中勝巳 予選 敗者復活戦敗退

●9月27日(土)〜28日(日) 第54回びわ湖レガッタ(於:琵琶湖漕艇場)
 高校男子シングルスカル
 ・田中勝巳 準決勝敗退
 ・岡野祥大 敗者復活戦敗退

●9月15日(月) 第43回京都レガッタ 兼 第28回京都府高校ボート選手権大会(於:琵琶湖漕艇場)
 高校男子シングルスカル
 ・田中勝巳 9位
 ・岡野祥大 敗者復活戦敗退

● 8月8日(金) 平成20年度全国高等学校総合体育大会(於:埼玉)
 男子舵手つきクオドルプルの部
 ・藤川竜馬,田中勝巳,横井慶人,村上佳太,出口大組 敗者復活戦5位敗退
 男子ダブルスカルの部
 ・榊本直晃,植田茂稔組 敗者復活戦4位敗退

● 8月7日(木) 平成20年度全国高等学校総合体育大会(於:埼玉)
 男子舵手つきクオドルプルの部
 ・藤川竜馬,田中勝巳,横井慶人,村上佳太,出口大組 敗者復活戦へ
 男子ダブルスカルの部
 ・榊本直晃,植田茂稔組 敗者復活戦へ

● 7月21日(月) 国体近畿ブロック予選
 男子ダブルスカルの部
 ・榊本直晃,植田茂稔組 4位敗退 
 男子クォドルプルの部
 ・藤川竜馬,出口大,田中勝巳,村上佳太,岡野祥大組 6位敗退

● インターハイ出場決定
  ダブルスカル(2×)の部
  ・榊本直晃,植田茂稔組
  舵手つきクオドルプル(4×+)の部
  ・藤川竜馬,出口大,田中勝巳,村上佳太,横井慶人組

● 6月7日(土)〜8日(日) 近畿高校ボート選手権大会
 男子ダブルスカルの部
 ・榊本直晃,植田茂稔組 準決勝進出 
 ・村上佳太,出口大組 予選敗退・敗者復活戦敗退 
 ・横井慶人,田中勝巳組 予選敗退・敗者復活戦敗退

● 5月3日(土)〜6日(火) 第61回朝日レガッタ
 男子ダブルスカル
 ・榊本直晃,植田茂稔組 決勝進出
 ・出口大,村上佳太組 予選敗者復活戦負け
 ・田中勝巳,岡野祥大組 予選敗者復活戦負け

部員数

ボート部
学 年 男子部員数 女子部員数 合 計
1年生
2
1
3
2年生
4
2
6
3年生
2
0
2
合 計
8
3
11

(平成29年5月1日現在)

活動日

毎日

活動内容

約2時間の乗艇練習
※雨天時や冬季は陸上トレーニング

実績

平成18年度の主な成績
大阪インターハイ出場(シングルスカル・ダブルスカル)
シングルスカル6位
京都レガッタ(シングルスカル3位・ダブルスカル6位・クウォドプル5位)

平成17年度の主な成績
千葉インターハイ出場(シングルスカル・ダブルスカル)
近畿大会(ダブルスカル6位)
京都レガッタ(シングルスカル6位・ダブルスカル優勝・クウォドルプル6位))

フォト

ボート部  ボート部

十津川高校写真集でも写真を掲載しています。ぜひご覧ください。

▲ページトップへ